АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение обожженных в период токсемии

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Подготовительный период.
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  9. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  11. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Целью лечения в указанный период является борьба с интоксикацией, анемией, нарушением обменных процессов, восстановление функции органов и систем. Основные компоненты лечения – активная инфузионная терапия, рациональное питание, витаминотерапия, стимулирующая терапия.

С целью дезинтоксикации традиционно применяют растворы глюкозы, полиионные растворы, проводят плазмаферез, гемосорбцию, гемодилюцию, форсированный диурез. В настоящее время из экстракорпоральных методов очищения крови в лечении ожоговой токсемии у детей наиболее эффективным считается метод лечебного плазмафереза. Механическое удаление из организма вместе с плазмой токсичных метаболитов в ходе проведения плазмафереза является патогенетически обоснованным мероприятием в лечении ожоговой болезни.

Эффективным средством дезинтоксикации организма, кроме инвазивных методов очищения крови, считается энтеросорбция. Энтеросорбенты, обладая большой поверхностной активностью, способны адсорбировать находящиеся в кишечнике бактерии и продукты их жизнедеятельности, токсины и эндотоксины, выводящиеся через желудочно – кишечный тракт, что позволяет значительно снизить уровень эндогенной интоксикации.

Важным элементом снижения концентрации токсинов в плазме является предотвращение их поступления в кровь из зоны ожога, что достигается методами активного хирургического лечения ожоговой травмы.

При тяжёлых ожогах серьёзно нарушаются липидный и белковый обмен (преобладают катаболические процессы), что проявляется снижением содержания в сыворотке крови общего белка, альбуминов, общих липидов и ведёт к ухудшению состояния ребёнка, снижению репаративных процессов в ране и сопротивляемости инфекции. Все эти нарушения являются прямым показанием к применению у детей в этот период ожоговой болезни неполного калорийно – азотистого парентерального питания (трансфузии высококалорийных жировых и концентрированных белковых препаратов – интралипид, липофундин, аминон, левамин и др.). Наилучший эффект достигается при длительном применении указанных препаратов в подогретом до 37 – 390 виде со скоростью введения 5 – 10 капель в минуту во избежание аллергических реакций. Продолжается оксигенотерапия, применение сердечно – сосудистых средств, десенсибилизирующих, антигистаминных, седативных препаратов, витаминотерапия (А, В1 , В6, С, Е, РР), ингибиторов протеаз. Полезно назначение анаболических стероидов (ретаболил, нераболил в/м по 0,5 – 1,0 мл 1 раз в 5 дней).

Для улучшения микроциркуляции больным с ожогами свыше 15% поверхности тела назначают гепарин из расчёта 50 – 100 ед/кг в сутки под контролем показателей свёртывающей системы крови. В этот период должна проводиться целенаправленная антибактериальная терапия, для борьбы с анемией – гемотрансфузии в зависимости от показателей гемоглобина и тяжести термического поражения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)