АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарисовать схему латерального торможения

Читайте также:
  1. а) Начертить кинематическую схему __________________________________________________________________
  2. Блок-схему
  3. В. Рассмотрите схему и выполните задания B8–B11.
  4. Вначале, лист положите вертикально. Проведите линию горизонта (внизу вы можете нарисовать фон цветным, а остальное пространство оставить белым).
  5. Вопрос №17. Дать определение микропроцессора в зависимости от его назначения. Нарисовать структурную схему микропроцессора и пояснить принцип её действия.
  6. Изложить вычислительную схему алгоритма Флойда для нахождения кратчайших путей в графе.
  7. Изобразите блок-схему многолучевого канала связи, включающую в себя элементы передатчика и приемника.
  8. Как нарисовать линию тренда
  9. Наведіть схему будови електрода машини точкового зварювання та обґрунтуйте її раціональність. Матеріали електродів та вимоги до них.
  10. Нарисовать знак международного кода сигналов: «ВСЕ В ПОРЯДКЕ»
  11. Описати розрахункову схему

Виды рефлексов по локализации нервного центра.

Вся деятельность нервной системы имеет рефлекторный характер, т.е. складывается из огромного количества разнообразных рефлексов разного уровня сложности. Рефлекс - это ответная реакция организма на любое внешнее или внутреннее воздействие с участием нервной системы. Рефлекс - это приспособительная реакция организма, обеспечивающая тонкое, точное и совершенное уравновешивание организма с состоянием внешней или внутренней среды. "Если отключить все рецепторы, то человек должен заснуть мертвым сном и никогда не проснуться" (И.М. Сеченов).

По локализации нервного центра рефлексы делятся на:

- спинальные (нервные центры находятся в спинном мозге - мочеиспускание, дефекация и др.,)

- бульбарные (нервные центры находятся в продолговатом мозге - кашель, чиханье и др.)

- мезенцнфальные (нервные центры находятся в среднем мозге - выпрямление тела, ходьба)

- диэнцефальные (в промежуточном мозге - терморегуляция и др.)

- корковые (нервные центры находятся в коре больших полушарий - все условные рефлексы).

Нарисовать схему латерального торможения.

Латеральное торможение – это торможение элементов соседних нервных цепочек в конкурирующих каналах связи. Вставочные клетки формируют тормозные синапсы на соседних нейронах, блокируя боковые пути распространения возбуждения. В таких случаях возбуждение направляется только по строго определенному пути. Такое торможение наблюдается у соседних элементов сетчатки, а также в зрительных, слуховых и других сенсорных центрах. Латеральное торможение контрастирует (выделяет) существенные сигналы.

 

 

Латеральное торможение в формировании контрастного изображения. Возбуждающий нейрон обозначен светлым цветом, тормозящий – черным, серым – нейроны, подвергнутые тормозящим воздействиям. Пунктирными линиями показаны связи, которые были бы активированы при отсутствии латерального торможения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)