АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. по дисциплине: Методы оптимизации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Реферат

 

по дисциплине: Методы оптимизации

Интерполяция функций многочленами. Сплайны. Оптимальность кубического сплайна

 

 

Студент гр. 11-92 Ишмухаметова Э. Ф.

 

 

Преподаватель Галкин В.А.

 

 

Сургут


Содержание

 

Введение. 3

Первая интерполяционная формула Ньютона. 4

Вторая интерполяционная формула Ньютона. 5

Интерполяционная формула Стирлинга. 5

Интерполирование сплайнами. 6

Заключение. 9

Список литературы.. 10

 

 


Введение

Интерполяция – операция приближения функции, заданной в отдельных точках внутри некоторого заданного промежутка. Простейшая задача интерполяции заключается в следующем. На отрезке [ a, b ] заданы n +1 точек (i = 0, 1, 2, …, n), называемые узлами интерполяции, и значения некоторой функции в этих точках

Требуется построить интерполирующую функцию , принимающую в узлах интерполяции те же значения, что и , т.е. Геометрически это означает (рис. 1), что требуется найти некоторую кривую определенного типа, проходящую через заданный набор точек .

Рис. 1. Геометрическое представление интерполяции функции

В такой постановке задача интерполяции, вообще говоря, может иметь либо бесчисленное множество решений, либо совсем не иметь решений. Однако задача становится однозначно разрешимой, если вместо произвольной функции искать полином степени не выше n, удовлетворяющий условиям:

(1)

Полученную интерполяционную формулу используют для приближенного вычисления значений данной функции для тех х, которые отличны от узлов интерполяции. Такая операция называется интерполяцией функции .


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)