АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы совершения и сокрытия грабежей

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. MathCad: способы решения системы уравнений.
  6. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  9. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  10. Амортизация и способы ее начисления
  11. Анализ даты совершения операции по ДР.
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ СИНТЕЗА

Центральное место в криминалистической характеристике грабежей занимают типичные способы совершения грабежей и типичные последствия их применения.

Различают следующие способы совершения грабежей:

1) по степени подготовленности: с подготовкой, без подготовки;

2) с применением насилия и без применения насилия;

3) по способу нейтрализации сопротивления потерпевшего: нападение сзади, урон на землю, применение насилия или угроза его применения;

4) по числу преступников (групповое или одиночное преступление);

5) по месту совершения преступления наиболее распространены:

1. Грабеж на открытой местности с использованием фактора внезапности и без применения насилия.

Обозначенные преступления обычно совершают преступники-одиночки. Совершая преступления описанным способом, преступники оставляют мало материальных и идеальных следов. К материальным следам следует отнести: сами похищенные предметы или вещи, следы обуви на месте происшествия, оброненные преступником предметы. Потерпевшие, как правило, наблюдают преступника в неблагоприятных условиях освещения, что затрудняет его опознание.

2. Грабеж на открытой местности, совершенный с применением насилия или угрозой применения насилия совершают как преступники-одиночки, так и группы лиц. Если преступник нападает в одиночку, то в большинстве случаев к намеченной жертве он приближается под каким-то предлогом (прикурить, узнать время и т.п.), затем внезапно наносит удар (толчок) и отбирает имущество. Преступники, как правило, выбирают для совершения преступления слабо освещенные улицы, пустыри, глухие дворы.

3. Грабежи в общественном транспорте совершаются, как правило, когда поблизости никого нет. Преступники отбирают деньги у кондуктора или отбирают деньги и ценности у запоздалого пассажира. Раскрытие преступления, совершенного этим способом осложняется тем, что обстановка на месте происшествия быстро изменяется, материальные следы преступления исчезают, а свидетели - случайные пассажиры оказываются не установленными.

Обстановка совершения преступления играет немаловажную роль. Дело в том, что для раскрытия преступления необходимо установить место, время, атмосферные, световые, тепловые и иные условия, а также механизм события. Обстановка совершения преступления тесно связана со способом его совершения и влияет на него. Итак, к обстановке относится:

а) место совершения преступления;

б) время (часы) совершения преступления;

в) наличие связи между местом совершения преступления и преступником – потерпевшим;

г) наличие очевидцев на месте происшествия;

д) наличие связи между очевидцем и преступником;

е) наличие связи между очевидцем и потерпевшим;

ж) наличие связи между преступником и потерпевшим.

Анализ практики показывает, что местом совершения грабежей чаще всего являются улицы, реже – общественный транспорт, дворы и подъезды жилых домов, квартиры, скверы и парки.

В часы ослабления внутригородской миграции грабежи совершаются в относительно малолюдных местах, а в часы наиболее активной внутригородской миграции (часы пик) - в оживленных общественных местах.

Значительная часть грабежей совершается в период с 18 до 24 часов, с 12 до 18 - около 20%, в период с 0 до 6 часов - 10%, а с 6 до 12 часов - не более 5%.

Личность потерпевшего. Потерпевшим может быть практически любой гражданин. Однако чаше всего ограблению подвергаются лица, характеризующиеся беспечностью, склонностью к пьянству. Имеют место случаи, когда подвергаются ограблению работники торговых и складских предприятий, выносящие по окончании работы те или иные товаро-материальные ценности.

Существенное значение для расследования имеет поведение потерпевшего в момент совершения грабежа: оказал ли он сопротивление преступникам, и в чём оно выразилось, если сопротивление не было оказано, то по каким причинам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)