АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Студент работает под руководством и контролем провизора-технолога по приему рецептов

Читайте также:
  1. II Цель деятельности студентов на занятии
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  4. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. XI.8 Принцип распределения тем курсовых работ среди студентов.
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.

Студент изучает:

Организацию и техническое оснащение рабочего места провизора-технолога по приему рецептов и отпуску по ним лекарств; определяет наличие на рабочем месте справочной литературы, таблиц высших разовых и суточных доз лекарственных средств, химических, физических и фармакологически несовместимостей лекарственных средств, тарифов за изготовление лекарств в условиях аптеки, предметов орггехники и другое.

 

· Устанавливает соответствие площади рецептурного отдела действующим строительным нормам (СНИП), требованиям санитарного режима.

· Устанавливает соответствие имеющегося оборудования и оснащения действующим нормам технического и хозяйственного оснащения аптечных организаций.

· Обращает внимание на условия хранения наркотических, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, взрывоопасных и огнеопасных веществ.

· Обращает внимание на условия и сроки хранения готовых лекарственных средств и лекарств индивидуального изготовления для внутреннего и наружного применения и изготовленных в асептических условиях.

· Обращает особое внимание на элементы НОТ в работе по приему рецептов и отпуску лекарств, на мероприятия по ускорению отпуска лекарств.

· При приеме рецептов и отпуске по ним лекарств, студент руководствуется действующими приказами МЗ РФ и Минздравсоцразвития РФ, Государственной Фармакопеей, таблицами, инструкциями и справочной литературой.

· Проводит экспертизу рецептов: проверяет соответствие формы рецептурного бланка выписанному лекарственному средству и порядку отпуска, правильность оформления рецепта и соблюдение правил выписывания лекарств дозировки наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, совместимость входящих ингредиентов.

· Таксирует рецепты, принимает плату за лекарства с пробиванием чека через ККМ, производит отпуск готовых лекарств и оформляет квитанции (чеки) на заказанные лекарства.

· Выписывает этикетку или сигнатуру, если в состав принятого на изготовление лекарства входят вещества предметно-количественного учета.

· Обращает внимание на соответствие номера на квитанции и фамилии больного − номеру и фамилии на рецепте и упаковке лекарства; а при выдаче лекарства больному − на соответствие изготовленного лекарства − прописи в рецепте.

· Изучает порядок лекарственного населения по бесплатным и льготным рецептам.

· Определяет количество лекарств индивидуального изготовления.

· Подсчитывает по показаниям суммирующих счетчиков ККМ в контрольной кассовой ленте общую сумму оплаченных лекарств.

· Выделяет стоимость готовых лекарств и индивидуального изготовления, в том числе стоимость тарифов за изготовление.

· Производит подборку и подшивку рецептов на отпущенные лекарства ПКУ за день.

· Регистрирует отказы при временном отсутствии медикаментов, устанавливает причины отказов, изучает меры, принимаемые администрацией аптеки по сокращению отказов.

· Регистрирует в журнале рецепты, не соответствующие требованиям действующих приказов.

· Знакомится с отсроченным обеспечением рецептов на временно отсутствующие лекарства, оформлением заказа на них, получение и оповещение больного о возможности и сроках их получения по рецепту.

· Анализирует ошибки, встречающиеся в рецептах, и знакомится с тем, какие меры принимает руководство аптечной организации по их устранению.

· Усваивает принципы психологии делового общения, этики и деонтологии в общении с больными, с медицинскими работниками и сотрудниками аптечной организации.

· Отпускает изготовленные в аптеке лекарства, разъясняет больному способ.

· Студент критически оценивает организацию работы на рабочем месте провизора-технолога, вносит конкретные предложения по её улучшению.

 

По данному разделу практики студент должен, протаксировать в дневнике не менее 5 рецептов в день с проверкой доз, примерами на все виды рецептурных бланков и особенности оформления рецептов, содержащих наркотические, льготные, бесплатные, ядовитые, сильнодействующие лекарственные средства, а также спирт и т. д.;

 

Оформить следующие документы:

 

· заполненную форму рецептурного журнала или квитанционной книжки;

· журнал учета неправильно выписанных рецептов;

· формы учета рецептов по льготному и бесплатному отпуску лекарств;

· другие документы, используемые в аптеке.

 

На рабочем месте провизора по приему рецептов и отпуску лекарств, студент должен приобрести следующие практические навыки:

Студент должен уметь:

· организовывать рабочее место и производственный процесс в отделе;

· осуществлять прием рецептов и требований;

· проверять рецепты и требования на правильность оформления, совместимость ингредиентов, соответствия выписанных доз;

· правильно использовать тарифы и определять стоимость лекарств;

· вести документальное отражение хозяйственных операций при поступлении движении товарно-материальных ценностей в отдел, отпускать лекарственные средства в работу;

· распределять работу по приготовлению лекарств, передаваемую в ассистентскую комнату;

· владеть всеми видами внутриаптечного контроля лекарств индивидуального изготовления;

· вести первичный учет рецептуры, движения и расхода лекарственных средств в рецептурно-производственном отделе;

· пользоваться справочно-нормативной документацией и литературой;

· хранить лекарства в условиях аптеки;

· вести первичный учет;

· документально отражать операции провизора-технолога в рецептурно-производственном отделе;

· пользоваться средствами вычислительной техники для взимания платы за лекарства и товары.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)