АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризационные призмы и поляроиды

Читайте также:
  1. Б) Призмы
  2. Двойное лучепреломление. Поляризационные призмы и поляроиды. Дихроизм.
  3. Поляризационные параметры
  4. Поляризационные призмы
  5. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ПРИЗМЫ И ПОЛЯРОИДЫ
  6. Поляризационные призмы и поляроиды
  7. Построение поверхности № 3 – шестигранной призмы.
  8. Призма Николя. Поляроиды.

Приборы, основанные на явлении двойного лучепреломления, называются поляризационными призмами.

 

Однолучевые поляризационные призмы – призмы, дающие один линейно-поляризованный пучок лучей. В качестве примера таких призм на рис. 3.6, а приведена призма Николя (николь). Она представляет собой двойную призму из исландского шпата, склеенную вдоль линии АВ канадским бальзамом. Падающий на переднюю грань луч раздваивается на два луча – обыкновенный и необыкновенный. При соответствующем подборе угла падения, равного или больше предельного, обыкновенный луч испытывает полное внутреннее отражение (канадский бальзам для него является средой оптически менее плотной по сравнению с исландским шпатом). При этом преломление обыкновенного луча во вторую призму не происходит, и он поглощается зачерненной поверхностью СВ. Необыкновенный луч выходит из кристалла параллельно падающему лучу.

 

 

Двулучевые поляризационные призмы – призмы, дающие два пучка лучей, поляризованных во взаимно-перпендикулярных плоскостях. В них используется различие показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей, чтобы развести их как можно дальше друг от друга (рис. 3.6, б).

ПОЛЯРОИДЫ, прозрачные пленки (полимерные, монокристаллические и др.), преобразующие неполяризованный свет в линейно поляризованный, т.к. пропускают свет только одного направления поляризации. Это свойство широко используется для ослабления интенсивности света в солнцезащитных очках переменной плотности, в автомобильных фарах, в фотографии для устранения бликов и т.п. Поляроиды изобретены американским ученым Э. Лэндом в 1932.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)