АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антиинфляционная политика гос- ва

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Термин «инфляция» произошёл от латинского слова inflation - вздутие. Инфляция определяется как процесс обесценения денег вследствие переполнения каналов денежного обращения денежными средствами.

Инфляция выступает как избыток платёжных средств, превышение их количества в обращении над суммой товарных цен. Это также наличие денег, не обеспеченных товарами, что ведёт к росту цен или снижению покупательной способности денег.

Превышение денежной массы над товарным покрытием означает превышение совокупного спроса над совокупным предложением. В связи с этим инфляция может быть определена как дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

При инфляции происходит повышение общего уровня цен в стране, но не на рынке какого-то отдельного товара. При этом цены повышаются не на все товары и услуги и зачастую имеют тенденцию изменяться очень неравномерно: одни подскакивают, другие повышаются умеренными темпами, а третьи вовсе не повышаются.

Внешними признаками проявления инфляционного процесса являются следующие:

1. Длительное повышение общего уровня цен, сопровождаемое падением покупательной способности денежной единицы.

2. Изменение обменных курсов национальной валюты.

3. Изменение условий предоставления кредитов. При инфляции повышаются процентные ставки на кредитном рынке, уменьшаются сроки предоставления кредитов. Долгосрочное кредитование становится затруднительным.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира и ей присущ ряд особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший или меньший период, т. е. имела периодический характер, то сейчас - хронический.

Условием возникновения инфляции является преобладающая динамика номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального дохода.

Инфляция может сопровождаться как ростом, так и спадом производства. Чтобы выявить причины инфляции, нужно рассмотреть её как многофакторный процесс, на возникновение которого могут влиять как денежные (монетарные), так и неденежные факторы.

Монетарные факторы:

1) рост номинального количества денег, превышающий рост производства, при неизменной скорости их обращения;

2) возрастание скорости оборота денежной массы, вызванной инфляционными ожиданиями экономических субъектов;

3) кредитная экспансия коммерческих банков, включая кредитование правительственных потребностей.

Немонетарные факторы:

1) увеличение потребительских расходов вслед за повышением доходов населения;

2) экспансия инвестиций, т.е. бум спроса на инвестиционные товары;

3) рост государственных закупок;

4) возрастание экспорта, т.е. спроса на отечественные товары за рубежом, что ведёт к оголению внутреннего рынка.

Если в составе причин инфляции главенствующую роль играют денежные факторы, то имеет место инфляция спроса. А если же неденежные факторы, то имеет место инфляция издержек. Взаимодействие этих двух типов инфляции затрудняет её сдерживание.

Открытая инфляция присуща странам с рыночной экономикой, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому, ничем не ограниченному росту цен, если покупательская способность денег падает. Хотя она и искажает рыночные процессы, сохраняет за ценами реальную стоимость денег. Тем самым открытая инфляция сама выступает своего рода антиинфляционным средством.

Скрытая(подавленная) инфляция характеризуется дефицитом товаров и услуг, ухудшением их качества, она более свойственна командно-административной системе экономики, в которой государство жестко регулирует цены, доходы и ассортимент выпускаемой продукции. В таких условиях одни товары начинают предоставляться в избытке, а другие переходят в разряд дефицитных. Наступает товарный дефицит при более или менее стабильном уровне цен. Происходит перемещение «нехватающих» товаров из официальной экономики в «теневую», исчезают с прилавков магазинов и реализуются на «чёрном рынке», следствие чего начинает процветать коррупция.

По темпам роста:

1) Нормальная - её масштаб поддаётся контролю.

2) Ползущая инфляция со среднегодовыми темпами прироста цен от 5 до 10%, характерна для развитых стран, где происходит умеренное обесценение денег из года в год. Это признается неизбежным для нормального развития рыночной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста.

3) Галопирующая инфляция делает бессмысленным и денежные накопления с целью приобретения товаров не только длительного пользования и отдаленного спроса, но и непродовольственных товаров повседневного спроса. В результате усиливаются инфляционные ожидания и происходит переориентация покупательского спроса практически полностью на продовольственные товары.

4) Гиперинфляция характерна для развивающихся стран, переходящих от планово-распределительной системы к рыночной. Рассматривается как негативное явление, приводящее к социально-экономической и политической напряженности в обществе. В рамках гиперинфляции выделяют супергиперинфляцию. Гиперинфляция порождает финансовый крах, депрессию и общественно-политические беспорядки.

По степени различий роста цен по различным товарным группам инфляция делится на сбалансированную, отличающейся умеренным и одновременным ростом цен, и несбалансированную, характеризующейся неравномерным, скачкообразным ростом цен на некоторые товары и услуги. Последняя представляет собой повышение общего уровня цен, вызванное их ростом на отдельных рынках, в определённых отраслях экономики и регионах.

По степени предсказуемости ожидаемую инфляцию, прогнозируется правительством и предчувствуется населением, и неожиданную, которая характеризуется непредвиденным и для правительства, и для населения скачком цен.

Различают ещё 2 типа инфляции: инфляцию, вызванную спросом, и инфляцию, подталкиваемую издержками.

Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим снижение платежеспособности денег при данном уровне цен и в условиях недостаточно эластичного производства, т.е. производства, не способного быстро реагировать на потребности рынка. Растущий совокупный спрос, который превышает производственные возможности экономики, вызывает рост цен. Основной причиной «разбухания» денежной массы является рост военных расходов, когда экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение и по этой причине у государства нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссии. При инфляции спроса в платежном обороте существует определенный «навес» избыточной массы денежных средств по сравнению с ограниченным предложением, что и вызывает повышение цен и обесценение денег.

Инфляция издержек- это такой механизм формирования цен, при котором рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Инфляция издержек обусловлена ростом затрат на все производственные компоненты- материальные ресурсы, заработную плату, затраты на обслуживание долгов и покупку денежных ресурсов и т.д.

Для определения типа инфляции по её росту в статистической практике используют ценовые индексы:

1) индекс цен производителей промышленных товаров;

2) индекс потребительных цен;

3) дефлятор ВВП;

4) индексы экспортных и импортных цен;

5) темп инфляции;

6) правило величины 70.

Если в стране есть хоть какие-то признаки инфляции, то правительство должно либо с ней бороться, если она достигла больших размеров, или совершать политику, контролирующую её. Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. Проводится антиинфляционная политика, которая означает комплекс мер и механизмов по регулированию экономики со стороны государства, направленных на борьбу с инфляцией. Чтобы разработать специальную антиинфляционную программу, необходимо выполнить следующие правила:

На первом этапе:

I) необходимо выявить тип и модель инфляции, с которой приходится иметь дело, определить ее специфику и движущие силы, т. е. сделать вывод об исходных причинах инфляции;

2) необходимо обозначить допустимый предел инфляции
поставить инфляционные процессы под контроль;

3) важно помочь хозяйствующим субъектам адаптироваться к инфляционным процессам и не допустить сокращения объема выпуска.

На втором этапе необходимо добиться снижения инфляции до уровня «ползучей» (не более 9% в год). К реальным антиинфляционным мероприятиям следует относить лишь те, которые направлены на преодоление причин ее провоцирующих, а не на временное смягчение ее последствий.

Нет оснований засчитывать в антиинфляционные мероприятия те действия правительства, которые лишь трансформируют открытую инфляцию в ее скрытую форму. Особое внимание следует уделить выработке первоочередных антиинфляционных мер.

Первоочередные антиинфляционные меры:

1)повышение учетной ставки (ставки рефинансирования); обеспечение ее положительного значения, повышение склонности населения к сбережениям;

2)сдерживание кредитной эмиссии в пользу убыточных государственных предприятий;

3)сокращение государственных расходов и обеспечение дефицитного бюджета;

4)совершенствование налоговой системы и увеличение денежных поступлений в бюджет, повышение степени доходности государственного имущества;

5) подавление в национальной экономике монополистических тенденций и развитие совершенной конкуренции;

6) стабилизацию обменного курса национальной валюты.

Антиинфляционную стратегию образуют механизмы долгосрочного действия. Их эффект экономика ощутит не сразу, а лишь по истечении продолжительного времени.

1)Уменьшение инфляционных ожиданий, в частности ценовых, путём всемерного укрепления механизмов рыночной системы, а также формирования и реализации курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и повышение доверия большинства населения.

2)Долгосрочная денежная политика - регулирование прироста денежной массы путём введения жестких пределов на ежегодные приросты денежной массы.

3)Бюджетная политика- принятие и исполнение сбалансированного, бездефицитного бюджета путём увеличения доходов бюджета и уменьшение расходов государства.

4)Защита национальной экономики от внешних инфляционных воздействий. Достижение этой цели при помощи регулирования платежного баланса, а также регулирования валютного курса.

Антиинфляционная тактика в основном направлена на уменьшение текущего инфляционного давления. С помощью её методов может быть подготовлена почва для применения долгосрочных стратегических мер.

Методы антиинфляционной тактики позволяют резко нарастить предложение без адекватного повышения спроса либо способствуют резкому снижению текущего спроса без соответствующего падения предложения.

Дефляционная политика вызывает краткосрочное замедление экономического роста и сводится к ограничению денежного спроса (MD) через денежно-кредитный и налоговый механизмы. Ограничение денежной массы представляет собой важнейший элемент этой политики и проявляется в установлении лимитов ежегодного прироста денежной массы. Введение режима денежных ограничений осуществляется комплексом мер, находящихся в распоряжении Национального банка. Первая из них - регулирование учетной ставки процента. Под ней понимается процент за кредит, который национальный банк предоставляет всем прочим банкам.

Политика доходов ориентирована на контроль за ценами и заработной платой. Она используется тогда, когда инфляция в стране инициируется необоснованно высокими и быстро растущими производственными издержками. Главной целью этой политики является достижение стабильности цен.

Политика валютного курса - это комплекс мер, направленный на стабилизацию обменного курса национальной валюты. Она применяется в странах, открытых внешнему миру и сильно зависящих от внешней торговли. Основными антиинфляционными мероприятиями являются:

1) гласное и широкое разъяснение через средства массовой информации намеченной антиинфляционной стратегии с целью завоевания общественного доверия и поддержки;

2) создание специального стабилизационного фонда путем внутреннего и внешнего заимствования;

3) ужесточение бюджетной политики, направленное на значительное сокращение или ликвидацию существующего бюджетного дефицита;

4) введение фиксированного обменного курса и ряда сопутствующих ограничений во внешнеэкономической и валютной сфере;

5) стимулирование экспорта и торможение импорта различными средствами;

6) по мере подавления инфляции и роста золотовалютных резервов снятие введенных ограничений и либерализация соответствующих сфер экономической деятельности.

Иной, плавающий курс национальной валюты в экономических условиях конкретной страны может подхлестывать инфляционные ожидания и от него приходится временно отказываться.

Институциональные методы формируют общие условия и предпосылки для эффективного осуществления антиинфляционной политики. Это процедуры создания и укрепления институтов рыночной системы. Эффективно функционирующие рыночные механизмы создают стимулы для расширения предложения товаров и услуг, замедляя или останавливая рост цен и формируя ту среду, в которой возможно эффективное применение иных антиинфляционных мер. Основным направлением институционального преобразования в экономике является либерализация государственного регулирования рыночной деятельности, в частности ослабление контроля над ценами и экспортно-импортными операциями.

Суть денежной реформы состоит в попытке изъятия из обращения и замены обесцененных инфляцией денег. Вместо них вводятся новые, устойчивость которых гарантируется на самом высоком государственном уровне. Без других антиинфляционных мер любая денежная реформа самостоятельного значения в обуздании инфляции не имеет. Денежные реформы могут осуществляться в различных режимах. Наибольшее распространение приобрело в последние годы проведение денежных реформ в режиме «шоковой терапии», вместо постепенного снижение темпов инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)