АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация сетевых моделей по материальным ресурсам

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  3. Американської та вітчизняної моделей управління: реалізація потреб як рушій активності персоналу
  4. Анализ и оптимизация СГ
  5. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  6. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  7. Анализ обеспеченности материальными ресурсами
  8. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  9. Аналіз та синтез моделей систем
  10. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  11. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  12. Введение. Классификация моделей по типам, свойствам и назначению. Методы моделирования сложных систем.

Оптимизация по материальным ресурсам осуществляется последовательно по каждому виду ресурса в пределах имеющихся частных резервов времени.

В первую очередь оптимизацию следует проводить по тому виду ресурсов, который является определяющим для выполнения данного комплекса работ по проекту.

Допустим. На строительную площадку для выполнения работ по проекту еженедельно может поступать не более 500 м3 бетона. Параметры сетевого графика данного проекта представлены в таблице. Необходимо оптимизировать сетевой график проекта, чтобы эти ограничения не привели к увеличению продолжительности проекта.

Исходные параметры сетевого графика

Начало и конец работы Параметры графика до оптимизации Потребность в бетоне
i j
         
         
         
         
         
         
         

 

Для определения расхода бетона в ходе выполнения работ по проекту в таблице с исходными параметрами справа добавим расчетные графы.

Заполним таблицу по каждой работе дробными числами, в которых числитель будет показывать еженедельную потребность (расход бетона) на протяжении всего времени выполнения данной работы, а знаменатель – оставшуюся после исполнения данной работы часть от возможной поставки бетона. Полученный остаток будем направлять для использования на следующей работе, для которой в числителе опять будем записывать потребность (расход), а в знаменателе – новый остаток, и так до полного использования объема поставки.

Использование бетона в ходе выполнения работ по проекту

Начало и конец работы Параметры графика до оптимизации Потребность в бетоне м3 Рабочее время графика в неделях
i j          
                 
               
                 
               
               
                 
                 
Возможный объем поставки          

 

Из приведенной таблицы видно, что бетоном в первую очередь надо обеспечивать работы 0-1, 1-2, 2-3 и 3-4, причем в точно установленные сроки, та кА эти работы являются критическими и не имеют частных резервов времени Другие работы имеют частные резервы времени, поэтому можно либо отодвигать их начала, либо увеличивать их продолжительность.

Работа 0-2 не может закончиться в одну неделю в связи тем, что в первую неделю свободный остаток бетона составляет 200 м3, а потребность – 400 м3. поэтому, используя частный резерв времени, нужно увеличить продолжительность работы до двух недель, распределив ее потребность в бетоне на две недели, т.е. по 200 м3 еженедельно.

Работа 1-3 не может начаться сразу после окончания предшествующей работы – работы 0-1, так как бетон, поступающий во вторую неделю, полностью распределяется между работами 1-2 и 0-2. Кроме того, работа 1-3 не может быть выполнена за одну неделю, как это определено ее продолжительностью, потому что в третью неделю из 500 м3 поставляемого бетона необходимо выделить 200 м3 на критическую работу 2-3. Следовательно, +мы вынуждены помимо смещения начала работы 1-3 на одну неделю увеличить ее продолжительность до двух недель, равномерно распределив потребность этой работы в бетоне – 600 м3 – на две недели: третью и четвертую.

Работа 2-4 не может выполняться ни в третью, ни в четвертую недели, так как в этот период общее количество поставляемого бетона уже полностью распределено между работами 2-3 и 1-3. В связи с этим отодвигаем срок выполнения работы 2-4 на пятую неделю.

Таким образом, график оптимизирован с учетом данных ограничений.

Процесс оптимизации сетевого графика по ресурсам можно выполнить также при помощи масштабного сетевого графика, аналогичного тому, как это было сделано при оптимизации по трудовым ресурсам. Воспользуемся теми же самыми исходными данными.

В сетевом графике до оптимизации по материальным ресурсам над стрелками указано необходимое для каждой работы количество бетона.

Как видно из графика, первые три недели необходимое количество бетона постоянно превышает поставляемое количество. Так, в первую неделю потребность превышает поставку на 200 м3, во вторую – на 400 м3, в третью – на 100 м3.

После оптимизации по материальным ресурсам сетевой график будет выглядеть следующим образом.

Сетевой график до оптимизации по материальным ресурсам

 


         
Еженедельная потребность в бетоне

 

Сетевой график после оптимизации по материальным ресурсам

 

 


м3

         
Еженедельная потребность в бетоне после оптимизации

 

После оптимизации еженедельная потребность в бетоне стала равна еженедельной поставке. Однако следует иметь в виду, что в случае, когда все резервы времени использованы на всех работах, а потребность в ресурсах в единицу времени превышает их поступление, возникает необходимость изменить либо технологию работ, либо общую продолжительность критического пути.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)