АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский подход

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  5. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  6. Аксиомы ордин-го подхода в анализе оценки потр-ем полезности потр-их благ. Ф-ция полез-ти и кр б потр-ля”.
  7. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  8. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Альтернативные подходы к фискальной политике
  11. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  12. Американский подход

Кейнсианский подход базируется на предпосылке о дефиците благ на рынке вследствие уменьшившегося предложения при неполной загрузке мощностей. Решение проблемы заключается в том, чтобы стимулировать инвестиционный спрос, вследствие чего, учитывая эффект мультипликатора, увеличится совокупное предложение. Рост национального производства в конечном счете приведет к снижению цен, т.е. к снижению инфляции.

Монетаризм

Новое экономическое течение (монетаризм), пришедшее на смену кейнсианству, использовало основные идеи неоклассиков. Монетаристы считали, что государственное вмешательство в экономику должно быть сведено к минимуму и ограничиться в основном денежной сферой. Инфляция также провозглашалась чисто монетарным явлением, связанным с увеличением денежной массы в экономике. Метод борьбы с инфляцией, по мнению монетаристов, заключается в ограничении денежной массы: правительство должно повысить процентные ставки и уменьшить количество денег на руках у населения. В этом случае совокупный спрос сократится и инфляция уменьшится. Одновременно с ограничением спроса нужно стремиться увеличить совокупное предложение. Это можно осуществить за счет продажи части государственной собственности (частичная приватизация), усиления антимонопольной политики, поддержке мелкого и среднего бизнеса. Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики — страна должна быть интегрирована в мировое хозяйство и открыта для притока иностранных капиталов.

 

14 вопрос (Инфляционные процессы в современной России: причины и последствия.)

Высочайшая степень монополизации российского рынка, которая признается большинством экономистов, выступает основным генератором российской инфляции.

В России получила распространение такая форма подавления инфляции, как неплатежи, когда цены удерживались на относительно стабильном уровне не через административное установление предельных цен, а через сужение платежеспособного спроса путем задержек выплаты заработной платы, неоплаты госзаказов и тому подобных «экономических» мер.

 

15 вопрос (Совокупный спрос и совокупное предложение. Факторы, определяющие их величину и динамику.)

Совокупный спрос (АD) - реальный объем национального производства, который потребители (част.лица, предприниматели и гос-во) готовы купить при различных возможных уровнях цен./Или сумма потребностей в обществе, выраженная в денежной форме и представленная на рынке.

AD складывается из суммы спросов на конечную продукцию экономики.

 

Совокупное предложение (AS) и факторы, влияющие на него. AS проявляется как стоимость произведенной экономикой страны товаров и услуг, которые планируется реализовать в данном периоде. AS зависит от размера затрат, изменений на каждом факторном рынке изменений в технологиях и производительности каждого фактора.

Факторы:

- Цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные), повышение к-ых увеличивает издержки пр-ва и в рез-те понижает совокупное предложение.

- На совокупное предложение оказывает влияние рост производительности. Увеличение производства понижает себестоимость единицы продукта.

- Изменение экономической политики, увеличение ставок налогообложения- уменьшает совокупное предложение а различные льготы действуют наоборот.

 

16 вопрос (Макроэкономическое равновесие и его нарушение.)

Пересечение кривых AD (совокупный спрос) и AS (совокупный предложение) в точке N отражает макроэкономическое равновесие.

 

При нарушении равновесия, мы можем наблюдать две модели событий:

- совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад;

- совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.

 

17 вопрос (Макроэкономическое равновесие: модель «Совокупные расходы – ВВП».)

 

18 вопрос (Макроэкономическое равновесие: модель «Сбережения – Инвестиции».)

Равновесное состояние экономики во многом определяется соотношением и взаимодействием сбережений и инвестиций.

Существуют обстоятельства, которые сближают и дистанцируют эти явления. Логика причинно-следственных связей сближает: сбережения – основа для инвестиций. Дистанцирует то, что уровень сбережений и уровень инвестирования определяется разными обстоятельствами.

Совокупность обстоятельств ведет к тому, что объем сбережений и объем инвестиций могут не совпадать по своей величине. Однако для равновесного развития экономики они должны равняться друг другу.

Взаимодействие инвестиций (I) и сбережений (S) графически можно изобразить следующим образом (рис. 23).

Комментируя данное графическое изображение равновесного состояния, следует отметить:

- объемы инвестиций не зависят от изменения объемов производства благ в национальной экономике;

- пересечение кривых, обозначающих сбережения и планируемые инвестиции, отражает состояние равновесия (Е);

- пространство, которое образуется слева от точки Е, означает, что фирмы обладают планами инвестирования, которые превышают сбережения домашних хозяйств. Результат такого положения состоит в том, что товарные запасы фирм распродаются, фирмам необходимо прилагать усилия по увеличению объемов производства без реального инвестирования. Пространство справа от точки Е обозначает положение, при котором объемы сбережения превышают требуемые для фирм масштабы инвестирования. Текущее потребление домашних хозяйств уменьшается. Из-за роста сбережений совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Товары оседают на складах, производство редуцирует (сокращается).

 

19 вопрос (Макроэкономическое равновесие и цели макроэкономического развития. Рецессионный и инфляционный разрывы.)

 

- Макроэкономическое равновесиесм. вопрос 16 (выше)

- Цели макроэкономического развития:

1. Стабильный рост национального производства

- выражен ростом ВВП.

2. Высокий уровень занятости

Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, имеющего работу. Если предлагаемые на рынке труда ресурсы используются не полностью, то экономика функционирует, не достигая границы своих производственных возможностей.

3. Стабильность цен – это стабильность конкурентных цен, установленных на основе спроса и предложения. Цены играют важную роль в экономике, так как могут стимулировать производство и сокращать безработицу

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса

Речь идет о достижении страной равновесия между платежами, получаемыми из-за рубежа, и платежами, осуществляемыми за рубеж. Индикатором данного соотношения является сальдо внешнеэкономических потоков, включающее межстрановое движение товаров, услуг и капиталов.

- Рецессионный и инфляционный разрывы:

Если фактический равновесный объём выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т. е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полой занятости ресурсов, хотя равенство совокупного спроса и совокупного предложения (AD = AS) достигнуто. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику и определяет Рецессионный разрыв

Рецессионный разрыв - это величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВВП до уровня полной занятости. Рецессионный разрыв наступает тогда, когда сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, ведь население предпочитает большую часть расходов сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и снижением уровня занятости. А затем в силу эффекта мультипликатора приведёт к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечёт за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике. Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос и «переместить» равновесие их точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода составит:

Если фактический равновесный уровень выпуска Y0 больше потенциального Y, то это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что предприятия не могут расширить производство адекватно растущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты. Возникает инфляционный разрыв (рис. 4.4).

Инфляционный разрыв - это величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Инфляционный разрыв наступает тогда, когда планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстаёт от инвестиционный потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций при достигнутой полной занятости нет, постольку объёмы совокупного предложения возрасти не могут. Население всё большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растёт, а в силу эффекта мультипликатора нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного проса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода ΔY составляет:

Если, используя модель «AD-AS» интерпретировать график совокупных расходов как совокупный спрос, а линию 45° - как совокупное предложение, то рецессионный разрыв можно определить, как превышение совокупного предложения над совокупным спросом на уровне, соответствующем потенциальному ВВП. Соответственно превышение совокупного спроса над совокупным предложением на уровне, соответствующем потенциальному ВВП, представляет собой инфляционный разрыв. Не следует смешивать рецессионный или инфляционный разрыв с разрывом ВВП. Разрыв ВВП - это разница между равновесным и потенциальным уровнями ВВП, или Y*. Графически разрыв ВВП изображается на оси абсцисс.

 

20 вопрос (Потребление и сбережение. Факторы, определяющие уровень и динамику потребления сбережения.)

*мы получаем доход, и либо тратим его на потребление, либо сберегаем.

Потребление – индивидуальное и совместное использование благ, нацеленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

Сбережение – это временно отложенное потребление. Оно возникает тогда, когда доход и потребление не совпадают между собой. Причиной, побуждающей фирмы не использовать полностью полученный доход, а сберегать и накапливать его, является их инвестиционная активность с целью расширения бизнеса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)