АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазы эк. ц. Длин. волны Кондратье

Читайте также:
  1. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  2. V2: Волны. Уравнение волны
  3. V2: Энергия волны
  4. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  5. Векторные волны. Поляризация.
  6. Виды волн, поперечные волны, продольные волны
  7. Возникновение спутной волны
  8. Возникновение ударной волны
  9. Волны в упругих средах. Уравнение бегущей волны.
  10. Волны де Бройля
  11. ВОЛНЫ ДЕ БРОЙЛЯ
  12. Волны де Бройля

Рыночная эк-ка развивается циклически. Последовательное прохождение эк-ки ч/з 4 фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем называется экономическим циклом.

Кризис - самая важная фаза цикла.

1.Большие промышл. Ц. длятся 7-10 лет.

2. Малые циклы длятся 4-5 лет, они связаны со сменой ассортимента производимой продукции в отдельных отраслях, со структурными изменениями в эк-ке.

3. Длинные волны, имеют продолжительность 40-50 лет. Они связаны с периодическим обновлением основного капитала промыш. инфраструктуры и революциями в техническом способе производства.

Длинные волны связывают с именем экономиста Кондратьева,.

Кондратьев выделил 4 эмпир.правильности:

1. У истоков повышательной фазы или в самом ее начале происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества.

2. Повышательные фазы более богаты социальными потрясениями.

3. Понижательные фазы особенно угнетающе влияют на с/х.

4. Промышленные циклы как бы нанизываются на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее.

Кондратьев ставит вопрос о существовании нескольких равновесных состояний:

1. Равновесие 1 порядка - это равновесие между обычным спросом и предложением: циклы в товарных запасах.

2. Равновесие 2 порядка достигается в процессе формирования цен пр-ва путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого главным образом в оборудование.

3. Равновесие 3 порядка касается пром. зданий, инфраструктурных сооружений, а также квалифицированной рабочей силы, обслуживающей данный технический способ производства.

В фазе подъема постоянный рост цен и заработной платы порождает у населения тенденцию больше расходовать, а в период спада, наоборот, цены и зарплата падают. Падение цены вызывает стремление больше сберегать, а падение зарплаты ведет к снижению покупательной способности.

 

 

23 Кредит, его функции и формы.

Кредит - это система эк. отношений, выражающаяся в движении имущества или ден. капитала, предоставляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и, как правило, за плату в виде процента.

Формы кредита:

1)Коммерческий - кредит, предоставляемый одними функционирующими предприним-ми другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

2) Банковский - предоставляется банками, специальными кредитно-финансовыми учреждениями функционирующим предпринимателям в виде денежных ссуд.

3) Потребительский - предоставляется потребителям в форме коммерческого кредита и банковского кредита.

4) С/х - предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в сельскохозяйственное производство.

5) Ипотечный - долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

6) Государственный - совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают гос-во и местные органы власти по отношению к гражданам и юр. лицам.

7) М/д кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

 

 

27 Эк-й рост: сущн, определение, измерение.

Экономический рост связан прежде всего с ростом выпуска продукции в экономике за определенный период времени. Такой рост обуславливается некоторым набором факторов:рабочая сила, капитал и природные ресурсы.

Принято выделять два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Если экономический рост обусловлен увеличением используемых в процессе производства ресурсов, то он имеет интенсивный характер.

При экстенсивном росте происходит тиражирование существующего способа производства и вовлечение в экономику все большего количества факторов производства.

В настоящее время трудно обнаружить чисто экстенсивный или интенсивный тип экономического роста, для современной экономики характерно их совместное проявление.

При исследовании проблем равновесия в экономике принято различать равновесный и неравновесный экономический рост, при котором вся экономическая система находится в состоянии равновесия.

Равновесный рост не гарантирует эффективности производства, так как он возможен и при неэффективном использовании ресурсов. Характерной особенностью современного мирового хозяйства является тенденция перехода к новому типу роста, для которого характерно выполнение следующих условий.

1.преимущественно интенсивный тип роста,

2. структурные преобразования в экономике, при которых приоритеты в развитии имеют отрасли, определяющие технологический процесс.

3.соответствия экономического роста общественным интересам, взаимосвязи темпов и пропорций социальных и экономических процессов, учета социальных факторов.

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)