АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шоки спроса и предложения. стабилизационная политика

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V2. Кредитно-денежная политика
  11. V2. Налогово-бюджетная политика
  12. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

 

Шоки – резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Шоки приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Шоки спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса. Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала. С помощью модели АD-АS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановлении равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 

Например, негативный шок предложения (рост цен на нефть) вызывает рост общего уровня цен (краткосрочная АS сдвигается от SRАS1 до SRАS2) и падение объема выпуска – точка В (рис. 7.).

 

 

Если правительство и ЦБ не предпринимают никаких шагов, то экономика будет приспосабливаться к новой ситуации. При уровне производства и занятости ниже потенциального (точка В), цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию (В ® А). Однако этот процесс приспособления может оказаться длительным, а затяжной спад в экономике чреват социальными конфликтами.

 

Центральный Банк может нейтрализовать спад, увеличив предложение денег (сдвиг кривой АD от AD1 к AD2), но последствием этого станет фиксация цен на более высоком уровне, установившемся в результате шока в точке С.

 

Аналогичный результат достигается увеличением государственных расходов. Таким образом, экономическая политика государства сталкивается с дилеммой: длительный спад и безработица или рост цен при сохранении уровня занятости и выпуска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)