АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос денег в кейнсианской концепции. Эффект Фишера. концепции Современные спроса на деньги. Портфельный подход

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. D- кривая спроса.
  5. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  6. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  12. III. По тепловому эффекту

Эмпирические данные подтверждают теоретическую модель спроса на деньги, обнаруживая, однако, наличие определенного разрыва между изменением факторов и реакцией спроса на деньги.

 

В функции спроса на деньги используется номинальная ставка процента. Это ставка, которая назначается банками по кредитным операциям. Реальная ставка процента отражает реальную покупательную способность дохода, полученного в виде процента. Связь номинальной и реальной ставки процента описывается уравнением Фишера:

 

i= r+, (10)

 

где - темп инфляции; r - реальная ставка процента; i - номинальная ставка процента.

 

Данное уравнение показывает, что номинальная ставка процента может изменяться по двум причинам:

 

1) из-за изменения реальной ставки

 

2) из-за изменения темпа инфляции.

 

Количественная теория и уравнение Фишера вместе дают связь объема денежной массы и номинальной ставки процента: рост денежной массы вызывает рост инфляции, а последняя приводит к увеличению номинальной ставки процента. Эту связь инфляции и номинальной ставки называют эффектом Фишера.

 

В долгосрочном периоде сохраняется изменение номинальной переменной, которая может повлиять лишь на другую номинальную переменную, не затрагивая реальные величины. В краткосрочном периоде изменение номинальной величины может на какое-то время отразиться на реальной переменной. Так, при изменении темпов инфляции банки могут не сразу изменить назначаемую ими ставку процента, тогда, например, рост инфляции снизит на некоторое время реальную ставку процента, что создаст благоприятные условия для инвесторов и других получателей кредитов. В этом случае r= i-. При высоких темпах инфляции используется более точная формула для определения реальной ставки процента %.

 

(11)

 

Учитывая возросшее влияние на процессы в экономике инфляционных ожиданий экономических агентов, а также тот факт, что, устанавливая определенную ставку процента, банки имеют в виду ожидаемый в перспективе темп инфляции, поскольку фактическое его значение на данный момент не известно, формула Фишера несколько модифицируется:

i= r + (12)

 

На базе двух основных подхода к анализу спроса на деньги развивается множество современных теорий, акцентирующих внимание на разных сторонах спроса на деньги. Так, в основе модели Баумоля - Тобина лежит трансакционный спрос на деньги. С помощью этой модели можно определить, например, какую сумму экономический агент может хранить в виде наличности в зависимости от уровня своего дохода, альтернативной стоимости хранения денег в виде наличности (обычно ставки процента i), издержек по переводу своих активов из одной фирмы в другую. Одновременно решается вопрос и о том, как часто следует переводить активы из одной формы в другую.

 

Портфельный подход к спросу на деньги исходит из того, что наличность - лишь одна из сопоставляющих портфеля финансовых активов экономических агентов. Решая вопрос об оптимальном количестве средств, которые можно держать в виде наличности, владелец портфеля исходит из того, какой доход могут обеспечить ему другие виды активов. И в то же время, насколько рискованно хранить средства в той или другой форме финансовых активов. Рост доходности акций и облигаций, например, будет снижать спрос на наличность. С другой стороны, рост риска потерять доход от ненадежных форм активов увеличивает желание хранить деньги в виде наличности. Спрос на деньги ставится также в зависимость от общего богатства индивида, поскольку размеры этого богатства определяют объемы портфеля активов в целом, а значит и всех его составляющих. Учитывается и влияние инфляции. Общая формула выглядит таким образом:

 

= F (r, r,,W) (13)

 

где r- предполагаемый реальный доход на акции;

 

r - предполагаемый реальный доход по облигациям; - ожидаемая инфляция; W - реальное богатство.

 

Причем только последний фактор положительно связан со спросом на деньги. Например, в случае высокой инфляции спрос на деньги уменьшается, экономические агенты стремятся перевести свои средства в реальные активы, не столь подверженные влиянию инфляции.

 

Очевидно, что данный подход к спросу на деньги имеет смысл прежде всего для агрегатов М2,М3 и более широких. Составляющие агрегата М1 практически не приносят дохода, но по степени риска почти аналогичны многим активам.

 

Другой подход может состоять в определении спроса на деньги на основе оценки вероятного изменения скорости обращения денег, ожидаемой инфляции и планируемого изменения объема реального ВНП (то есть исходя из уравнения MV=PY).

 

Обобщая написанное, можно сделать вывод, что согласно классической теории спрос на деньги зависит от реального дохода, а Кейнсианской - от ставки процента. Изучив оба этих подхода и рассмотрев факторы спроса на деньги, предложенные этими теориями, можно выделить общие факторы спроса: уровень дохода, скорость обращения денег, процентная ставка. На денежном рынке спрос на деньги взаимодействует с их предложением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)