АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПМП при ожогах

Читайте также:
  1. Доврачебная помощь при ожогах.
  2. Ожоги. Общие сведения и ПМП при ожогах.
  3. Оказание первой медицинской помощи при ожогах.
  4. Оказание первой помощи при ранах, ушибах, переломах, кровотечениях, ожогах.
  5. Оказание первой помощи при химических, термических и криогенных ожогах.
  6. Первая помощь при термических ожогах.
  7. Первая помощь при химических ожогах.
  8. Учебный вопрос. Первая помощь при ожогах.


Грамотная и своевременная ПМП при ожогах играет первостепенную роль в дальнейшем лечении. Особое внимание при помощи следует уделить ожогам кистей, суставов, лица, половых органов, всем глубоким ожогам.

1) Устранить действие поражающих факторов. Вытащить тело из очага поражения, потушить одежду. Заставить горящего человека лечь на землю (применение грубой силы вполне оправдано). Горящего эффективно накрыть плотной тканью (одеждой). При этом голову накрывать нельзя! Иначе, при вдыхании пострадавшим горячего воздуха неизбежен ожог верхних дыхательных путей.
При ожоге кипятком максимально быстро снять с пострадавшего одежду (толстая одежда очень долго удерживает высокую температуру).
2) Охладить обожжённую поверхность водой или снегом. Если в аптечке есть специальный охлаждающий пакет, то можно использовать его, но проточная вода намного эффективнее. Охлаждать желательно не менее 10-15 минут для того, чтобы охладить не только поверхность, но и внутренние ткани, которые тоже подвергаются поражению.
3) Пузыри не вскрывать! Пузыри, это барьер для микробов. Даже если эпидермис мёртвый, микроб сквозь него не пройдёт. Прилипшие куски одежды не отрывать, а обрезать по контуру.
4) На открытой ране жирные мази и просто масла не применять.
5) На открытые раны (3,4 степени) Пантенол не лить!
6) Наложить на поражённые участки чистые бинтовые повязки. При больших площадях поражения накладываются контурные повязки (поражённое место оборачивается тканью, в нескольких местах ткань фиксируется бинтами).
7) Дать обезболивающее.
8) При больших объёмах поражения дать питьё.
9) Если есть, то накладываются специальные противоожоговые повязки (Апполо, Активтекс и другие).

 

Обморожения.
Выделяют три вида обморожений:
1) Классическое обморожение возникает при воздействии низких температур.
Провоцирующие факторы (увеличивающие вероятность обморожения): ветер, повышенная влажность, мокрая одежда, алкогольное опьянение, нарушение периферического кровообращения вследствие болезни, наличие факторов, ухудшающих кровообращение (тесная обувь, тяжёлая ноша в руках, рюкзак с узкими лямками). Наиболее подвержены обморожению пальцы рук, пальцы ног, стопы, уши, нос.
2) Контактное обморожение возникает при контакте с холодным предметом.

3) Иммерсионное обморожение возникает при температурах близких к нулю (в том числе положительных) и длительном нахождении во влажной среде. Наиболее наглядный пример: солдаты в холодной сырой траншее («траншейная стопа»). Провоцирующие факторы те же, что и при классическом обморожении. Дореактивная фаза (см. ниже) отсутствует. Для иммерсионного обморожения характерна сильная отёчность (невозможно снять обувь), мацерированная кожа (как после бани), кожа может слезать пластами. Цвет кожи синюшный, чувствительности нет. У пострадавших впечатление, что они стоят на вате. Велик риск развития влажной гангрены.

При контактном и классическом обморожении вода в клетках замерзает. При иммерсионном и классическом обморожении сгущается и перестаёт циркулировать по периферии кровь.

Обморожение имеет две стадии: дореактивная (собственно стадия замерзания, обморожения), реактивная (стадия проявления реакции, симптомов обморожения, по которым устанавливается степень обморожения).
Степени обморожения:
1) Небольшая отёчность, лёгкое покраснение с синевой, лёгкая болезненность, шелушение.
2) На коже появляются ненапряжённые пузыри с желтоватой жидкостью (эпидермис погиб).

3) Напряжённые пузыри с кровавой жидкостью. Пузыри лопаются. Поражённая кожа имеет вид малинового желе.

4) Полное промораживание кожи и подкожной клетчатки.

Обморожения первой и второй степени считаются поверхностными, третьей и четвёртой – тяжёлыми. Для тяжёлых обморожений характерна сильная отёчность синюшного цвета (возможна в дореактивную фазу). Тяжёлые обморожения часто оканчиваются сухой гангреной. Поражённые ткани мумифицируются и отмирают.

Последствия обморожений: холодовая иннервация (снижение чувствительности), снижение холодовой чувствительности (плохая переносимость ранее обмороженными участками холода).

ПМП при обморожениях крайне важна:
1) Согреть поражённый участок (если нет выраженной отёчности) лёгким массажем от периферии к центру (фланелью, шерстью, руками). Согревать следует постепенно. Резкое согревание только ухудшит ситуацию. Растирать снегом нельзя, так как это абразив и он вызовет дополнительные повреждения кожи. Эффективно согревать теплом собственного тела (подмышками, на животе, в паховой области).
2) Снять с пострадавшего холодную мокрую одежду. Заменить её сухой или хотя бы отжать.
3) Сделать сухой тёплый компресс: обмотать пораженный участок тёплой тканью, сверху надеть полиэтиленовый пакет и снова тёплая ткань.
4) После согревания, если надо, наложить повязку с антисептиком, как при ожогах.
5) Хорошо помогает тёплая ванна. Начать с 20-25 градусов и постепенно в течении 30-40 минут увеличивать температуру до 40-42 градусов.

Переохлаждения.
Переохлаждение вызывается воздействием холода на весь организм в целом. Провоцирующие факторы переохлаждения те же, что и для обморожения. Можно добавить к ним недоедание.
Переохлаждение имеет несколько фаз:
1) Температура тела понижается на 1-3 градуса. Появляется мышечная дрожь, чувство холода, речь затруднена, бледность кожи.
2) Температура тела ниже 33 градусов. Пульс редкий (50 ударов в минуту), дыхание поверхностное, сердечная аритмия, возможны галлюцинации. Сонливость, апатия, состояние спокойной радости, ложное чувство тепла, ступор.
3) Температура тела в районе 30 градусов. Потеря сознания, пульс реже 30 ударов в минуту, дыхание очень редкое (до 3-4 в минуту), часто судороги и рвота. Обморожения при этой степени переохлаждения очень тяжелые, и если не оказать немедленную помощь, наступит окоченение и смерть.

При попадании в холодную воду особое внимание следует уделить шее и затылку. Постараться не опускать их в воду. Принять позу эмбриона. Одежду не сбрасывать, она будет продолжать греть.

ПМП при переохлаждении
Пострадавшему от переохлаждения категорически нельзя позволять спать! Обязательно заставлять двигаться (любыми способами). Помощь заключается в интенсивном согревании (растирании). Хорошо помогают грелки на шею, подмышки, пах, стопы, подколенные впадины. Спиртом тереть нельзя, так как при испарении он ещё больше охлаждает кожу. Очень быстро греть пострадавшего нельзя, так как из-за сильного притока крови к конечностям может быть нарушено кровоснабжение жизненно важных органов. Также от быстрого согревания может остановиться сердце. Хорошо помогает завёртывание в спасательное одеяло. Алкоголь можно давать только трезвому пострадавшему и только в тепле. Но лучше горячий чай.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)