АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с мигрантами

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Миграция – это перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных административно-территориальных образований (и государств) в целях временного или постоянного изменения места жительства. Перемещение может осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). Въезжающие и страну мигранты называются иммигрантами, а выезжающие из страны – эмигрантами.

В основе миграционных процессов лежат экономические, политические, и социальные, национальные, религиозные и другие причины.

Различается миграция естественная (добровольная) и вынужденная. Естественная (внутренняя и международная) связана к основном с поисками работы, а также воссоединением семей (родителей и детей); вынужденная возникает по причине стихийных бедствий, военных конфликтов, ксенофобии (этнической и религиозной), политических репрессий и иных неблагоприятных изменений экономической или социально-политической ситуации.

Управление миграционными потоками – важный элемент экономической и социальной политики.

Реинтеграция мигрантов предполагает учет ряда правовых аспектов при получении визы, вида на жительство, регистрации места пребывания и жительства, оформлении статуса беженца или вынужденного переселенца, приобретении гражданства.

Статус беженца могут получить иностранные граждане, вынужденного переселенца – граждане России, вынужденные переехать их одного региона России в другой или вынужденно возвратившиеся в нее из иностранного государства, а также оказавшиеся в подобной ситуации иностранцы (лица без гражданства), живущие постоянно в России (ФЗ «О беженцах», 1993 г. и «О вынужденных переселенцах», 1993 г.).

Правовой аспект пребывания и реинтеграции мигрантов затрагивает объективный и субъективный моменты.Первый – это обеспечение правовой нормативной базы финансирования, материального снабжения, организации служб, подготовки социальных работников, создания необходимой инфраструктуры (регистрация, принятие обращений, проверка данных, оформление справок, свидетельств и удостоверений, размещение). Второй – это поддержание достоинства конкретного человека, попадающего в трудные обстоятельства маргинализации и пытающегося (один или вместе с семьей) реинтегрироваться в новом сообществе. Во втором случае правовой аспект тесно переплетается с работой социальных служб в процессе интеграции мигрантов в новое сообщество.

Вынужденная миграция, как правило, ставит человека в маргинальное положение. Принижается его достоинство как естественного индивида (потеря жилья, проблемы со здоровьем), духовной личности (отрыв от культурных корней, прерывание образования детей), агента профессионала (сложность нового трудоустройства, особенно по специальности). Все это необходимо учитывать при проведении социальной работы, когда приходится оказывать «первую» правовую помощь мигранту.

У социального работника часто возникает необходимость знакомить мигрантов с документами, например о порядке выдачи свидетельства о регистрации, подачи ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, удостоверения вынужденного переселенца, получения денежного пособия и др. Такие знания помогают поддержать и защитить личное достоинство людей, попавших к ситуацию вынужденного мигранта.

Для социальных работников одним из объектов приложения их профессиональных знаний и навыков становится работа в миграционных службах, которые сотрудничают со службами социальной защиты, учреждениями здравоохранения, социально-эпидемиологическими службами, правозащитниками. Требуются специалисты для работы в центрах временного размещения вынужденных мигрантов. Для социальных работников в таких центрах наиболее важная задача – смягчить негативные воздействия актов насилия на сознание людей путем использования индивидуальной и групповой психотерапии, технологий устранения конфликтности, развития способностей к самостоятельности, коммуникативности, толерантности.

В программах реинтеграции следует учитывать этнические различия мигрантов.

Сотрудничество с миграционными службами и службами занятости помогает в вопросах и идеологии, трудоустройства, профессиональной ориентации, в профессиональной адаптации мигрантов. При этом социальный работник непосредственно или опосредованно опирается на помощь специализированных государственных и общественных организаций и учрежденийпо вопросам мигрантов.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

2. Институт семьи: проблемы становления и развития в современном мире: Материалы методологического семинара / Под ред. П.Д. Павленка. – М.: МГУС, 2004.

3. Семья Г.В. Выпускник. Формирование социально-психологической защиты выпускника учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. – М.: Полиграфсервис, 2003.

4. Гендерная экспертиза российского законодательства /Отв. ред. Л.Н. Завадская. — М.: Изд-во БЕК, 2001.

5. Обыденова А.Ф. Социальное обеспечение материнства и детства в Российской Федерации. — М.: ООО «Вершина», 2004.

6. Самарина О. Социальная защита женщин и семейная политика в современной России // Вопросы экономики. 2000. № 3.

7. Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов. II Всероссийская научно-практическая конференция. — М.: Рос. НИИ геронтологии, 2005.

8. Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста / Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих. — М.: Ин-т социальной работы, 1996.

9. Социально-бытовое обслуживание пенсионеров и инвалидов. — Минсоцзащиты. 1992. Вып. 4.

10. Теоретические и методические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Руководство по МСЭ и реабилитации. — М.: ЦБНТИ Минтруда и социального развития России, 1999.

11. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. — СПб.: Питер, 2004.

12. Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации / Под общ. ред. Г.Н. Кареловой. — М.: Ваш Дом, 2001.

13. Оказание социальных услуг гражданам пожилого возраста: стратегия перемен / Отв. ред. И.Н. Бондаренко. — М.: УБНТИ МСЗН РФ, 2004.

14. Роль нестационарных учреждений социального обслуживания населения в повышении качества жизни и улучшении социального положения граждан старшего поколения: практика проведения социально-трудовой реабилитации: Материалы научно-практической конференции / Под ред. П.Д. Павленка, А.И. Преображенской, Е.В. Кукановой. - М.: ГОУВПО «МГУС», 2004.

15. Осинский И.И. Хабаева И.М., Балдаева И.Б. Бездомные: социальный статус, образ жизни. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2003.

16. Социальная помощь бездомным // Российский журнал социальной работы. 1998. № 2/8.

17. Тимошенко Л.П. Бездомность и бродяжничество: исторический опыт и современная практика решения проблемы // Социальное обслуживание. 2003. № 2.

18. Вишневский Ю.Р., Шанко В.Т. Молодежь и общество на рубеже веков / Под ред. И.М. Ильинского. — М.: Голос, 1999.

19. Социальная работа с молодежью: Сб. нормативных правовых документов / Сост. Т.К. Ростовская. — М., 2003.

20. Учреждения социального обслуживания детей и молодежи: анализ деятельности / Авт.-сост. Г.И. Репринцева. — М., 2003.

21. Костыря Е.А. Миграционные процессы в России и уровень терпи­мости населения // История государства и права. 2005. № 7.

22. Моденов В.А., Носов А.Г. Миграция. История, реальность, перс­пективы. — М.: Прометей, 2002.

23. Юдина Т.Н. Социология миграции. К формированию нового научного направления. — М.: Дашков и К°, 2004.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)