АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды налогов, уплачиваемых ООО «ЛАУРУС»

Читайте также:
  1. Анализ динамики и структуры федеральных (региональных, местных) налогов, взимаемых МИФНС России № по Республике Башкортостан
  2. Аудит налогов, уплачиваемых банком
  3. ВИДЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН), ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  4. Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие.
  5. Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм – налогов, сборов или пени
  6. Классификация налогов, основные способы их начисления и взимания. Кривая Лаффера. Эффект Оливера-Танзи. Налоговая функция.
  7. Плательщики налогов, объект, налоговая база, налоговый период, ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налогов, льготы по налогам
  8. Понятие налогов, их функции и роль. Виды налогов
  9. Порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин)
  10. Привлечение к ответственности за уклонение от уплаты иных налогов, кроме налога на доходы
  11. Применение электронной отчетности в деятельности ООО «ЛАУРУС»

ООО «ЛАУРУС» в процессе своей деятельности использует традиционную систему налогообложения. Традиционная система налогообложения установлена главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации и вступила в силу 1 января 2005 года. Малые предприятия, осуществляющие деятельность, которая не попадает под упрощенную или вмененную системы налогообложения используют традиционную систему налогообложения. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году. Учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе и в виде материальной выгоды.

Традиционная (классическая) система или, как ее еще называют, общий режим налогообложения предусматривает уплату наибольшего количества налогов: налог на прибыль, уплачиваемый юридическими лицами; НДФЛ для индивидуальных предпринимателей и физических лиц; налог на добавленную стоимость; единый социальный налог и прочие налоги. Как правило, на общем режиме находятся организации, которые не соответствуют условиям, необходимым для упрощенной системы налогообложения. Общую систему налогообложения также применяют организации, которым просто необходимо быть плательщиком НДС и указывать сумму НДС в счет-фактурах, в связи с тем, что основными покупателями их продукции, услуг являются организации на обшей системе налогообложения, либо не успевшие вовремя подать заявление о переходе на «упрощенку».[8]

ООО «ЛАУРУС» в соответствии с налоговым законодательством применяет традиционную систему налогообложения.

Для этого бухгалтер предприятия определяет налогооблагаемую базу и исходя из ставки налога рассчитывается величина каждого налога.

ООО «ЛАУРУС» своевременно предоставляет в налоговую инспекцию справки об авансовых платежах, а также расчет всех налогов, плательщиками которого оно является. Также предприятие предоставляет ежеквартальную отчетность о результатах деятельности за определенный период.

Основными налогами, которые занимают наибольший удельный вес в налоговой нагрузке ООО «ЛАУРУС» являются: налог на прибыль предприятий и организаций, единый социальный налог, НДС, налог на имущество предприятий.

Расчет НДС ООО «ЛАУРУС» производит на основании главы 21 Налогового Кодекса РФ «Налог на добавленную стоимость».

Расчет налога производится исходя из ставки 18%. Кроме того, законодательством предусмотрена ставка 10%, которая применяется при реализации особых видов товаров (например, некоторых медикаментов, детских товаров, продуктов питания, печатных изданий), и ставка 0% (используется в основном при экспорте товаров). [10,стр.73]

Налоговый период для ООО «ЛАУРУС» устанавливается как квартал.

ООО «ЛАУРУС» обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

НДС уплачивается ООО «ЛАУРУС» за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Данный порядок установлен с 3 квартала 2008 года.

Налог на имущество ООО «ЛАУРУС» рассчитывает исходя из главы 30 Налогового кодекса РФ. Региональное законодательство.

Объектом налогообложения для ООО «ЛАУРУС» признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Налоговым периодом по налогу на имущество ООО «ЛАУРУС» признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка по налогу на имущество ООО «ЛАУРУС» составляет 2,2%.

По истечении каждого отчетного периода в налоговые органы по своему местонахождению, ООО «ЛАУРУС» предоставляет налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Срок предоставления расчетов - 30 число месяца, следующего за отчетным периодом.

По итогам налогового периода предоставляется налоговая декларация не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом.

При этом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в целом за год, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода:

Сумма налога за год (к уплате) = Сумма начисленного налога за год − Авансовые платежи

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период:

Авансовый платеж = Средняя стоимость имущества × Налоговая ставка/4

Расчет налога на прибыль производится на основании глава 25 Налогового кодекса РФ. Налоговым периодом по налогу на прибыль ООО «ЛАУРУС» является календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется ООО «ЛАУРУС» исходя из налоговой базы, сформированной в целом за календарный год, и соответствующей ей ставки налога (п. 1 ст. 286, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 274 НК РФ). При этом ставка налога составляет 20,0%, при этом 18,0% уплачивается в бюджет Вологодской области и 2,0% в Федеральный бюджет РФ.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему установлен ст. 286, 287 НК РФ. Сумма уплачиваемого налога по итогам налогового периода и авансовых платежей по итогам отчетного периода определяется ООО «ЛАУРУС» самостоятельно (кроме случаев, когда такая обязанность возлагается на налогового агента).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается ООО «ЛАУРУС» не позднее срока, установленного в ст. 289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (ст. 287 НК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами ООО «ЛАУРУС» считаются выплаты работникам по трудовым или гражданско-правовым договорам, иные платежи физическим лицам, авторские гонорары. База для начисления страхового взноса определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, которые получает физическое лицо, при этом с 2013 года установлено, что доходы свыше 463 тысячи рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода взносами на социальное страхование не облагаются (раньше было 415 тысяч).

Расчетным периодом по страховым взносам ООО «ЛАУРУС» является календарный год, а отчетным - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются ООО «ЛАУРУС» не позднее 31 декабря данного года, и в срок до 1 марта следующего года представляют в пенсионный фонд Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по типовой форме. Этот документом является свидетельством, что организация выполнила свою обязанность по социальному страхованию своих сотрудников.

Ставки страховых взносов в 2013 году для ООО «ЛАУРУС» составляли: в пенсионный фонд - 22%, фонд социального страхования - 2.9%, федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5.1%.

ООО «ЛАУРУС» также является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. По общему правилу в состав налогооблагаемой базы включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база должна определяться отдельно по каждому виду доходов, для которых установлены различные ставки. Налоговая база может уменьшаться на стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты. У некоторых категорий налогоплательщиков она также уменьшается на профессиональные налоговые вычеты.

Основная ставка НДФЛ для работников ООО «ЛАУРУС» составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки.

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет ООО «ЛАУРУС» (налоговым агентом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)