АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электротравма и поражение молнией

Читайте также:
  1. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  2. Гордость за поражение
  3. Декабрьское вооруженное восстание, поражение восстания. Отступление революции. Первая Государственная дума. IV (Объединительный) съезд партии.
  4. Дерматомиозит – системное прогрессирующее аутоиммунное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением поперечнополосатой и гладкой мускулатуры и кожи.
  5. Дискуссия в партии о профсоюзах. Х съезд партии. Поражение оппозиции. Переход к новой экономической политике (нэп).
  6. ДИСТРОФИИ С ПОРАЖЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА
  7. Для исключения поражения человека молнией необходимо соблюдать правила безопасности.
  8. Допплер-эхокардиографические критерии ревматического эндокардита с поражением
  9. ЗАБОЛЕВАНИЯ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЭКСТРАПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ
  10. Конституция Мидхата. Поражение «новых османов».
  11. НАРУШЕНИЕ ОБУЧАЕМОСТИ; ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА
  12. Обзор электротравматизма на производстве

Повреждения, возникающие от действия электрического тока большой силы или молнии (разряда атмосферного электричества) - называются электротравмой.

Электротравма вызывает местные и общие нарушения в организме. Местные нарушения проявляются ожогами ткани в местах входа и выхода электрического тока. В зависимости от состояния пораженного (влажные кожные покровы, утомление, истощение и др.), силы и напряжения тока возможны самые различные местные проявления - от потери чувствительности до глубоких кратерообразных ожогов. Возникающее при этом на коже повреждение напоминает ожог III - IV степени. Образовавшаяся раны имеет кратерообразную форму с омозолелыми краями серо-желтого цвета, иногда рана проникает до кости. При возникновении токов высокого напряжения возможны расслоения тканей, разрыв их, иногда с полным отрывом конечностей.

Местные повреждения при поражении молнией аналогичны повреждениям, наступающим при воздействии электрического тока, применяемого в технике. На коже часто появляются пятна темно-синего цвета, напоминающие разветвления дерева, что обусловлено расширением сосудов.

Более опасны общие явления при электротравме. В результате повреждения нервных клеток развиваются тяжелые общие явления: потеря сознания, снижение температуры тела, остановка дыхания, глубокое угнетение сердечной деятельности, параличи и др. В результате тонического сокращения мускулатуры иногда трудно отстранить пострадавшего от проводника электрического тока.

Состояние пораженного в момент электротравмы может быть настолько тяжелым, что он внешне мало чем отличается от умершего: бледность кожных покровов, широкие, не реагирующие на свет зрачки, отсутствие дыхания и пульса - мнимая смерть. Лишь внимательное выслушивание тонов сердца позволяет установить признаки жизни у пораженного.

При более легких поражениях общие явления могут проявляться в виде обмороков, тяжелого нервного потрясения, головокружения, общей слабости.

При поражении молнией общие явления выражены значительнее. Характерны развитие параличей, глухота, немота и остановка дыхания.

Одним из главных моментов при оказании первой помощи является немедленное прекращение действия электрического тока. Это достигается выключением тока (поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов), отведение электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неотключенных проводах опасно. Отделив пострадавшего от проводов, необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах.

В качестве первой помощи могут быть даны болеутоляющие (амидопирин - 0,25 г, анальгин - 0,25 г), успокаивающие (микстура Бехтерева, настойка валерианы, мепротан - 0,2-0,4 г) сердечные средства (капли Зеленина и др.). В стационар больного надо доставлять в положении лежа и тепло укрытым.

Во время транспортировки наблюдение за такими больными должно производиться особенно внимательно, т.к. в любое время у них может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности. Надо быть готовым в пути оказать быструю и эффективную помощь.

При тяжелых общих проявлениях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием состояния " мнимой смерти ", единственно действенной мерой первой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания, иногда в течении нескольких часов подряд. При работающем сердце искусственное дыхание быстро улучшает состояние больного, кожные покровы приобретают естественную окраску, появляется пульс, начинает определяться артериальное давление. Наиболее эффективно искусственное дыхание по принципу рот в рот (16-20 вдохов в минуту). Искусственное дыхание рот в рот удобнее проводить при помощи трубки или специального воздуховода. Можно делать искусственное дыхание по способам Сильвестра, Шефера, но они менее действенны.

По возможности искусственное дыхание нужно сочетать с введением сердечных средств (2-4 мл кордиамина внутримышечно или внутривенно, 1 мл 10% раствора кофеина, 1 мл 5 % раствора эфедрина). После того, как к пострадавшему вернется сознание, его необходимо обильно напоить (вода, чай, компот), тепло укрыть. Не следует давать алкогольные напитки и кофе.

При транспортировке в лечебное учреждение пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии или с неполностью восстановленным самостоятельным дыханием, прекращать искусственное дыхание нельзя; оно должно проводиться систематически, настойчиво и непрерывно в течении многих часов.

Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, т.е. в первые 5 минут, когда еще продолжают жить клетки головного и спинного мозга. Помощь заключается в одновременном проведении искусственного дыхания и наружного массажа сердца с частотой 50-70 в минуту. Об эффективности массажа судят по появлению пульса на сонных артериях. При сочетании искусственного дыхания и наружного массажа на каждое вдувание воздуха в легкие необходимо делать 5-6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха. Массаж сердца и искусственное дыхание рекомендуется продолжить до полного восстановления и функций или появления явных признаков смерти. По возможности массаж сердца следует сочетать с введением сердечных средств (растворы кордиамина и адреналина - по 1-2 мл, кофеина, коразола - по 1-3 мл и др.).

Зарывать в землю пораженного молнией категорически запрещается! Закапывание в землю создает дополнительные неблагоприятные условия: ухудшает дыхание пострадавшего (если оно имелось), вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение и, что особенно важно, затягивает время оказания действенной помощи.

6. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

6.1. В начале занятия преподаватель уделяет время организационным вопросам, отмечает в журнале присутствующих студентов, указывает на необходимость соблюдения учебной дисциплины, бережного отношения к имуществу кафедры; знакомит с общим планом практического занятия. Проводится мотивация, разъясняется важность темы для студентов, ее прикладное значение.

6.2. Студенты отвечают на вопросы контроля исходного уровня знаний по данной теме.

6.3. Далее преподаватель выясняет уровень подготовки к занятию каждого студента путем его опроса и оценки ответов по пятибальной системе.

6.4. В процессе обсуждения преподаватель выясняет сложные вопросы, требующие совместного разбора и уточнения.

6.5. Студенты переходят к практической части занятия (курация тематических больных, участие в операциях, разбор тематических историй болезней).

6.6. Проводится заключительный контроль знаний студентов устно или путем решения тестовых задач.

6.7. Выводится рейтинговая оценка.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ И ВОПРОСЫ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)