АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Совокупный спрос и его структура. Кривая совокупного спроса и факторы совокупного спроса

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. E. Некорректный вопрос
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  10. S-образная логистическая кривая
  11. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Совокупный спрос – это модель, представленная в виде кривой (АD), которая показывает разные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Совокупный спрос – сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос агентами экономики и общим уровнем цен в экономике. Совокупный спрос – объем представленной на рынке потребности в товарах и услугах, ограниченный сложившимся уровнем цен и платежеспособностью потребителей.

Совокупное предложение (АS) – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Совокупное предложение часто используется как синоним ВНП (ВВП), т.е. АS = ВНП = ВВП.

Совокупное предложение – это реальный объем национального производства, который может быть произведен при каждом возможном уровне цен. Чем выше уровень цен, тем больше товаров готовы предложить к продаже все производители, и наоборот, т.е. существует прямая зависимость между уровнем цен и объемом предложения. Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде.

Анализ совокупного предложения в этой модели строится на основании следующих условий:

1) объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

2) изменения в факторах производства и технологиях происходят медленно;

3) экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

4) цены и заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесия на рынках.

Кривая совокупного предложения в этих условиях вертикальна, на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на коротких отрезках времени. Основные условия этой модели:

1) экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

2) цены, номинальная зарплата и другие номинальные величины – относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

3) реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная зарплата) более подвижные, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели – горизонтальная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)