АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережениям

Читайте также:
  1. D – средняя осадка судна до посадки на мель, м.
  2. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  3. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  4. Б. СРЕДНЯЯ ОРДА
  5. Быстрая «садка» : температура - 75/85 С, рН - 3,1-3,6; Средняя «садка»: температура - 55/75С, рН - 3,0-3,3; Медленная «садка»: температура - 45/60, рН - 2,8-3,2
  6. В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогов (налогообложения): пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.
  7. В РАЙОНЕ п.НИКЕЛЬ ( СРЕДНЯЯ МНОГОЛЕТНЯЯ )
  8. Влияние низкого уровня склонности к потреблению
  9. Вопрос 1. Спрос на факторы производства и его эластичность. Предельная доходность фактора и предельные издержки
  10. Вопрос 2. Средневзвешенная и предельная цена капитала.
  11. Вопрос №8. Потребление и сбережения, факторы их определяющие. Предельная склонность к потреблению и сбережению.
  12. Вывод: средняя частота пульса пациентов изучаемой группы составляет 121,9 ударов в минуту, вариабельность пульса малая.

Выраженная в процентах доля каждого данного общего дохода, которая идет на потребление называется средней склонностью к потреблению (АРС), а та доля общего дохода, которая идет на сбережения, называется средней склонностью к сбережению (АРS). То есть

Отношение каждого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления, называется предельной склонностью к потреблению (МРС).

Иначе: доля или часть прироста (сокращения) дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению.

Отношение каждого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало, называется предельной склонностью к сбережению (MPS).

12 Определение равновесного ВНП на основе методов «затраты-выпуск» и «изъятия-инъекции».

Метод «изъятия и инъекции».

В данном случае рассматривается закрытая экономика.

Суть метода: при определенных допущениях известно, что производство любого объема продукции дает соответствующий размер дохода после уплаты налогов, часть этого дохода домашние хозяйства могут сберечь, т.е. не потребить. Сбережения представляют изъятия, утечку из потока расходов-доходов. Вследствие сбережений потребление становится меньше общего объема производства. Тогда самого потребления недостаточно, чтобы выбрать с рынка объем произведенной продукции, и это может привести к снижению общего объема производства. Но предприниматели не намерены продавать свою продукцию только конечным потребителям. Часть продукции принимает форму средств производства, или инвестиционных товаров, которые могут быть реализованы внутри самого предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции (I) можно рассматривать как инъекции расходов в поток доходы-расходы, что дополняет потребление. Инвестиции представляют собой потенциальную компенсацию, или возмещение, изъятие средств на сбережение. Если изъятие средств на сбережение превышает инъекцию инвестиций (I), то С + I будет < Y, а данный уровень Y слишком высоким, т.е. любой уровень Y, когда сбережения (S)> I будет выше равновесного. И наоборот, когда I > S, то уровень Y будет ниже равновесного. Равновесие может быть достигнуто только, когда I = S. В открытой экономике в анализ этим методом должен быть включены дополнительные изъятия на импорт и налоги (в виде изъятий), а также правительственные закупки и экспорт (в виде инъекций). В целом утечка (изъятие) – это любое использование дохода не на покупку товаров продукции, произведенной в данной стране. Инъекция – любое потребление к потребительским расходам на продукцию, произведенную в данной стране.

Для определения равновесного объема производства используются два тесно связанных метода:

1) метод сопоставления совокупных расходов (затрат) и объема производства (выпуск);

2) метод «изъятий и инъекций».

Государственное регулирование совокупного спроса осуществляется с целью избежания потерь, вызванных снижением производства.

13 Денежное предложение: сущность, ликвидность денежных активов, денежные агрегаты.

Предложение денег – количество денег, имеющееся в экономике в определенный момент времени.

Если с товарном хозяйстве использовались товарные деньги (соль, рыба, золото и т.п.), то имеющееся количество денежного блага (например, золота) определяло предложение денег. В современной экономике используются различные виды денег (бумажные, металлические и т.п.), правом на эмиссию которых монопольно обладает государство. Поэтому предложение денег в национальной экономике определяют соответствующие государственные институции, в частности в Украине – Национальный банк Украины (НБУ).

Предложение денег является одним из инструментов проведения макроэкономической политики: регулирование предложения денег называется монетарной, или денежно-кредитной политикой.

Центральный банк государства изменяет предложение денег в национальной экономике, использую три основных механизма:

1) норму резервирования;

2) учетную ставку;

3) операции на открытом рынке.

Норма резервирования – определенный процент депозитов или кредитов, который коммерческие банки должны держать в центральном банке в виде обязательных резервов.

Чем выше норма резервирования, тем ниже предложение денег, и наоборот.

Учетная (дисконтная) ставка – процентная ставка, по которой центральный банк предоставляет займы коммерческим банкам.

В Украине ее называют «ставкой рефинансирования». Чем выше учетная ставка, тем ниже предложение денег, и наоборот.

Операции на открытом рынке – купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

В развитой рыночной экономике операции на открытом рынке являются важнейшим инструментом, с помощью которого центральный банк регулирует предложение денег. Если центральный банк покупает государственные облигации на открытом рынке, то предложение денег в экономике увеличивается, и наоборот. В Украине центральный банк часто осуществляет операции на валютном рынке, выкупая или продавая иностранную валюту, тем самым регулируя предложение денег.

Ликвидность – способность определенного актива обмениваться на другой.

Ликвидность характеризуется двумя свойствами:

– временем, которое расходуется на обмен;

– затратами, связанными с обменом.

Денежные средства является самым ликвидным видом активов, однако отдельные их виды обладают различным уровнем ликвидности.

Денежный агрегат – специфическая группировка различных видов денег в зависимости от уровня их ликвидности.

В Украине применяются следующие виды денежных агрегатов.

М0 – денежные средства вне банков (наличные денежные средства);

М1 – М0 + вклады до востребования юридических и физических лиц;

М2 – М1 + срочные вклады юридических и физических лиц;

М3 – М2 + краткосрочные государственные ценные бумаги.

14 Спрос на деньги: виды, сущность, количественное измерение

Спрос на деньги (реальные кассовые остатки) определяется желанием экономических субъектов в определенный момент времени сохранять часть доходов в самой ликвидной (наличной) форме.

Классическая концепция спроса на деньги основывается на количественной теории денег. Она рассматривает только трансакционный (операционный) спрос на деньги, который определяется потребностью в деньгах для осуществления текущих платежей в промежутках между моментами получения доходов. На макроэкономическом уровне совокупные текущие платежи равны национальному доходу, а частота получения дохода – скорости оборота одноименных денежных единиц. При каждом возможном уровне дохода спрос на деньги для осуществления торговых сделок поглощает определенную часть предложения денег, которое рассматривается как данное. Оставшаяся часть денежной массы может быть использована для удовлетворения нужд спекулятивного характера. Норма процента меняется в пределах, необходимых для установления равновесия между спросом и предложением. Если в силу каких-либо причин ставка процента уменьшится, количество ликвидных денег возрастет и спрос на деньги превысит их предложение. Но для покрытия спроса на деньги потребуются большие кредиты, и норма процента снова возрастет до равновесного уровня.

15 Банковская система – это совокупность различных видов банков и банковских объединений в их взаимосвязи и взаимодействии, действующих в пределах единого финансово-кредитного механизма в стране в определенный исторический период.

Мультипликатор – числовой коэффициент, устанавливающий во сколько раз прирост одного показателя будет больше вызвавшего его прирост другого показателя.

Депозитный мультипликатор – множитель, обратный пропорциональной норме минимальных банковских резервов. Показывает, во сколько раз коммерческие банки увеличивают прирост денежной массы в обороте, если денежная база увеличится на единицу.

Денежный мультипликатор – усложненный вариант депозитного мультипликатора, в котором учитывается поведение как банков, так и населения. Он показывает, во сколько раз изменится прирост денежной массы в результате прироста денежной базы с учетом соотношения наличности и депозитов.

Депозиты – средства, или ценные бумаги, отданные на хранение банкам или другим финансово-кредитным учреждениям.

16. Основные инструменты денежно-кредитного регулирования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)