АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономики Украины

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. V2. Предмет макроэкономики
  7. V2: Предмет макроэкономики
  8. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  9. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики
  10. Актуальные проблемы российской экономики
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.

Основными опосредованными инструментами кредитно-денежной политики являются:

• операции на открытом рынке;

• изменение учетной ставки центрального банка;

• изменение нормы обязательных резервов.

Операции на открытом рынке включают покупку и продажу центральным банком страны правительственных ценных бумаг или валюты. Эта форма регулирования экономики является наиболее эффективной, т.к. без особых усилий может способствовать расширению или сокращению активных операций банков (предоставлению кредитов.

Изменение учетной ставки ссудного процента – это изменение ставки процента, по которой центральный банк страны предоставляет ссуды коммерческим банкам. Эта ставка называется ставкой рефинансирования, или ставкой центрального кредита. Эта мера направлена на изменение объема ссуд частных банков и центрального банка. Ее смысл состоит в том, что меняя уровень ставки процента по кредитам, выдаваемым частным банкам, центральный банк тем самым влияет на возможность этих банков выдавать кредиты.

Изменение нормы обязательных резервов – это метод прямого воздействия на величину банковских резервов, которые в обязательном порядке банки и сберегательные учреждения должны держать в виде вкладов в центральном банке страны. Объем обязательных резервов устанавливается в процентном отношении к видам вкладов. Чем более краткосрочным и ликвидным является вклад, тем больше норма обязательного резерва. Нормы обязательных резервов относительно стабильны и пересматриваются один или два раза в год.

17 Инфляция: сущность, количественное определение, виды. Социально-экономические последствия инфляции в Украине.

Инфляция – это стойкое увеличение уровня цен, возникшее в результате того, что значительная часть денежной массы оказалась необеспеченной экономическими благами. Однако, инфляция не означает подорожания одновременно всех без исключения товаров, некоторые из них даже могут подешеветь. Повышение общего уровня цен вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни.

Для инфляции характерно длительное рыночное нарушение равновесия. Рост цен, при этом, может быть результатом воздействия целого ряда факторов – роста издержек производства и обращения, повышения технических и улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции.

Инфляция спроса объясняется нарушением равновесия между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS) с точки зрения совокупного спроса. Такая ситуация в экономике характеризуется большим количеством денег при малом объеме товаров. Инфляция затрат производства (совокупного предложения) возникает вследствие изменения затрат производства и предложения на рынке. Это обусловливается ростом средних затрат производства.

Рост цен в 1993 г. оказался еще более значительным. Государственные структуры Украины не смогли нормализовать денежное обращение и финансы, несколько раз прибегали к инфляционной денежной эмиссии.

Сокращение физических объемов производства усугубляло несоответствие между денежной и товарной массой, разрешение этого противоречия осуществлялось путем инфляционных скачков.

Активизировались профсоюзы. Возникли проблемы с обеспечением экономики энергоносителями. В результате всего этого цены в Украине резко возросли. Для большинства домашних хозяйств инфляция связана со снижением реальных доходов, она уменьшает покупательную способность денег.

18 Государственный бюджет и его сущность. Проблемы сбалансированности Государственного бюджета в Украине

Государственный бюджет является составной частью бюджетной системы государства. Для унитарных государств бюджетная система двухуровневая (состоит из государственного и местных бюджетов) и трехуровневая для федераций (включает третье звено – бюджеты членов федерации).

К основным источникам доходов принадлежат: 1) налоги; 2) доходы государства от собственной производственной и др. форм деятельности; 3) платежи за ресурсы, которые в соответствии с действующим законодательством принадлежат государству; 4) социальные и деловые трансферты и др.

В Украине распределение бюджетных средств осуществляет Верховная Рада Украины, а распределение средств местных бюджетов осуществляется органами местной власти

Вопрос 19. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства и ее особенности в Украине

 

Государство, выполняя экономические функции, использует различные инструменты регулирования. Важнейшими среди них многие экономисты считают фискальные (налогово-бюджетные) рычаги.

Фискальная политика –меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесие платежного баланса и экономического роста при производстве неинфляционного ВНП.

Фискальную политику еще называют бюджетно-налоговой, так как этот вид государственного влияния на экономику осуществляется путем формирования доходов госбюджета и несения затрат в форме государственных закупок, расходов в форме трансфертных выплат и процентных выплат по долговым обязательствам.

Основные виды налогов в Украине:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль – прибыль, подлежащая обложению, формируется как разница между выручкой и издержками предприятия;

3)налоги на потребление составляет важнейший источник государственных доходов в Украине. Это: а) индивидуальные акцизы, взимаемые с отдельных товаров по твердым ставкам; б) универсальные акцизы (налог с оборота), взимаемый со стоимости проданных товаров и услуг, взятых в широком ассортименте; в) НДС. Добавленная стоимость, на которую рассчитывается налог, определяется как разница между выручкой предприятия и стоимостью затрат на сырье, полуфабрикаты и услуги, полученные от поставщиков. Плательщик –покупатель продукции; продавец продукции – сборщик налога, посредник между плательщиком и государством;

4) к основным целевым (специальным) налогам в Украине можно отнести: а) платежи предприятий и граждан в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования; б) платежи предприятий и граждан в Фонд содействия занятости населения.

Среди общих налогов, установленных государством, можно назвать следующие: а) плата за землю; б) налоги на движимое и недвижимое имущество; в) налог с полученного наследства и дарений; г)экспортные и импортные пошлины;

3) среди местных налогов и сборов можно назвать налог с рекламы, коммунальный налог, гостиничный сбор, сбор за парковку автомобилей, курортный сбор, сбор за использование местной символики, сбор за проезд транзитного транспорта и др.

20 Дискреционная фискальная политика и автоматические стабилизаторы.

Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение величины государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит государственного бюджета вследствие увеличения государственных расходов или снижения налогов. Соответственно, в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

Дискреционная политика государства связана со значительными внутренними временными лагами, т.к. изменение структуры государственных расходов или ставок налогообложения предполагает длительное обсуждение этих мер в парламенте.

Автоматические (встроенные) стабилизаторы – это такие налоговые и бюджетные механизмы, действиям которых присуща постоянная направленность на смягчение экономических колебаний. Действие этих механизмов уменьшает реакцию ВВП на изменение совокупного спроса.

21 Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Он возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок, т.е. представляет собой про­странство, на котором взаимодействуют продавцы и покупатели, ус­танавливаются равновесная цена и равновесный объем предложе­ния и спроса.

Спрос на труд, как и всякий ресурс, является производным, то есть зависит от спроса на продукцию, которая производится с помо­щью данного вида труда.

Спрос на рабочую силу взаимосвязан с инфляцией.

В ходе анализа данных статистики об уровнях безработицы и инфляции был сформулирован и получил теоретическое обоснование вывод, о том, что высокие темпы инфляции должны сопровождаться низким уровнем безработицы, и наоборот.

Предложение на рынке труда означает сумму объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них. Сущность экономической функции рынка труда заключается в обеспечении нормального процесса производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения. Социальная функция рынка труда сводится к обеспечению оптимального уровня жизни работников и их семей. Рынок труда обладает одной ярко выраженной особенностью. Это единственный рынок, где мотивация поведения экономических субъектов однозначно привязаны к единому параметру – ставке заработной платы, т.е. выступает важнейшим видом жизнедеятельности людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)