АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термические ожоги

Читайте также:
  1. Дуговые электротермические установки
  2. ОЖОГИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОБОЖЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.
  3. Ожоги. Общие сведения и ПМП при ожогах.
  4. Ожоги. Первая помощь при ожогах
  5. Рудно-термические печи
  6. Термические и химико-терм обработка стали
  7. Термические ожоги
  8. Термические ожоги
  9. Термические ожоги
  10. Термические поражения (ожоги, отморожения)
  11. Термические работы

ЛЕКЦИЯ № 17

«Действие огня и жгучего мороза в первый миг соприкосновения с ним сходно. Они обжигают. Уже потом огонь превращает живую ткань в рыхлый уголь, а ледяная вода-в звенящий камень»

(Из древней летописи).

ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ (Часть 1)

ВВЕДЕНИЕ

В результате воздействия на организм физических и химических факторов могут возникать различные повреждения тканей. Такие повреждения можно разделить на три группы:

· Ожоги.

· Холодовая травма.

· Электротравма.

Термические, химические повреждения и электротравма являются частыми видами производственной и бытовой травмы. По данным ВОЗ термические повреждения составляют 6 % от числа травм мирного времени. Во всем мире отмечается тенденция к увеличению количества этих травм. В США ежегодно ожоги получают от 1,8 до 3 млн. человек. Во Франции с тяжелыми ожогами в течение года госпитализируется от 20 до 22 тысяч человек. В странах СНГ этот вид повреждений составляет от 5 до 10 % от всех видов травм. Причем частота термических повреждений не уменьшается, а в отдельных республиках имеет явную тенденцию к росту. Республика Беларусь не является исключением. Поэтому оказание эффективной помощи этой категории пострадавших имеет актуальное значение.

ОЖОГИ

 

Ожог (combustio)-это повреждения тканей и органов, вызванное воздействием высокой температуры, электрической или лучевой энергии, химических веществ.

При всех видах ожогах в первую очередь повреждается кожа. Поэтому целесообразно напомнить некоторые данные о ней.

Общая площадь кожи взрослого человека колеблется от 1, 5 до 2, 5 м2. Для определения площади ожоговых ран принята средняя величина - 1, 7 м2. Объем кожи составляет 1/6-1/7 объема тела человека. Масса кожи равна массе крови. Толщина кожи на различных участках тела колеблется от 0,5 до 4,0 мм. В коже выделяют два слоя –эпидермис и дерму. Толщина эпидермиса составляет 0,07-1,8 мм, а дерма - 0,6-3,0 мм. Соотношение толщины эпидермиса и дермы составляет от 1:10 до 1:35 и зависит от локализации, пола, возраста и т. д. У мужчин кожа толще приблизительно на 12 %.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ

По этиологическому фактору ожоги делят:

-термические;

-химические;

-электрические;

-лучевые.

Общим для всех этих травм является более или менее распространенная по площади и глубине гибель тканей. Механизм повреждения различен и определяется действующим агентом.

 

Термические ожоги.

Нагревание кожи и возникновение термических ожогов может обусловлена тремя видами передачи тепла:

1. конвекцией - воздействие горячего пара или газа;

2. проведением - прямой контакт с нагретым предметом или горячей жидкостью;

3. радиацией - воздействие теплового излучения, в основном инфракрасной части спектра.

Наиболее часто (до 50 %) встречаются ожоги пламенем. В 20 % случаев ожоги возникают в результате воздействия горячей воды или пара. 10 % ожогов обусловлено контактом с раскаленными предметами.

Интенсивность термического воздействия на ткани зависит от природы термического агента, его температуры, времени действия и длительности наступающей тканевой гипертермии. Чем выше температура и больше длительность воздействия, тем значительнее повреждения. От уровня нагревания зависят изменения в повреждаемых тканях. При воздействии температуры не выше 60`С градусов наблюдается влажный (колликвационный) некроз. Более высокие температуры приводят к высыханию тканей, поэтому развивается сухой (коагуляционный) некроз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)