АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОХОЖДЕНИЕ СВЕТА ЧЕРЕЗ ПОЛЯРИЗАТОРЫ. ЗАКОН МАЛЮСА

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II. Технология кормления через зонд.
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.

Если на поляризатор падает естественный свет интенсивности Iпад, то после прохождения поляризатора он становится линейно поляризованным с интенсивностью Io, причем плоскость колебаний электрического вектора прошедшей волны (плоскость поляризации) будет всегда параллельна плоскости пропускания поляризатора. При этом интенсивность Io равна:

(6)

Всякий поляризатор может быть использован для исследования поляризованного света. Тогда он называется анализатор.

Интенсивность I линейно поляризованного света после прохождения через анализатор зависит от угла φ между плоскостью поляризации падающей световой волны и плоскостью пропускания анализатора. Она определяется по закону Малюса:

, (7)

Io – интенсивность поляризованного света, падающего на анализатор.

Если на систему поляризатор-анализатор падает естественный свет с интенсивностью Iпад, то закон Малюса можно записать в виде:

(8)

Если плоскости пропускания поляризатора и анализатора параллельны, то φ = 0, cos 0о = 1 и I = Io, если они перпендикулярны (скрещены друг с другом), то φ = 90о, cos 90о = 0 и I = 0.


[*] Во всех дальнейших определениях, связанных с явлением поляризации света, будем употреблять только вектор , который называют также световым вектором волны. Именно на в волне реагируют светочувствительные клетки сетчатки глаза, любые фотоприемники и многие другие объекты.

[†] В кристаллах всегда есть одно или два направления, при распространении света по которым двулучепреломление не имеет места. Эти направления называют оптическими осями кристалла, они показаны на рисунках (рис.8 и рис.9) и обозначены OO1.

[‡]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)