АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиенические показатели

Читайте также:
  1. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  2. Виды безработицы и ее показатели. Понятие полной занятости. Закон Оукена. Фактический и естественный уровень безработицы.
  3. Внешняя торговля: сущность, структура, масштабы, показатели. Мультипликатор внешней торговли.
  4. Вопрос № 6 Измерение результатов экономической деятельности в системе СНС: основные макроэкономические показатели.
  5. Денежный оборот: понятие, структура, показатели. Закон денежного обращения
  6. Лабораторные показатели.
  7. Ликвидность предприятия и ее показатели.
  8. Макроэкономические показатели.
  9. Макроэкономические показатели.
  10. Макроэкономические показатели.
  11. Макроэкономические показатели. Система национальных счетов.
  12. Монопольная власть, ее источники и показатели. Проблема монополизма в РБ

Гигиенические регламенты (нормативы) являются важнейшими критериями для оценки качества окружающей среды и используются при государственном надзоре в населенных местах, сельском хозяйстве, на транспорте, во всех отраслях промышленности. Они закладываются в проектные решения, а также служат юридической основой для санитарного контроля. Современные представления о гигиенических регламентах вредных веществ в окружающей среде базируются на принципиальных положениях о том, что их воздействие не должно вызывать у индивидуума даже временных нарушений гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем. Воздействие вредных факторов не должно также изменять биологические, психические и социальные функции человека, нарушать его положение в обществе и оказывать отрицательное влияние на потомство. Вредное действие химических веществ не должно реализовываться ни при прямом воздействии на человека, ни при опосредованном — через экологические системы или возможный экономический ущерб.

Отечественной гигиенической науке принадлежит бесспорный приоритет в развитии теории и практики гигиенического нормирования. Уже в 1922 г. в нашей стране впервые в мире были установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны для трех вредных химических веществ. В последующий период была начата систематизация вредных веществ, выдвинуты предположения о существовании порога хронического действия промышленных ядов, сформулированы основные критерии вредности. Глубокие исследования проведены в направлении поиска путей предвидения биологического действия новых соединений, исходя из их химического строения и основных физико-химических свойств, а также подбора методических приемов для количественной оценки изолированного и комбинированного действий вредных веществ.

Российское санитарное законодательство располагает стройной системой разнообразных гигиенических регламентов: ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, воде водоемов, почве; предельно допустимый уровень (ПДУ) миграции химических соединений из полимерных материалов, остаточные количества их в пищевых продуктах; ПДУ загрязнения кожных покровов работающих с промышленными ядами и др. В разных разделах гигиены (коммунальная гигиена, гигиена труда, радиационная гигиена, гигиена питания и др.) нормирование факторов окружающей среды имеет свою определенную специфику. В то же время современные методические подходы к гигиеническому нормированию химических факторов веществ в различных средах базируются на единых принципах.

В зависимости от того, для какой среды устанавливается гигиенический норматив, набор показателей вредности, по которым планируют исследования, будет разным. Так, при нормировании вредного вещества в воде водоемов в схему исследования включаются следующие показатели вредности:

  • органолептический,
  • общесанитарный,
  • санитарно-токсикологический,
  • специфический,
  • отдаленных последствий;

в почве:

  • органолептический,
  • общесанитарный,
  • миграционно-водный,
  • миграционно-воздушный,
  • фитоаккумуляционный,
  • санитарно-токсикологический и т. д.

По каждому показателю вредности устанавливают минимально действующую концентрацию (дозу). Затем из всех минимально действующих концентраций (доз), установленных по всем показателям вредности, выбирают наименьшую, которая будет лимитирующим показателем вредности, т. е. тем показателем, по которому нормируется данное вещество [6].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)