АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы курсовой работы и изучение литературы

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II Выбор схемы станции
  12. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.

 

Тематика курсовых работ по макроэкономике утверждается кафедрой. Студент получает тему курсовой работы на кафедре или непосредственно у руководителя курсовой работы. Запрещается дублирование темы учащимися одной группы. В отдельных случаях, если студент имеет возможность использовать фактический материал, связанный с его работой или направлением научной деятельности, он может выбрать тему, не включенную в пе­речень, или несколько изменить ее название. Однако в таком случае он должен обосновать необходимость ее разработки, согласовать тему с руководителем. В противном случае работа принята не будет.

Выбранная и согласованная с руководителем тема курсовойработы не может быть изменена студентом без соответствующегоразрешения.

После выбора темы студент приступает к изучению имеющейся литературы.

Практика показывает, что студенты зачастую испытывают трудности при составлении плана работы, вызванные недостаточным уровнем знаний по рассматриваемой теме. Поэтому, прежде всего, рекомендуем познакомиться с изложением данной проблемы в современной учебной литературе по экономической теории.

Следует помнить, что учебники и справочные пособия смогут помочь определить только основные вопросы и структуру курсовой работы. Глубокое же изучение темы возможно лишь на основе изучения спе­циальной экономической литературы. Поэтому следующий этап – изучение дополнительной научной литературы. Это, прежде всего, монографии отечественных и зарубежных авторов по избранной те­ме, а также журнальные и газетные научные статьи и обзоры, ста­тистические сборники и тематические справочники за текущий и предыдущие го­ды. Предварительно собранную литературу нужно дополнять и уточнять на протяжении всего времени работы над исследуемой проблемой. Количество использованных источников должно сос­тавлять не менее 20 наименований.

Поиски литературы следует начинать с тематических каталогов в библиотеке университета и других публичных библиоте­ках.

При работе над темой рекомендуем использовать следующие журналы: "Российский экономический журнал", "Вопросы эконо­мики", "Мировая экономика и международные отношения", "ЭКО", "Вестник МГУ", "Вестник БГЭУ", "Вестник БГУ" (серия "Экономика"), "Вестник ВГТУ", "Белорусский экономический журнал", "Финансы, учет, аудит", "Банковский вестник", «Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование» и др., а также газеты: "НЭГ", "Белорусская деловая газета", "Белорусы и рынок" и др. Указатели опубликованных материалов за год помещаются, как правило, в последнем номере журнала. Начинать правильнее всего с изучения материалов текущего года, а затем уже дополнять полу­ченные знания информацией прошлых лет. В последнее время изда­но много работ отечественных и зарубежных авторов по теории рыночной экономики, использование которых при написании курсовой работы, несомненно, повысит ее качество и ценность.

Работать с литературой (особенно прежних лет издания) необ­ходимо творчески, избегая необоснованного экономического опти­мизма, учитывая реалии нынешнего этапа развития общества и эко­номики. Если в литературе существует различие мнений в определе­нии категорий, законов, экономических процессов и явлений, то не­обходимо привести точки зрения различных авторов, сделав соот­ветствующие ссылки на источники, и аргументировано обосновать свою позицию, которая может совпадать с уже имеющейся или быть оригинальной.

Необходимым условием выполнения курсовой работы является изучение проблемы и обобщение современной литературы по теме, а также умение анализировать фактический материал.

Использование фактического материала из периодической печа­ти, конкретного опыта работы предприятий, объединений, органи­заций, фирм, банков и т.д. позволяет студенту теснее увязать тео­рию с практикой. Теоретические выводы, подтвержденные хоро­шим фактическим материалом, – достоинство курсовой работы.

Основными источниками статистических данных являются: об­щие ежегодные статсборники, выпускаемые Минстатом Республи­ки Беларусь и другими статистическими органами, специальные те­матические справочники, подборки материалов в журналах и газетах. Приводимые статистические данные должны быть за последний год, а если дается динамика экономических показателей – то за предшествующие 5–10 лет.

Наряду с официальными материалами можно использовать фактические данные из книг, статей и др., с обязательной ссылкой на источник.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)