АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 40: Свободные экономические зоны и особенности их функционирования в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V2. Макроэкономические показатели
  10. V2: Свободные и вынужденные колебания
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)

Цель курсовой работы: раскрыть место и роль свободных экономических зон (СЭЗ) в развитии форм международной интеграции хозяйственной деятельности.

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: цели, задачи и предпосылки создания СЭЗ; типы и характеристики СЭЗ; мировой опыт создания и функционирования СЭЗ.

В аналитической части проанализировать специфику развития СЭЗ в Республике Беларусь, виды деятельности на территории СЭЗ, налогообложение СЭЗ, государственные гарантии инвесторам в СЭЗ.

В проектной части обозначить проблемы развития свободных экономических зон в Республике Беларусь и пути их преодоления.

 

 

Тема 41: Миграция рабочей силы как фактор макроэкономической динамики

Цель курсовой работы: исследовать процессы миграции рабочей силы в экономике Республики Беларусь.

В теоретической части раскрыть сущность миграции рабочей силы, её причины, виды и последствия для участвующих экономик.

В аналитической части провести исследование, экономических и неэкономических причин миграции рабочей силы, направлений и структуры миграционных потоков (возрастной, квалификационный и др.) в Республике Беларусь. Проанализировать положительные и отрицательные последствия эмиграции и иммиграции на экономику Республики Беларусь.

В проектной части определить основные цели и актуальные вопросы эмиграционной и иммиграционной политик Республики Беларусь, комплекс мероприятий по регулированию миграционных потоков в Республики Беларусь.

 

 

Тема 42. Иностранные инвестиции и их роль в развитии национальной экономики

Цель курсовой работы: исследовать процессы привлечения иностранных инвестиций в белорусскую экономику.

В теоретической части раскрыть сущность, причины, формы иностранных инвестиций; показать важность привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

В аналитической части проанализировать инвестиционный климат в Республике Беларусь на основе изучения нормативно-правовой базы, регулирующей движение капитала; дать сравнительную характеристику инвестиционной политики Республики Беларусь и других постсоциалистических стран; изучить масштабы, динамику и структуру иностранных инвестиций в экономику Беларуси.

В проектной части предложить систему мер по увеличению инвестиционной привлекательности экономики Республики Беларусь для иностранных инвесторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.355 сек.)