АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризация света при двойном лучепреломлении

Читайте также:
  1. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить на двойном листочке)
  2. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  3. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  4. V3: Дисперсия света
  5. V3: Дифракция света
  6. V3: Интерференция света
  7. V3: Поглощение света
  8. V3: Поляризация света
  9. V3: Рассеяние света
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. Автономные источники света.
  12. Анализ поляризованного света

 

Некоторые прозрачные кристаллы (исландский шпат, турмалин, кварц) обладают свойством двойного лучепреломления: при попадании света на кристалл луч раздваивается (рис 3). Один из лучей подчиняется закону преломления света, в частности он лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью к преломляющей поверхности. Этот луч называется обыкновенным лучом и обозначается буквой о. Для другого луча, называемого необыкновенным (его обозначают буквой е), закон преломления света не выполняется: отношение синусов угла падения и угла преломления не остается постоянным и он не лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью. Это явление обусловлено особенностями распространения электромагнитных волн в анизотропных средах: амплитуды вынужденных колебаний электронов зависят от направлений этих колебаний.

Направление, вдоль которого двойного лучепреломления не происходит называется оптической осью кристалла. Плоскость, проходящая через оптическую ось и падающий луч называется главной. Колебания обыкновенного луча перпендикулярны главной плоскости, а необыкновенного – лежат в главной плоскости т.е. лучи поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Двоякопреломляющие кристаллы непосредственно не используются как поляризаторы, так как пучки обыкновенных и необыкновенных лучей слишком мало разделены, однако из этих кристаллов изготовляют специальные поляризационные призмы.

Наиболее распространенной является призма Николя (николь).

Призма Николя – призма из исландского шпата (рис. 4), разрезанная по диагонали и склеенная канадским бальзамам (исландский шпат CaCO3 кристалл гексагональной структуры, канадский бальзам – смола канадской пихты). Для канадского бальзама показатель преломления n=1.550, это значение лежит между показателями преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Это позволяет, подобрав соответствующим образом углы призмы и угол падения луча обеспечить полное отражение обыкновенного луча на границе с канадским бальзамом. Отраженный луч поглощается зачерненной нижней гранью призмы. Необыкновенный луч выходит из призмы николя параллельно нижней грани.

 
 


Рис. 4

 

Явление дихроизма.

 

Все двояко преломляющие кристаллы в той или иной степени поглощают свет. Это поглощение анизотропно, т.е. зависит от ориентации электрического вектора световой волны, от длины световой волны, а также от направления распространения света в кристалле. Это явление называется дихроизмом, так как проявляется в различной окраске кристаллов по разным направлениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)