АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЛНОВАЯ ОПТИКА ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА

Читайте также:
  1. III. КВАНТОВАЯ ОПТИКА
  2. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  3. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  4. V3: Дисперсия света
  5. V3: Дифракция света
  6. V3: Интерференция света
  7. V3: Поглощение света
  8. V3: Поляризация света
  9. V3: Рассеяние света
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. Автономные источники света.
  12. Анализ поляризованного света

Общие положения. Оптика - область физики, изучающая законы распространения, поглощения и излучения света. Согласно современным воззрениям свет имеет электромагнитную природу, проявляя двойственные свойства: волны и корпускулы (частицы). Частица света называется квантом или фотоном.

Формула Планка связывает квантовые и волновые свойства света:

здесь - энергия фотона (корпускулярная характеристика),

- частота колебаний (волновая характеристика),

h - постоянная Планка, равная h = 6,625·10-34 Дж·с.

Свойства волны света проявляются, главным образом, при распространении света в следующих явлениях: интерференция, дифракция, поляризация.

Корпускулярные свойства проявляются, главным образом, при взаимодействии света с веществом в следующих явлениях: поглощение, излучение, фотоэффект.

Волновые характеристики света:

1. Длина волны и частота колебаний векторов и .

в вакууме, c = 3·108 м/с

в веществе,

2. График световой волны, это график электромагнитной волны.

В электромагнитной волне векторы Е и Н перпендикулярны друг другу и лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны. Во всех процессах взаимодействия света с веществом основную роль играет электрический вектор Е, поэтому его называют световым вектором. Если при распространении электромагнитной волны световой вектор сохраняет свою ориентацию, такую волну называют линейно поляризованной или плоско поляризованной. Плоскость, в которой колеблется световой вектор Е называется плоскостью колебаний, а плоскость, в которой совершает колебание магнитный вектор Н– плоскостью поляризации.

2. Фронт волны, это - точки среды, в которых векторы или имеют одинаковую фазу.

Фронт сферической волны, это сфера. Фронт плоской волны, это плоскость.

3. Луч, это направление распространения волны. Фронт и луч всегда взаимно перпендикулярны.

 

Поляризация световых волн — явление, характерное для поперечных волн. Для световых волн, как и для электромагнитных волн вообще, Поляризация — явление направленного колебания векторов напряженности электрического поля E или напряженности магнитного поля H.

В общем случае для гармонических волн конец волнового вектора описывает в плоскости, поперечной направлению распространения волны, эллипс, и такая поляризация называется эллиптической. Важными частными случаями являются линейная поляризация, при которой колебания возмущения происходят в какой-то одной плоскости, в таком случае говорят о «плоско-поляризованной волне», и круговая или циркулярная поляризация, при которой конец вектора амплитуды описывает окружность в плоскости колебаний, круговая поляризация в зависимости от направления вращения вектора может быть правой или левой.

Электромагнитная волна может быть разложена (как теоретически, так и практически) на две поляризованные составляющие по паре взаимно перпендикулярных направлений.

Это означает, что любую волну (поляризованную и неполяризованную) можно представить как суперпозицию двух линейно поляризованных во взаимно перпендикулярных направлениях волн:

В поляризованной волне обе составляющие Ex (t) и Ey (t) когерентны, а в неполяризованной – некогерентны, т. е. в первом случае разность фаз между Ex (t) и Ey (t) постоянна, а во втором она является случайной функцией времени.

Виды поляризации:

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ Эллиптическая Линейная Круговая

Если наблюдатель смотрит навстречу световому лучу, то правой поляризации соответствует движение конца вектора по часовой стрелке, а левой поляризации — против часовой стрелки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)