АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственные радиоактивные изотопы, их применение в медицине

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  3. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц
  4. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  5. В коробке. Применение стекла
  6. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  7. Виды заварок - применение и приготовление
  8. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  9. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  10. Вопрос №3. применение мер пресечения.
  11. Вопрос №6. Применение иностранного права
  12. Вопрос: Применение норм права: понятие, признаки, формы, основания.

 

Ирен и Фредерик Жалио-Кюри в 1934 г открыли искусственную радиоактивность. Они обнаружили, что при бомбардировке /облучении/ потоком α- частиц, ядра изотопа 2713Аl превращаются в ядра изотопа фосфора 3015P с испусканием нейтронов 10n. Причем в природе этот изотоп фосфора не встречается и к тому же он оказался радиоактивным.

2713Аl + 4 2 He 3015Р + 10n 3015Р 3014Si + 1 0β+ ν

Последующие опыты показали, что при бомбардировке атомных ядер стабильных изотопов α - частицами, протонами, нейтронами и др. частицами искусственные радиоактивные изотопы могут быть получены у всех без исключения элементов. Общее их число превышает 1000.

Большинство искусственных радиоактивных элементов для нужд медицины, промышленности, науки изготавливаются на ядерных реакторах и ускорителях заряженных частиц.

5927СО + 10n 6027СО 6027СO 0-1 β +6028Ni + 2 γ

стабильный изотоп радиоактивный изотоп

Радиоактивные изотопы (радионуклиды) можно получить при бомбардировке протонами, нейтронами, α - частицами, при поглощении γ - квантов большой энергии. Радиоактивные изотопы изготавливают на ядерных реакторах и в ускорителях заряженных частиц. В настоящее время получены радиоактивные изотопы всех химических элементов, встречающихся в природе. Применение изотопов в медицине.

1. Метод меченых атомов - использует радиоактивность как сигнал о присутствии данного изотопа. В качестве "метки" используют радионуклиды, которые можно легко обнаружить и измерить, зная их период полураспада, тип и энергию излучения. В качестве радиоактивных меток применяют: 3Н, 14С, 32Р, 35Са, 59Fe, 131I, 95Nb, 60Co, 24Na.

Рассмотрим использование радиоактивного йода в методе меченых атомов. Подобно обычному йоду, радиоактивный йод проникает и накапливается в клетках щитовидной железы. Это позволяет использовать его в тестировании, диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы. Лечебный эффект основан на радиоактивности I131, который облучает изнутри всю железу бета- и гамма-излучением. 90% терапевтического эффекта обусловлено именно бета-излучением с пробегом радиоактивных частиц в 2-3 мм. Радиоактивность уничтожает как клетки железы (остатки самой ткани), так и опухолевые клетки, распространившиеся за её пределы. Лечение проходит практически безболезненно.С помощью специальной аппаратуры определяют топографию и особенности щитовидной железы (131I), определяют скорость кровотока (24Na) и т.д.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)