АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель гиперинфляции и программы макроэкономической стабилизации. Особенности стабилизации экономики Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  9. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Гиперинфля́ция — инфляция, имеющая очень высокие темпы развития: исключительно быстрый рост товарных цен и денежной массы в обращении, ведущий к резкому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и нарушению нормальных хозяйственных связей. Период гиперинфляции обозначает кризис в государстве. Гиперинфляцию могут сопровождать дефолт по долгам государства, массовые банкротства, максимальное увеличение бартера и отказ от использования денег, обнищание населения из-за невозможности делать накопления.

Деградация денежной системы, обесценивание сбережений и долговых облигаций ведет к экономическому спаду, в результате которого производство товаров резко падает, что приводит к новому росту цен из-за снижения предложения на рынке.Виновником гиперинфляции является, как правило, правительство страны - за счёт эмиссии (выпуска) новых необеспеченных денег, подрывая этим доверие населения к своей валюте. Зачастую доверие к национальной валюте возвращают в результате денежной реформы, в том числе с заменой названия валюты.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ: ортодоксальная и гетеродоксная

Ортодоксальный сценарий стабилизации — совокупность макроэкономических мероприятий, включающая ликвидацию (минимизацию) бюджетного дефицита, проведение жесткой кредитно-денежной политики и фиксирование номинальной денежной массы или обменного курса валюты в качестве "якоря" для уровня цен. Если эти мероприятия проводятся правительством быстро и жестко, то они называются Шоковой терапией. (Сокращение номинального предложения денег; Либерализация цен; Увеличение реального объема производства; Снижение скорости обращения денег.)

Гетеродоксный сценарий, или неортодоксальный подход к макроэкономической стабилизации — это жесткая кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика в сочетании с регулированием цен и доходов. В сущности, гетеродоксный подход предполагает и минимизацию дефицита государственного бюджета, и ограничение предложения денег, и фиксацию номинального обменного курса, НО!!! дополняется эта типичная ортодоксальная программа контролем над заработной платой и ценами, т. е. использованием зарплатного якоря (фиксируется уровень номинальной заработной платы).

Белорусская модель социально-экономического развития сформировалась во время проведения рыночных реформ новым руководством Республики Беларусь начиная с 1994 г. Она имеет следующие особенности.

1. построения нового постиндустриального информационного общества

2. социально ориентированную модель рыночной экономики.

3. встала на путь государственного регулирования экономики. защиту интересов отечественных товаропроизводителей, недопущение «проедания» кредитов, усиления инфляции, развития криминальных и теневых структур.

4. Приватизация проводится при участии и под контролем государства,

5. отказались от купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения, от демонтажа крупного колхозно-совхозного производства и замены его крестьянским (фермерским) хозяйством.

6. Оно привлекает в народное хозяйство капиталы отечественных и зарубежных инвесторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)