АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трилемма валютной политики в модели Манделла-Флеминга

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  8. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  11. Авторегрессионные модели временных рядов
  12. Аграрной политики

Модель Манделла-Флеминга, или модель малой открытой экономики (МОЭ), представляет собой развитие модели IS-LM применительно к экономике, которая является достаточно «малой», для того чтобы оказывать какое-либо существенное влияние на мировой финансовый рынок (ставку процента), и «открытой» в том смысле, что капитал (в страну или из страны) движется достаточно свободно (приближая внутреннюю ставку процента к мировой).

Существенных отличий от модели IS – LM несколько.

1) ставка процента является неизменной и равна мировой (горизонтальная линия iw).

2) Во-вторых, положение линии IS зависит от уровня валютного курса (который в модели IS – LM как параметр не фигурирует в явном виде). Повышение валютного курса (ВК) приводит к сдвигу линии IS влево (сокращается чистый экспорт), и наоборот.

Для того чтобы понять, почему все три линии на рис. 10.3 пересекаются в одной точке, отметим следующее . Уровень ставки процента (точнее, возможное отклонение внутренней ставки от мировой) в МОЭ тесно связан с валютным курсом. При заниженном уровне внутренней ставки происходит «бегство капитала»; это означает, что резиденты страны вкладывают свои денежные средства в иностранные активы. Причем в данном случае не имеет значения, какие именно: акции, облигации, краткосрочные государственные ценные бумаги или другие. Главное, с точки зрения нашего анализа, заключается в том, что увеличивается спрос на иностранную валюту. Следовательно, снижается ВК, и товары и услуги, производимые в данной стране, становятся дешевле для иностранцев. Поэтому возрастает чистый экспорт, линия IS сдвигается вправо, внутренняя ставка возрастает, и наоборот. Таким образом, внутренняя ставка процента в МОЭ равна мировой, а валютный курс при данном уровне процентной ставки (если отвлечься от эффектов, связанных с денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, которые рассматриваются ниже) также имеет единственное равновесное значение. В связи с этим модель Манделла-Флеминга часто представляется не в системе координат «уровень дохода – ставка процента», а в системе «доход – валютный курс» Такое представление является, как мы убедимся ниже, более удобным для исследования МОЭ.

Наиболее известная трилемма в экономике - теорема "трилеммы" или "невозможной троицы". Теорема была сформулирована и доказана практически одновременно американскими экономистами Нобелевским лауреатом Манделлом (1963) и Флемингом (1962).

Под троицей понимается независимая денежная политика, свободная мобильность капитала, фиксированный валютный курс. Треугольник с такими вершинами в реальной жизни невозможно построить.

Суть "невозможной троицы" - невозможно иметь одновременно независимую денежную политику (контролировать количество денег в экономике, а значит и процентные ставки и инфляцию), фиксированный обменный курс (номинальный) и свободу движения капитала.

Фиксированный обменный курс – это жесткая привязка национальной валюты к иностранной валюте.

Свободное движение капитала - Это зарубежные инвестиции в экономику (приток), прибыль от продажи ресурсов (приток), экспорт товаров (приток), плата за электричество другой страны (отток), импорт товаров из Китая (отток). Когда в стране свободное движение капитала – вышеуказанные операции делаются без ограничений. Можно сколько угодно импортировать, экспортировать и привлекать инвестиции. С одной стороны, это огромный плюс – при свободном движении капитала действуют рыночные условия, нет ограничений. Но это когда экономика развивается пропорционально и естественно.

Независимая денежная политика - это контроль над денежной массой и предложением денег в стране. То есть, Нацбанк периодически вмешивается и покупает/продает иностранную или национальную валюту. Например, чтобы сдержать инфляцию, Банк может снизить денежную массу, изъяв из обращения некоторую долю национальной валюты.

Случай первый. Свободное движение капитала и независимая денежная политика. В этом случае Национальный банк оставляет за собой право контролировать инфляцию через процентные ставки. В случае свободного движения капитала высокие процентные ставки (для снижения инфляции) привлекут иностранный капитал, что приведет к удорожанию национальной валюты. Вывод – курс будет плавающим.

Случай второй. Фиксированный обменный курс и независимая денежная политика. Допустим, РБ ставит две цели: стабильный курс рубля и возможность контролировать инфляцию (то есть, независимая денежная политика). Тогда РБ придется ограничивать движение капитала. Почему? Допустим, РБ замахнется на достижение всех трех целей. Проследим эффекты:

а) иностранные инвесторы вкладывают доллары в РБ (свободное движение капитала)

б) так как инвесторам надо менять доллары на рубли, спрос на рубль теоретически должен увеличить стоимость рубля. Но обменный курс фиксирован!

в) так как обменный курс фиксирован, а спрос на рубль увеличен, Нацбанк должен вмешаться и дать инвесторам рубли (то есть, напечатать) для сохранения фиксированного курса.

г) денежная масса в рублях увеличивается (так как Нацбанк напечатал деньги), следовательно, растет инфляция. Как обычно борются с инфляцией? Путем сокращения денежной массы через продажу государственных облигаций, что приводит к возрастающим госрасходам и не может быть долгосрочным решением для борьбы с инфляцией. Поэтому у государства один выход – ограничивать движение капитала.

Случай третий. Фиксированный обменный курс и свободное движение капитала

В данном случае курс привязан к иностранной валюте и экспорт/импорт ничем не ограничены. Это хороший сценарий, но в данном случае сохранить контроль над инфляцией практически невозможно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)