АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая Филлипса как интерпретация совокупного предложения. Причины ускорения и инерции инфляции

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  12. S-образная логистическая кривая

Кривая Филлипса отображает обратную зависимость между уровнем безработицы и темпами прироста номинальной заработной платы.

Основными целями экономической политики являются низкий уровень безработицы и низкая инфляция. Здесь мы рассмотрим соотношение между инфляцией и безработицей, получившее название кривой Филлипса.

Кривая Филлипса - это альтернативный вариант представления совокупного предложения; поэтому мы можем принять рассмотренные нами модели совокупного предложения как теоретическое обоснование кривой Филлипса. Кривая Филлипса полезна для разработки экономической политики регулирования совокупного спроса, помогая осуществить осознанный выбор между инфляцией и безработицей, условия которого заданы кривой совокупного предложения.

Кривая Филлипса утверждает, что уровень инфляции изменение уровня цен по сравнению с предшествующим периодом зависит от трех факторов:

• ожидаемой инфляции;

• отклонения безработицы от естественного уровня, т.е. циклической безработицы;

• шоковых изменений предложения.

Три названных фактора сведены воедино в следующем уравнении:

Доказать зависмость между моделями совокупного спроса и кривой Филлипса, можно путем преобразования уравнения совокупного предложения, которое после некоторых алгебраических преобразований получит вид уравнения модели Кривой Филлипса.

Хотя первоначально кривая Филлипса появилась как эмпирически наблюдаемое отношение, позже она была проинтерпретирована как теоретическое описание поведения экономики со стороны совокупного предложения и считается моделью совокупного предложения, альтернативный способ представления кривой AS. Это может быть показано графически, доказано теоретически и выведено алгебраически.

График краткосрочной кривой Филлипса представляет собой практически зеркальное отражение кривой краткосрочного совокупного предложения (SRAS).

Одни и те же причины:

§ объясняют в краткосрочном периоде положительный наклон кривой AS и отрицательный наклон кривой Филлипса.

§ приводят к движению вдоль кривой SRAS и обусловливают движение вдоль кривой Филлипса;

§ сдвигают кривую SRAS и краткосрочную кривую Филлипса.

Примеры зависимости:

1) Кривая краткосрочного совокупного предложения SRAS имеет положительный наклон, что объясняется тем, что в краткосрочном периоде рост уровня цен (от Р 1 до Р 2) (инфляция), поскольку номинальная заработная плата не меняется, создает у фирм стимул увеличивать выпуск. Для увеличения выпуска (до Y 2) фирмы нанимают больше рабочих, и безработица падает (от u 1 до u 2), следовательно краткосрочная кривая Филлипса (SRPC) имеет отрицательный наклон. В линейной форме она может быть графически представлена как линия, имеющая отрицательный наклон.

2) Движение вдоль краткосрочной кривой Филлипса обусловлено той же причиной, что и движение вдоль кривой краткосрочного совокупного предложения – изменениями совокупного спроса. Например, рост совокупного спроса (сдвиг вправо кривой AD) двигает экономику вдоль кривой SRAS из точки A в точку B к более высокому уровню цен (P 2 > P 1) и более высокому уровню выпуска (Y 2 > Y 1) и в соответствии с законом Оукена к более низкому уровню безработицы (u 2 < u 1).

3) Еще одной причиной сдвигов краткосрочной кривой Филлипса являются шоки совокупного предложения. Первый негативный шок предложения произошел в 1973 г., когда международный картель ОПЭК резко повысил цены на нефть. Это увеличило издержки производства и сдвинуло кривую краткосрочного совокупного предложения влево, вызвав рост цен и снижение выпуска, или стагфляцию. Так как и инфляция, и безработица повысились, то это соответствует сдвигу вправо краткосрочной кривой Филлипса.

Кривая Филлипса и кривая совокупного предложения являются двумя сторонами одной монеты. Кривая совокупного предложения более удобна для изучения выпуска и уровня цен, в то время как кривая Филлипса более удобна при изучении безработицы и инфляции.

 


20 (73). Кейнсианская функция потребления. Модель жизненного цикла и постоянный доход.

 

Кейнсианская функция потребления показывает

отношение реальных потребительских расходов (С) к

реальному располагаемому доходу (Y) в их движении.

Если бы отсутствовали сбережения, и любой доход

использовался исключительно на потребление, тогда

функция потребления приняла бы вид прямой под

углом 45 градусов (биссектрисы). Однако в реальной д

ействительности потребление может весьма существенно отличаться от дохода, причем как в одну, так и в другую сторону. Реальная функция потребления С = f (Y) представлена на графике линией АД, на которой точка Б = точка нулевого сбережения. Слева от нее (например, в точке А) расположена зона отрицательного сбережения, а справа (в точках В, Г, Д) - зона положительного сбережения. Величина потребления при каждом уровне дохода определяется расстоянием от оси Y до функции потребления, а величина сбережения - расстоянием от функции потребления до биссектрисы. При этом линия АД не проходит через начало координат (точку О), поскольку существует так называемое автономное потребление С - часть потребительских расходов, не зависящих от располагаемого дохода. Такой уровень потребления (существенно различающийся в странах мира) обеспечивает даже лишенным текущего дохода домохозяйствам правительство через систему трансфертных платежей, Кроме того, уровень автономного потребления зависит от ранее отложенных домохозяйствами сбережений, величины гуманитарной помощи из-за рубежа и т.п.

Кейнс писал: "Основной психологический закон... состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход".

Модель «жизненного цикла» Ф. Модильяни о снована на положении, согласно которому потребление в каждом периоде жизни зависит не от текущего дохода, а дохода, ожидаемого на протяжении всей жизни.

Согласно теории «жизненного цикла» ф. Модильяни:

1. Доход колеблется на протяжении жизни человека. Поэтому в молодости люди берут в долг, рассчитывая на высокие заработки в зрелости, после выхода на пенсию потребление обеспечивается накопленными сбережениями предыдущего периода.

(Примечание. В американской пенсионной системе пенсии, которые выплачиваются из пенсионных фондов, включают взносы, которые человек делает всю жизнь, и являются разновидностью сбережений.)

Основной причиной колебания дохода является выход на пенсию, когда происходит значительное снижение доходов. Поэтому, чтобы не снизить резко уровень потребления, большинство людей откладывают средства к моменту выхода на пенсию. Таким образом, весь ожидаемый за годы жизни поток доходов равномерно распределяется для текущего потребления.

Результаты, полученные Модильяни и Андо, были обнадеживающими, однако в дальнейшем выяснилось, что старики не расходуют сделанные сбережения полностью.

Экономисты выделяют следующие причины, побуждающие стариков оставлять наследство: из альтруизма (Робер Барро); как инструмент влияния на детей (Бернхейм, Шлейфер и др.): непреднамеренность наследства, так как людям неизвестно, сколько лет они проживут: богатство не ради будущего потребления, а ради престижа.

Из гипотезы жизненного цикла был сделан важный вывод о том, что программы социального обеспечения (например, доплаты к пенсиям) приводят к уменьшению сбережений людей среднего возраста, поскольку им не нужно будет много сберегать, чтобы обеспечить адекватный уровень потребления в старости.

«Постоянный доход» по Фридмену

К основе гипотезы перманентного дохода М. Фридмена лежит положение о том, что субъекты формируют свои потребительские расходы в зависимости не от текущего (как у Л. Кейнса), а постоянного (перманентного) дохода, стремись таким образом обеспечить равный уровень потребления на протяжении жизни.

ПЕРМАНЕНТНЫЙ ДОХОД — это доход, ожидаемый потребителями за длительный промежуток времени (то может быть несколько лет или вся жизнь). Этот доход детерминирован всем богатством человека: располагаемыми средствами (акциями, облигациями, недвижимостью) и человеческим капиталом (запас здоровья, способности, уровень квалификации и т. д.) — всем, что обеспечивает заработок субъекта. Под перманентным доходом понимается дне взвешенная величина из всех доходов, которые субъект ожидает получить в будущем, это некий средний доход.

Пример, чтобы выровнять уровень потребления во времени, фермер, имеющий высокий доход в период сбора урожая и низкий в оставшееся время года, будет сберегать доход от урожая, с тем чтобы потратить его в оставшееся время года. Фермер будет также делать сбережения в урожайные годы, чтобы потратить их в случае неурожая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)