АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассический спрос на инвестиции. Теория Тобина

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. ERG – теория Альдерфера
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. V. Социологическая теория
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

 

Неоклассическая концепция инвестиционного спроса базируется на известных постулатах: совершенной конкуренции, взаимозаменяемости факторов производства и представлениях экономики как экономики полной занятости.

При полной занятости и при заданной производственной функции максимизировать выпуск можно только путем увеличения капитала.

Неоклассическая концепция базируется на микроэкономической основе. В качестве главной мотивации при решении фирм инвестировать или нет выступает стремление максимизировать прибыль.

Чтобы получить большие прибыли, необходимо больше производить, а чтобы больше производить, предприниматели вынуждены увеличивать объем применяемого капитала, то есть инвестировать. До каких пор будет происходить процесс увеличения объема применяемого капитала?

Из микроэкономики известно, что фирма будет наращивать объемы производства до тех пор, пока предельный продукт капитала превышает предельные затраты его использования. Следовательно, инвестирование будет происходить до тех пор, пока стоимость предельного продукта не сравняется с ценой предельных затрат.

Величина выпуска, при которой максимизируется прибыль, называется желаемой величиной ожидаемого выпуска.

Величина капитала, который обеспечивает выпуск на желаемом уровне, называется оптимальной величиной капитала. Учитывая, что величина желаемого выпуска и оптимальная величина капитала тесно связаны между собой, последнюю можно также определить как объем капитала, при котором общая прибыль максимизируется.

Таким образом, принимая решения об инвестировании, фирмы мотивируют эти решения стремлением довести величину своего капитала до некоей желаемой оптимальной величины, при заданной технологии и в конкретных условиях экономической конъюнктуры.

ТЕОРИЯ (КОЭФФИЦИЕНТ) ТОБИНА (q) — это отношение рыночной стоимости акций к балансовой стоимости акций компании. Коэффициент Тобина рассчитывается как отношение рыночной стоимости компании к стоимости замещения собственного капитала компании. q = (рыночная стоимость активов + рыночная стоимость обязательств)/(балансовая стоимость активов + балансовая стоимость обязательств);

Если рыночная стоимость активов совпадает с балансовой стоимостью активов компании, коэффициент Тобина q = 1.

Если Коэффициент Тобина q > 1, значит рыночная стоимость превышает балансовую стоимость активов компании. Высокое значение коэффициента Тобина (q) подталкивает инвесторов к решению больше вкладывать в капитал данной компании, потому что он стоит дороже, чем за него заплачено. Если рыночная цена компании 200$, а текущая рыночная стоимость замещения капитала 100$, то компания может выпустить акции, с доходом вложив средства в капитал. В этом случае q>1.

С другой стороны, если q < 1, то рыночная стоимость активов компании меньше, чем их балансовая стоимость. Это означает, что рынок недооценивает компанию.

Коэффициент Тобина для компаний с несколькими видами деятельности ниже, чем для фирм, сосредоточенных на одном направлении бизнеса. Это объясняется недоверием, с которым рынок относится к активам диверсифицированных компаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)