АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели и их измерение

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

Макроэкономика

1. Основные макроэкономические показатели и их измерение.

2. Национальный доход в открытой экономике.

3. Экономический рост. Модель Харрода-Домара.

4. Экономический рост. Модель Солоу.

5. Государственный долг и платежеспособность.

6. Кредитно-денежная политика.

7. Фискальная политика.

8. Равновесие платежного баланса

9. Инвестиционные расходы

10. Совокупный спрос и совокупное предложение

11. Доходы и расходы: модель Кейнсианского креста

12. Микроэкономика и макроэкономика

13. Основные тождества национальных счетов


Основные макроэкономические показатели и их измерение

Основными макроэкономическими показатели являются:

· Валовый внутренний продукт - совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны за год и только с использованием факторов производства данной страны. Методики расчета:

1. По доходам (распределительный метод) - суммируются факторные доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны (частные лица, акционерные общества, частные предприятия, государство). ВВП = зарплата+процент+рента+прибыль+амортизация+косвенные налоги – субсидии – чистый факторный заграничный.

2. По расходам (производственный метод) - суммируются расходы всех субъектов на приобретение конечных продуктов. ВВП = потребительские + валовые частные инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт.

3. По добавленной стоимости (разница между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм) - суммируются добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, что позволяет учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году без двойного счета.

ВВП, исчисленный по текущим ценам, называется номинальным ВВП. Дефлятор ВВП измеряет интенсивность инфляции:

· Валовый национальный продукт -совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны за год не только в рамках национальной территории, но и за рубежом. Отличается от ВВП на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами.

· Чистый национальный продукт -это валовый национальный продукт за вычетом годовых амортизационных отчислений. Показывает общий годовой объем производства, который экономика может потребить, не ухудшая при этом производственные возможности.

· Валовый национальный доход -сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран.

· Личный доход – национальный доход – сумму всех не выплачиваемых доходов (страховые взносы, налоги на прибыль) + трансфертные платежи (субсидии). Располагаемый доход – личный – прямые налоги.

· Валовый национальный располагаемый доход -отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы.

· Конечное потребление - расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

· Валовое накопление – накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей.

· Чистое кредитование и чистое заимствование - количество ресурсов, которое данная страна предоставляет в распоряжение остального мира.

· Сальдо внешней торговли -сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)