АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный долг и способы его погашения. Государственный долг – это сумма накопленных бюджетных дефицитов за минусом бюджетных избытков

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Способы очистки.
  8. MathCad: способы решения системы уравнений.
  9. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  10. V2. Государственный бюджет и государственный долг
  11. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  12. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией

Государственный долг – это сумма накопленных бюджетных дефицитов за минусом бюджетных избытков.

Причинами возникновения государственного долга являются, прежде всего, трудные периоды для экономики: военные действия, глубокие и длительные экономические спады, обусловливающие накопление бюджетных дефицитов. Основными негативными последствиями увеличения госдолга является рост процентных выплат государства, сокращение потребления и сбережения в стране.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, государственным долгом являются долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Государственный долг подразделяется на внутренний (задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям страны, которые являются держателями ценных бумаг, выпущенных ее правительством) и внешний (задолженность государства иностранным гражданам, фирмам и учреждениям).

Государственный долг подразделяется также на краткосрочный (до одного года), среднесрочный (от одного года до пяти лет) и долгосрочный (свыше пяти лет). Краткосрочный и среднесрочный могут быть пролонгированы, но требует уплаты процентов на проценты.

Государственный долг РФ включает следующие составляющие:

· задолженность по кредитам перед российскими и иностранными банками, иностранными государствами и международными финансовыми организациями;

· задолженность по бюджетным ссудам и кредитам перед бюджетами других уровней;

· государственные займы в виде государственных ценных бумаг, выраженных в рублях и валюте;

· задолженность государства перед гражданами по заработной плате, компенсации сбережений, потерянных при переходе к рынку в 1991 году, товарным обязательствам и т. п. (задолженность перед гражданами по компенсации сбережений, достигающая 1/3 ВВП, пока официально не признана государством, а потому не включается в общий размер внутреннего долга);

· сумму выданных государственных гарантий (письменное обязательство государства выполнить условия договора, заключенного с третьим лицом (российским или иностранным) за то лицо, которому выдана гарантия в случае его неплатежеспособности). Если сумма гарантии выражена в рублях, она увеличивает внутренний долг государства, если в иностранной валюте – внешний долг.

Внутренний долг РФ оценивается в 4 трлн. руб. (01.12.2012), внешний – в 40,87 млрд. долл. (или около 1,3 трлн.руб., 01.12.2012).

Оценка государственного долга осуществляется с помощью следующих показателей:

· Отношение общей величины долга к объему ВВП. В 2012 году оно составило в России около 9%.

· Коэффициент фактического обслуживания долга – отношение величины средств, направляемых на обслуживание долга (частичное погашение долга и выплаты процентов по нему), к расходам бюджета. Если значение превышает 20%, тяжесть долга чрезмерно высокая; у нас в 2011г. составил 5% расходов.

· Коэффициент обслуживания внешнего долга – отношение расходов по обслуживанию внешнего долга к объему экспорта. В нашей стране значение этого коэффициента находится на уровне около 8%, что также является приемлемой величиной.

Резервы сокращения государственного долга России включают:

· положительное сальдо текущего платежного баланса;

· иностранные инвестиции и долги иностранных государств нашей стране. Долги перед Россией других государств по размеру приблизительно равны внешнему долгу самой России.

· сокращение оттока капиталов из России и возвращение уже вывезенных средств обратно в Россию. Первый путь решения этой задачи – усиление административного контроля за финансовыми потоками. Второй и более предпочтительный путь – создание благоприятного инвестиционного климата в стране.

Уменьшению государственного долга способствуют также следующие механизмы:

· реструктуризация долга (замена долговых обязательств новыми с «мягкими» условиями погашения (низкие процентные ставки, длительные сроки уплаты и т. п.), а также частичное списание долга);

· конверсия долга (обмен долговых обязательств на товарные поставки или акции предприятий (своп)).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)