АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроэкономика и макроэкономика

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Б3.Б.3- Макроэкономика
  3. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  4. Вопрос 1Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?
  5. Глава 1. Макроэкономика: понятие и методы
  6. Глава 16. Макроэкономика в переходный период
  7. Глава 2. Социальная ориентация экономической системы и макроэкономика
  8. Дисциплины «Макроэкономика» специальности «Экономика и управление на предприятии»
  9. Задания к разделу «Микроэкономика». Задания №1.
  10. Задача №10 (расчет предельной склонности к потреблению) - Макроэкономика
  11. Задача №11 (расчет макроэкономических показателей) - Макроэкономика
  12. Задача №12 (расчет мультипликатора) - Макроэкономика

Макроэкономика – это раздел общей экономической теории, изучающий поведение экономики как единого целого в целях обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

В основе деления экономической теории на микроэкономику и макроэкономику лежат два обстоятельства:

· Микроэкономика и макроэкономика различаются аспектом и методикой исследования национального хозяйства. Микроэкономический анализ посвящен изучению простейших реалий экономической жизни: отдельный потребителей и фирм. Объектом анализа выступают рынки товаров и услуг, а также рынки ресурсов, спрос и предложение на них. Макроэкономика исследует общеэкономические процессы в целом, т.е. условия и результаты деятельности всех субъектов экономических отношений (агрегированные параметры – ВВП, а не выпуск отдельной фирмы, темп инфляции, а не изменение цены на отдельный товар и т.п.) и различается только четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский, государственный сектор и внешний мир.

· Микроэкономика рассматривает только реальный сектор национального хозяйства, а макроэкономика исследует и реальный, и монетарный секторы национального хозяйства и их взаимодействие.

В то же время, микроэкономика и макроэкономика тесно взаимосвязаны. Их выводы о сущности экономических явлений и закономерностей часто дополняют друг друга.

Макроэкономика как наука уходит корнями в учение Дж. Кейнса, так как все основные категории, которые она изучает, были предложены им: объем национального богатства, уровень цен и занятости, потребление, сбережения и инвестиции. Кейнс обосновал недостаточность одного лишь микроэкономического подхода для исследования экономических процессов.

Согласно микроэкономической теории, разработанной классиками и неоклассиками, рыночной системе присуща способность к автоматическому саморегулированию, поэтому равновесие в экономической системе устанавливается при полном использовании ресурсов. Производство не только создает продукты для обмена, но и формирует доходы участников производства, равные стоимости выпущенных товаров и услуг. Поэтому все, что произведено, реализуется на рынке в полном объеме. Изъятия из потока доходов-расходов в виде сбережений компенсируются инвестициями, на которые пойдут все сбережения.

Кейнс показал, что сбережения не обязательно становятся инвестициями, поэтому изъятия в потоке «доходы-расходы» могут привести к тому, что часть произведенных товаров не будет реализована, что приведет к сокращению производства и росту безработицы. В результате, экономическая система придет в равновесное состояние при неполной занятости. Утверждение микроэкономической теории о том, что благодаря гибкости рыночных цен и заработной платы равновесие в экономике в целом устанавливается автоматически на уровне полной занятости, неверно. Ошибку неоклассиков Кейнс проиллюстрировал на примере снижения заработной платы.

На уровне отдельного предприятия (микроэкономический уровень) снижение заработной платы означает:

· снижение издержек производства;

· улучшение конкурентоспособности предприятия;

· увеличение занятости и рост производства.

С точки зрения национальной экономики (макроуровень) снижение заработной платы оборачивается:

· снижением налогов;

· падением общей покупательной способности населения и государства;

· снижением занятости и производства.

С позиции микроэкономики гибкость заработной платы способствует ее понижению до уровня, обеспечивающего наем всех работников, желающих трудиться, что ведет к полной занятости и потенциально возможному выпуску. На макроуровне понижение заработной платы обратный результат.

Таким образом Кейнс показал непригодность микроэкономического способа доказательства равновесия экономической системы в целом и необходимость разработки нового, макроэкономического подхода.

Макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина сформировалась после выхода в 1936г. книги Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Однако сам макроэкономический анализ возник гораздо раньше, почти одновременно с экономической наукой. По существу уже в «Экономической таблице» Ф. Кенэ представлена макроэкономическая модель хозяйственной жизни. Элементы макроэкономического анализа встречаются также у представителей английской классической политической экономии, широко используются К. Марксом. И только неоклассики со своим методологическим индивидуализмом сделали крен в сторону микроэкономического анализа. Труды Кейнса дали толчок к бурному развитию макроэкономики. До середины 1960-х гг. практически вся макроэкономика развивалась в рамках идей Кейнса и развитых его сторонниками – Дж. Хиксом, А. Хансеном и др. С начала 70-х кейнсианская теория стала подвергаться критике со стороны других направлений и школ. Наиболее активным оппонентом стал М. Фридмен, глава современного монетаризма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)