АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие полисахариды

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛЫ.
  2. Азотсодержащие соединения
  3. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
  4. Аминокислоты как лекарственные препараты
  5. Анестезирующие лекарственные средства (местные анестетики)
  6. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .

Задача 88. Заполнить таблицу для указанных видов сырья

Лекарственное растительное сырье (латинское название) Производящее растение, семейство (русское, латинское названия) Ареал, места обитания (для культивируемых растений – районы возделывания) Сроки заготовки
1. Корни алтея (Radices Althaeae) алтей лекарственный - Althaea officinalis L. алтей армянский - Althaea armeniaca Ten. сем. мальвовых - Malvaceae В СНГ алтей лекарственный распространен в степной и лесостепной зонах европейской части, на Кавказе, а также в горных степных и полупустынных районах юга Сибири, Казахстана и Средней Азии. При этом в полупустынной зоне он произрастает на заболоченных песчаных низинах, а в горных районах - в долинах и ущельях. Алтей армянский отличается от алтея лекарственного тем, что стебли у него чаще одиночные, с округлыми в очертании, трех- и пятираздельными или лопастными листьями, более длинными цветоножками и кистевидными соцветиями. Алтей армянский встречается на юго-востоке европейской части России (по низовьям Дона и Волги), в Казахстане, Средней Азии и на Кавказе. Оба вида предпочитают достаточно увлажненные места. Растут обычно небольшими группами или изреженными зарослями. Эти растения культивируют в ряде хозяйств, ранее относившихся к АПК «Эфирлекраспром». Потребность в корнях алтея предполагается в основном удовлетворять за счет возделывания растений на плантациях; в траве - полностью с культивируемых растений. Основные заготовки (на естественных зарослях) проводят на Северном Кавказе (главным образом в Дагестане), на Украине, в центральных областях Российской Федерации.   Корни заготавливают осенью, после отмирания надземных частей растений (сентябрь-октябрь), или весной, до начала отрастания (апрель - начало мая). После выкапывания лопатами или плугами корни тщательно очищают от земли, обрезают корневища и мелкие корни, удаляют одревесневшую верхнюю часть главного корня; неодревесневшие корни подвяливают 2-3 сут на воздухе, затем снимают пробку. Длинные корни режут поперечно на куски длиной до 35 см, толстые - вдоль на 2-4 части. Для получения неочищенного сырья после выкапывания и отряхивания от земли корни помещают в корзины и быстро промывают в холодной проточной воде. В остальном обработку проводят так же, как для очищенного от пробки сырья.
2. Листья подорожника большого (Folia Plantaginis majoris) подорожник большой - Plantago major L. сем. подорожниковых - Plantaginaceae Подорожник большой - евроазиатский вид, распространен почти повсеместно. Рудеральное и сорное растение. Встречается около дорог, на полях и огородах, на лугах, по лесным опушкам и берегам водоемов. На других континентах встречается как заносное растение. Сплошных зарослей не образует и не произрастает на больших площадях. Основные районы заготовок - центральные области европейской части России, Северный Кавказ, Украина, Белоруссия. В связи с трудоемкостью сбора сырья растение введено в культуру. Успешно культивируется на Украине. Свежие листья заготавливают только с плантаций.   Листья подорожника заготавливают в период цветения в мае-августе по мере их отрастания, до начала пожелтения или покраснения. Рекомендуется проводить сбор листьев после дождя, но лишь после того, как они обсохнут. Листья срывают или срезают ножом, серпом, ножницами. На густых зарослях скашивают весь травостой, а затем вручную выбирают листья. На промышленных плантациях урожай листьев собирают 1-2 раза за летний период жаткой, оборудованной копнителем.  
3. Трава череды (Herba Bidentis) череда трехраздельная - Bidens tripartita L. сем. сложноцветных - Asteraceae (Compositae) Распространена почти по всей европейской части СНГ и Российской Федерации (кроме Крайнего Севера), а также в Сибири и на юге Дальнего Востока. Вне Российской Федерации встречается в Средней Азии (кроме Туркменистана) и в Закавказье. Произрастает преимущественно по сырым берегам рек, ручьев, прудов и других водоемов, на сырых лугах, болотах, в канавах и как сорное в огородах и на орошаемых полях. На Украине встречается в ольшаниках и изреженных лесах, а также среди зарослей кустарников. Часто образует сплошные заросли. В промышленных масштабах возможна заготовка череды на Украине, особенно в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях, а также в России (Краснодарский и Ставропольский края). В России для местных нужд заготовки можно проводить в Республике Башкортостан, Пермской, Псковской, Вологодской и Ярославской областях. Заготовку проводят в фазы бутонизации и начала цветения, срезая с помощью серпа или ножа облиственные верхушки и боковые ветви длиной до 15 см, а также отдельные листья. На плантациях уборку череды проводят силосоуборочными комбайнами с измельчением всей надземной части и удалением толстых стеблей. Для сушки траву череды раскладывают тонким слоем на брезент или стеллажи и ежедневно переворачивают. При сушке в искусственных сушилках траву можно нагревать до 35-40 °С.  
4. Слоевища ламинарии (Thalli Laminariae) Ламинария японской - Lαminαriαjαponiса Aresch. ламинарии сахаристой - Laminaria saccharine (L.) Lam. сем. ламинариевых - Laminariaceae В России ламинария японская растет вдоль берегов Японского и Охотского морей, в Тихом океане - вдоль берегов южных Курильских островов и Сахалина, а ламинария сахаристая распространена вдоль берегов Белого, Баренцева и Карского морей. Ламинарии образуют заросли на камнях и скалах в прибрежных зонах морей и океанов на глубине 2-25 м (до 35 м), в местах с постоянным движением воды.   Заготавливают слоевища, собирая их из свежих выбросов на берегу или с лодок, наматывая на специальные шесты («канзы»). реже срезают слоевища со дна специальными косами. Собирают только крупные двулетние слоевища. Для обеспечения возобновления ламинарии заросли эксплуатируют 1 раз в 3 года.

 

 

Задача 94

Фармацевтическое предприятие приобрело растительное сырье листья мать-и-мачехи. Контрольно-аналитическая лаборатория проверила его доброкачественность.

Опишите результаты анализа, используя следующий план:

1. Запишите латинское и русское названия сырья, производящего растения и семейства.

Folia Farfarae (Folia Tussilaginis farfarae) - листья мать-и-мачехи (Farfarae folium - мать-и-мачехи лист)

Производящее растение мать-и-мачеха - Tussilago farfara L. из сем. сложноцветных - Asteraceae (Compositae)

 

2. Дайте определение понятию «листья».

Листья - органы растений, исходно специализированные для осуществления фотосинтеза, т.е. питания организма, но в ходе эволюции иногда утрачивающие эту функцию или приобретающие дополнительные функции

 

3. Опишите внешний вид сырья (в виде таблицы).

Вид сырья Особенность
Цельное сырье Смесь цельных или частично измельченных листьев. Особое значение имеют форма и опушение листовой пластинки. Цвет листьев с верхней стороны зеленый, с нижней - беловатосерый. Запах отсутствует. Вкус слабогорьковатый, с ощущением слизистости.
Измельченное сырье Кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах отсутствует. Вкус слабогорьковатый, с ощущением слизистости.

 

4. Дайте определение понятию «полисахариды».

Полисахариды - высокомолекулярные продукты конденсации более 5 моносахаридов и их производных, связанных друг с другом О-гликозидными связями и образующие линейные или разветвленные цепи.

 

5. Запишите химический состав листьев мать-и-мачехи. К какой группе относятся полисахариды мать-и-мачехи?

Листья содержат полисахариды - слизь (5-10%), инулин, декстрин; горькие гликозиды, ситостерин, сапонины, органические кислоты, кислоту аскорбиновую, каротиноиды, следы эфирного масла, флавоноиды (рутин, гиперозид), пирролизидиновые алкалоиды (сенкиркин и туссилагин) в следовых количествах и т.д.; концентрируют Cu, Se, Ag, Br.

 

6. Что является запасным питательным веществом в листьях мать-и-мачехи? Приведите формулу этого соединения.

 

7. Как можно доказать присутствие в сырье полисахаридов? Назовите реакции, укажите результат.

Полисахариды - аморфные вещества, нерастворимые в неполярных растворителях и спирте, растворимость в воде варьирует [например, некоторые линейные гомогликаны - целлюлоза, хитин, ксиланы, маннаны - в воде не растворяются вследствие прочных межмолекулярных связей, в то же время сложные и разветвленные полисахариды растворяются в воде (гликоген, декстраны и др.) или образуют студни (пектин, агар-агар, кислоты альгиновые и др.)]. Они подвергаются кислотному и ферментативному гидролизу с образованием моноили олигосахаридов, содержащих 2-4 моносахаридные единицы.

Для извлечения полисахаридов из природного сырья используют горячую или холодную воду (например, для слизей, некоторых полисахаридов бактерий, сульфированных галактанов, фруктанов), растворы кислот или щелочей.

Для очистки экстракта от белков, минеральных солей, водорастворимых красителей используют диализ, дробное осаждение спиртом или четвертичными аммониевыми основаниями, ультрафильтрацию, ферментолиз и другие методы. Очистить полисахариды от белков можно денатурацией или избирательной сорбцией на кальция фосфате, бентоните.

 

8. Перечислите числовые показатели сырья листья мать-и-мачехи, укажите их регламентацию (не менее... не более...). В чем недостаток существующей нормативной документации на данный вид сырья?

Как для цельного, так и измельченного сырья влажность - не более 13%. Содержание общей золы довольно высокое - до 20%; золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной, - не более 10%; побуревших листьев - не более 5% и листьев, пораженных пятнами ржавчины, - не более 8%. Для цельного сырья допускается органической и минеральной примесей не более чем по 2%. Для измельченного сырья: частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, - не более 20%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,5 мм, - не более 5%; органической примеси - не более 2%; минеральной примеси - не более 1%.

 

9. Какой метод можно использовать для количественного определения полисахаридов в сырье? Составьте схему возможной методики, объясняя каждый этап определения.

Количественное содержание полисахаридов в растительном сырье, как правило, определяют гравиметрическим методом. В препаратах проводят кислотный гидролиз, а далее оптическими методами измеряют плотность окрашенных растворов, которые образуются при взаимодействии восстанавливающих моносахаридов с пикриновой кислотой в щелочной среде.

 

10. Укажите фармакологическую группу, к которой относится сырье, пути использования сырья, получаемые препараты.

В научной медицине листья мать-и-мачехи применяют как отхаркивающее и мягчительное средство. Внутрь принимают в виде настоя, а также в составе грудных и потогонных сборов при бронхитах, ларингитах и бронхоэктазах; наружно - иногда в виде припарок как мягчительное и противовоспалительное средство.

Растение входит в арсенал гомеопатических средств, используется в составе БАД.

 

11. Запишите правила хранения сырья мать-и-мачехи.

Срок годности сырья - 3 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)