АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однофакторная модель рынка оборудования

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. K – количество единиц однотипного оборудования.
  6. V2. Модель IS-LM
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  11. А) Модель Хофстида
  12. А-модель
Сегмент рынка   Уровень цен (млн.руб.) Доля сегмента в общем объеме продаж по географическим сегментам рынка, %
Россия Украина Казахстан Грузия Литва Всего
1. Низкие цены до 10            
2. Средние цены 2.1. от 11-15 2.2. от 16-20              
3. Высокие цены 3.1. от 21-30 3.2. от 31 и выше            
Итого по сегментам            

Из таблицы следует, что выгоднее всего производить ту марку оборудования, которая находится в пределах средней цены (11-20 млн руб.). Целевыми сегментами рынка можно выбрать Россию, Казахстан и Грузию, так как они обеспечивают наибольшие объемы продаж в диапазоне средних цен.

На основе многофакторного метода уточняются выбранные целевые сегменты (табл. 5). Дополним фактор цены параметрами товара, на которые обращают внимание потребители при покупке: число оборотов в минуту, расход электроэнергии (кВт/ч), гарантийный срок (лет). Введем условные обозначения: X - малозначимый фактор для потребителя; XX - среднезначимый; XXX - высокозначимый.

Таблица 5 Многофакторная модель сегментации рынка оборудования

Сегменты рынка Параметры Значимость параметров
Россия Казахстан Грузия
1. Цена, 11-20 млн. руб. ХХ ХХ ХХХ
2. Число оборотов в минуту ХХ ХХХ ХХХ
3. Расход электроэнергии, кВт/ ч Х ХХ ХХХ
4. Гарантийный срок, лет ХХ ХХ ХХ

Изучение отношения потребителей к параметрам товара свидетельствует о том, что менее требовательными потребителями является рынки России и Казахстана. Отсюда наиболее привлекательны для исследуемого предприятия. Таким образом, по результатам сегментации рынка целевыми сегментами являются Россия и Казахстан. При необходимости исследование можно продолжить и по другим параметрам или по конкретным предприятиям на каждом географическом сегменте.

Vэтап. Позиционирование товара. После выбора целевых сегментов процесс исследования не заканчивается, так как на эти же сегменты могут претендовать и конкуренты. Поэтому следующий этап работы заключается в изучении конкурентов и определении позиции предприятия относительно конкурентов.

VI этап. Разработка программы маркетинга. После позиционирования предприятия разрабатывается программа маркетинга для каждого целевого сегмента с учетом его требований.

При разработке маркетинговых программ следует иметь в виду следующие важнейшие аспекты: модификация товаров в соответствии с потребностями покупателей, улучшение дизайна, присвоение торговых марок, позиционирование, разработка ценовой политики, политики распределения и продвижения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)