АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерференция поляризованных волн

Читайте также:
  1. V3: Интерференция света
  2. Волновая природа света. Интерференция света.
  3. Вопрос 51 Интерференция света в тонких пленках
  4. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  5. Интерференция
  6. Интерференция
  7. Интерференция в тонких пленках.
  8. Интерференция двух плоских волн
  9. Интерференция на тонких пленках.
  10. Интерференция от двух источников: ширина полосы, координаты максимумов и минимумов интенсивности света.
  11. Интерференция поляризованного света

Для наблюдения интерференции поляризованных лучей недостаточно, чтобы эти лучи были когерентными. Необходимо еще, чтобы во взаимодействующих лучах колебания вектора происходили в одной плоскости. Поэтому обыкновенный и необыкновенный лучи, выходящие из кристаллической пластинки, хотя и являются когерентными, интерферировать не могут, поскольку поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях. Чтобы наблюдать интерференцию поляризованных лучей, надо выделить из обоих лучей компоненты с одинаковыми направлениями колебаний (свести ортогональные колебания в одну плоскость). Это можно сделать, пропустив лучи через поляризатор, установленный так, чтобы его плоскость не совпадала с плоскостью колебаний ни одного из лучей.

Рассмотрим подробнее схему для наблюдения интерференции поляризованных лучей. Пусть пластинка для поляризации естественного света вырезана из одноосного кристалла параллельно оптической оси. При нормальном падении света обыкновенный и необыкновенный лучи будут распространяться, не разделяясь, но с различной скоростью. За время прохождения через пластинку между лучами возникнет разность хода

Таким образом, если пропустить естественный свет через вырезанную параллельно оптической оси кристаллическую пластинку, из пластинки выйдут два поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях луча 1 и 2, между которыми существует разность хода . В кристалле луч 1 был необыкновенным, луч 2 – обыкновенным. Теперь установим на пути этих лучей поляризатор, причем так, чтобы плоскость пропускания поляризатора и главная плоскость пластинки располагались под углом 45о. Этот угол является оптимальным, поскольку после расположенного таким образом поляризатора амплитуды лучей 1 и 2 будут одинаковыми, следовательно, интерференционная картина будет наиболее отчетливой. После поляризатора ранее ортогональные колебания лучей сводятся в одну плоскость, что обеспечивает интерференцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)