АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы первой помощи

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

1) Быстрое охлаждение области термического ожога. Как можно скорее поместите этот участок под струю холодной воды и держите подольше. Д.С. Вегера подчеркивает: не надо бояться микробов! Если проточная вода недоступна, охлаждайте участок в стоячей воде. А вот льдом злоупотреблять не стоит: можно легко вызвать переохлаждение пораженной области.

При легких солнечных ожогах эффективны прохладный душ, компрессы.

2) Быстрое удаление агрессивного химического вещества при химическом ожоге:

– Немедленно удалите одежду, пропитанную химией.

Как можно тщательнее промойте пострадавший участок. Жидкость следует долго, не менее 20 минут, смывать проточной водой, затем по возможности нейтрализовать химикат. Для этого при ожоге кислотой промойте место ожога мылом или раствором пищевой соды, а при ожоге щелочью – слабым (!) раствором лимонной кислоты.

Иначе обстоит дело с порошком. Его нужно удалить с кожи защищенными руками или подручным предметом. И помним: некоторые вещества, например, негашеная известь, становятся активными при контакте с водой. Частицы негашеной извести нужно убрать механически, а затем обработать участок кожи нейтрализующим веществом.

3) Обезболивание. Ожоговая травма, как правило, сопровождается сильной болью, порой вызвающей шок. Чтобы не допустить этого, пострадавшему дают обезболивающие – анальгин, пенталгин, ибупрофен и т.п.

4) Борьба с обезвоживанием. При серьезном ожоге через рану происходит быстрая потеря жидкости, поэтому пострадавший нуждается в обильном питье. Лучше всего подойдет минеральная щелочная вода.

5) Защита травмированного участка. Для предотвращения инфицирования место ожога нужно накрыть сухой стерильной повязкой или чистой тканью. При обширных ожогах пострадавшего завернуть в чистую простыню и немедленно доставить в больницу.

6) Вызов врача. При серьезном ожоге самолечение недопустимо. Как можно скорее обратитесь за медицинской помощью:

– при подозрении на ожог III–IV степени;

– при обширном ожоге – более 5 ладоней пострадавшего;

– если обожжена паховая область, рот, нос, голова, дыхательные пути;

– если пострадавший – ребенок или пожилой человек;

– при подозрении на ожоговый шок. Основные симптомы: избыточное возбуждение или заторможенность пострадавшего, рвота, жажда, озноб, мышечная дрожь, тахикардия. Кожа вне области ожога бледная, холодная, моча насыщенная, темная.

7) Категорически нельзя:

Пытаться оторвать приклеившиеся к коже куски одежды. Просто разрежьте ее.

– Смазывать только что обожженные участки жирными кремами и мазями. Это препятствует теплоотдаче и может спровоцировать распространение ожога вглубь.

– Самостоятельно прокалывать пузыри, т.к. в них может попасть инфекция.

 

Правила безопасности

Самый надежный способ снизить вероятность ожоговых (как, впрочем, и любых других) травм – поставить Здоровье и Безопасность во главу угла. Дорогие друзья, подчиним наш образ мыслей и поведение этим ценностям! И пусть на чаше весов они заведомо перевесят любой соблазн рискнуть.

Планируется празднество? Заранее позаботьтесь о том, чтобы нелепые случайности не испортили веселье. К примеру, сауна – не лучшее место для проведения торжеств, непременным атрибутом которых является крепкое спиртное.

Борщ подоспел, нужно снимать кастрюлю с огня… Куда бы ее приткнуть? В голове мысль: вот на этот краешек – на секундочку – и бегом, разгребать стол… Стоп!!! Сначала разгребаем стол, затем снимаем с плиты борщ и ставим в безопасное место. Кастрюля «на краешке» – потенциальная бомба. Т.к. в супе много жира, он вызывает более тяжелые ожоги, чем простой кипяток.

Осторожно! Дети. Если ребенок начал самостоятельно перемещаться по дому, шаг за шагом обследуем каждое (!) помещение в квартире на предмет наличия источников опасности, а затем целенаправленно и методично устраняем все эти источники.

– Никогда не оставляйте малыша без присмотра на кухне и в ванной.

– Не ставьте горячие кастрюли на пол или на край стола (плиты) ручками внутрь комнаты.

– При приготовлении пищи по возможности пользуйтесь дальними конфорками плиты.

– Утюг, вафельница, электропечь, другие электроприборы, а также спички и зажигалки должны быть вне досягаемости малыша.

– Спрячьте агрессивные средства бытовой химии под замок или на самые высокие полки.

– Если Ваш ребенок подрос, сочетайте меры предосторожности с разъяснениями. В доступной форме расскажите о последствиях контакта с опасными предметами. Время от времени повторяйте урок: дети забывают быстро.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)