АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция света

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Автономные источники света.
  5. Анализ поляризованного света.
  6. Брегговская дифракция
  7. Волновая природа света. Интерференция света.
  8. Волновые свойства света. Электромагнитная теория света.
  9. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  10. Вопрос 52 Дифракция света
  11. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света
  12. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света

27.1. Дифракция света

Дифракцией называют совокупность явлений, наблюдаемых в среде с резкими оптическими неоднородностями и связанных с отклонениями в распространении света от законов геометрической оптики.

Для наблюдения дифракции на пути световой волны от некоторого источника помещают непрозрачную преграду, закрывающую часть волновой поверхности волны, испущенной источником. Возникающую дифракционную картину наблюдают на экране, расположенном на продолжении лучей.

Различают два вида дифракции. Если лучи, идущие от источника и от преграды в точку наблюдения можно считать почти параллельными, то говорят, что наблюдается дифракция Фраунгофера, или дифракция в параллельных пучках. Если условия дифракции Фраунгофера не выполняются, говорят о дифракции Френеля.

Необходимо отчетливо представлять, что между интерференцией и дифракцией нет принципиального физического отличия. Оба явления обусловлены перераспределением энергии накладывающихся когерентных световых волн. Обычно при рассмотрении конечного числа дискретных источников света, то говорят об интерференции. Если рассматривается наложение волн от непрерывно распределенных в пространстве когерентных источников, то говорят о дифракции.

27.2. Принцип Гюйгенса – Френеля

Принцип Гюйгенса позволяет в принципе объяснит проникновение света в область геометрической тени, однако ничего не говорит об интенсивности волн, распространяющихся в различных направлениях. Френель дополнил принцип Гюйгенса указанием на то как следует рассчитывать интенсивность излучения от элемента волновой поверхности в различных направлениях, а также указанием на то, что вторичные волны являются когерентными, и при расчете интенсивности света в некоторой точке необходимо учитывать интерференцию вторичных волн.

Математически принцип Гюйгенса - Френеля состоит в следующем. Каждый элемент волновой поверхности является точечным источником вторичной сферической волны, амплитуда которой пропорциональна . Поскольку в сферической волне амплитуда убывает по закону , в точку приходит колебание

(1)

- коэффициент, зависящий от угла между нормалью к - ортом и направлением в точку наблюдения . является плавно изменяющейся функцией, причем , а

Результирующее колебание от всей поверхности является суперпозицией колебаний (1) от всех ее элементов:

(2)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)