АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок денег. Рынок денег – механизм, при помощи которого имеющиеся в обращении платёжные средства (денежное предложение) приводятся в соответствие с потребностями в них

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. III рынок труда
  3. IV. Эффективный рынок
  4. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  5. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  6. Аддикция к трате денег (покупкам)
  7. Безналичный оборот денег
  8. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  9. Валютный рынок в России и за рубежом.
  10. Валютный рынок и его роль в определении внутреннего равновесия национальной экономики. Платежный баланс, как критерий внешнего равновесия национальной экономики.
  11. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах
  12. Валютный рынок и режимы валютного курса. Механизм формирования равновесного значения валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах

Рынок денег – механизм, при помощи которого имеющиеся в обращении платёжные средства (денежное предложение) приводятся в соответствие с потребностями в них экономики (спросом на деньги). Специфика рынка денег состоит в том, что его функционирование неразрывно связано с рынком всех остальных финансовых активов (банковских депозитов, приносящих проценты ценных бумаг).

Деньги – это всеобщее платёжное средство, поскольку в обмен на них в условиях рыночной экономики можно беспрепятственно приобрести любые товары и услуги. Приведём наиболее часто встречающееся определение рынка денег.

Субъектами рынка денег являются: Центральный банк, государство, коммер-ческие банки, учётные дома, брокерские и дилерские фирмы.

Объектами на рынке денег являются временно свободные денежные средства, депозитные сертификаты, банковские акцепты. Ценой «товара» (денег), который про-даётся и покупается на рынке, являются ссудный процент. Уровень процента на рынке денег является базовым для определения процента на всём рынке ссудных капиталов.

С экономической точки зрения, на рынке денег происходит движение денеж-ной массы, дохода, нормы процента.

Основные заёмщики: фирмы, кредитно-финансовые институты, государство, население.

Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения и формирование рыночного уровня процента как цены денег. В связи с этим особое значение приобретает понимание механизмов формирования спроса и предложения денег и уровня процента.

Спрос на деньги предъявляется всеми хозяйствующими субъектами – домашними хозяйствами, фирмами, правительством. Под спросом на деньги понимается не абстракт-ное желание иметь как можно больше денег, а та величина богатства, которую хозяйственные субъекты склонны держать в денежной форме, т. е. в виде наличности или беспроцентного депозита в банке, предназначенного для осуществления расчётов. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, т. е. способностью беспрепятственного превраще-ния в товары и услуги, погашения долговых обязательств, инвестирования в приносящие доход активы. Поэтому функция спроса на деньги нередко называется функцией предпочтения ликвидности.

Хранение богатства в денежной форме сопряжено с известными потерями: ведь тем самым собственник лишается преимуществ, связанных с возможностью инвестирования соответствующих средств в приносящие доход активы. Поэтому величина рыночной процентной ставки представляет собой альтернативные издержки хранения (упущенную выгоду от хранения) богатства в денежной форме. Чем больше эта ставка, тем дороже обходится желание держать наличные или депозиты до востребования.

Но зачем же вообще держать часть богатства в денежной форме, если это связано с потерей возможных доходов? Дело в том, что «предпочтение ликвидности» сопряжено не только с издержками, но и с выгодами. Со времён Дж. М. Кейнса выделяются три мотива, побуждающие хозяйствующих субъектов предъявлять спрос на деньги.

Один из них – трансакционный мотив (от лат. transactio – совершение, договор, сделка) объясняется потребностью в денежных средствах для оплаты предстоящих за определённый период покупок и осуществления других платежей. Величина трансакционного спроса определяется как объёмом планируемых платежей, так и степенью синхронности платежей и поступлений денежных средств. Если бы время получения денег и время их расходования полностью совпадали, то необходимости хранить в силу этого мотива богатство в денежной форме не было. В реальной жизни такого совпадения нет. Поэтому в промежутках между двумя поступлениями денег необходимо держать определённую их сумму, чтобы иметь возможность своевременно справиться со своими платёжными обязательствами.

Стоимость же планируемых платежей (как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и общества в целом) зависит от номинальной величины дохода и уровня цен. Чтобы устранить влияние фактора цен, уместно анализировать спрос на деньги в реальном измерении, поскольку хозяйствующих субъектов, интересует не номинальная величина денежных средств, а то количество товаров, которые на них можно приобрести. Соответственно фактором, определяющим реальный трансакцион-ный спрос на деньги, является реальная, а не номинальная величина дохода.

Второй мотив, обусловливающий спрос на деньги, связан с соображениями осмотрительности. Хозяйствующие субъекты, как правило, держат несколько больше денег, чем это вытекает из трансакционного мотива, чтобы не оказаться в сложном положении из-за неожиданно возникшей потребности в заранее незапланированных платежах.

Величина трансакционного спроса и спроса из соображений осмотрительности не является жёстко фиксированной. У хозяйствующих субъектов имеется определён-ная свобода манёвра в отношении частоты поступления денежных средств: они могут при приближении сроков очередного платежа продавать часть своих неденежных активов. Если бы превращение денег в приносящие доход активы и обратное превращение активов в деньги могли происходить мгновенно и без затрат, то величина трансакционного спроса и спроса из соображений осмотрительности равнялась бы нулю, т.к. любой хозяйствующий субъект мог бы легко обеспечить полную синхрон-ность поступлений и платежей. Но такие сделки требуют времени и к тому же сопряжены с издержками, например в виде оплаты услуг брокеров при покупке и продаже ценных бумаг.

Чем большая часть богатства хозяйствующего субъекта хранится в виде денег, тем легче ему справиться с предстоящими платежами, тем больше общая выгода, извлекае-мая им из наличия денежных средств. В то же время по мере увеличения общей суммы денег прирост общей выгоды от их наличия постепенно уменьшается. Первая тысяча рублей, предназначенная для осуществления первоочередных платежей, обладает для хозяйствующего субъекта большей полезностью, чем вторая тысяча рублей, при помощи которой он может либо приобрести менее значимые для него товары, либо осуществить более отдалённые во времени платежи.

Третий мотив существования спроса на деньги связан с тем, что всеобщий эквивалент сам по себе является активом, т. е. одним из инструментов максимизации находящегося в распоряжении хозяйствующих субъектов богатства. Это неожиданное свойство денег обусловлено следующим обстоятельством.

С одной стороны, упущенная выгода, связанная с хранением богатства в денежной форме, побуждает хозяйствующие субъекты максимально ограничивать спрос на деньги, заменяя последние некоторыми видами ценных бумаг – государственными дол-говыми обязательствами, облигациями известных корпораций и т.п. Особенность этих финансовых активов состоит в том, что они обладают высокой ликвидностью: при необходимости их можно быстро превратить в деньги, продав на фондовом рынке. С другой стороны, имеется опасность, что вырученная от продажи таких ценных бумаг сумма окажется меньше той, которая была затрачена на их приобретение. Это может произойти в том случае, если рыночная процентная ставка повысится со времени покупки ценной бумаги. Ведь покупатели готовы заплатить за финансовый актив, приносящий фиксированную прибыль, не больше той суммы денег, которая, будучи положена на депозит в банке, даст такой же в точности процентный доход.

Таким образом, если хозяйствующие субъекты ожидают роста процентной ставки, то они начинают продавать ранее приобретённые ценные бумаги, увеличивая тем самым спрос на деньги. Хранение при таких обстоятельствах части богатства в денеж-ной форме становится гарантией от обесценения богатства и, в этом смысле, способом максимизации его величины. Общая выгода от исключения обесценения богатства благодаря его хранению в денежной форме увеличивается по мере замещения спроса на ликвидные ценные бумаги спросом на деньги. При этом предельная выгода от "предпочтения ликвидности" как актива убывает, так как с возрастающим замещением деньгами ликвидных ценных, бумаг уменьшается и масштаб возможного ущерба от снижения рыночной цены последних.

Предложение денег (Ms) включает в себя наличность (С) вне банковской системы и депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок (фактически это агрегат Ml): Ms = C+D.

Современная банковская система – это система с частичным резервным покрыти-ем, так как только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд.

В отличие от других финансовых институтов, банки обладают способностью увеличивать предложение денег ("создавать деньги"). Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платёжных средств в рамках системы коммерческих банков.

Предположим, что депозиты банка 1 выросли на 1000. В резерве остаётся 20%, то есть 200, а остальные отдаются в ссуду (норма резервов – отношение резервов к депозитам – в данном случае составляет 20%, или 0,2). Таким образом, банк 1 увеличил предложение денег на 800, и теперь оно равно 800+1000=1800. Вкладчики по-прежнему имеют депозиты на сумму 1000 единиц, но и заёмщики держат на руках 800 единиц, то есть банковская система с частичным резервным покрытием способна увеличить предложение денег.

Далее, если эти 800 единиц опять попадают в банк, процесс возобновляется: 20%, то есть 160 единиц банк 2 оставляет в резервах, а остальные 640 использует для выдачи кредитов, увеличивая предложение денег ещё на 640 единиц. Третий банк, куда могут попасть эти деньги, добавит ещё 512 и так далее.

Если процесс продлится до использования последней денежной единицы, то количество денег в системе можно будет определить следующим образом:

Первоначальный вклад = 1000;

Ссуда 1-го банка (дополнительное предложение денег) = (1–0,2)×1000 = 800;

Ссуда 2-го банка =(1–0,2)[(1– 0,2) × 1000] = (1–0,2)2×1000=640;

Ссуда 3-го банка =(1–0,2)[(1 –0,2)2 ×1000] = (1–0,2)3×1000=512;

Суммарное предложение денег равно:

1000 ×[1 +(1–0,2)+ (1–0,2)2+(1– 0,2)3+… ]= × 1000.

В квадратных скобках имеем сумму членов геометрической прогрессии со знамена-телем (1 0,2) т.е. меньше единицы. По определению, эта сумма равна .

В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:

MS = , (6.1)

где r – норма банковских резервов; D – первоначальный вклад.

– называется банковским мультипликатором, или мультипликатором денежной экспансии.

Более общая модель предложения денег строится с учётом роли Централь-ного бланка, а также с учётом возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность. Она включает ряд новых переменных.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном банке. Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способ-ность банков создавать новые депозиты, увеличивая предложение денег. Обозначим денежную базу через В, банковские резервы через R, тогда:

В = С + R, (6.2)

MS =C+D. (6.3)

Денежный мультипликатор (m) это отношение предложения денег к денежной базе:

m = .

Денежный мультипликатор можно представить через отношение наличность – депозиты cr (коэффициент депонирования) и резервы – депозиты rr (норму резервирования):

m = . (6.4)

Разделим почленно числитель и знаменатель правой части уравнения на D (депо-зиты) и получим:

m = , где cr = , r = . (6.5)

Величина коэффициента депонирования (cr) определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты. Отношение зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой Центральным банком, иот величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы.

Теперь предложение денег можно представить как

= . (6.6)

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора, или мультипликатора денежной базы. Денежный мультипликатор показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Увеличение коэффициента депонирова-ния и нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор.

Центральный банк может контролировать предложение денег прежде всего путем воздействия на денежную базу. Изменение денежной базы, в свою очередь, оказывает мультипликативный эффект на предложение денег. Таким образом, процесс изменения объёма предложения денег можно разделить на два этапа:

- первоначальная модификация денежной базы путём изменения обяза-тельств Центрального банка перед населением и банковской системой (воздейст-вие на величину наличности и резервов);

- последующее изменение предложения денег через процесс "мультипли-кации" всистеме коммерческих банков.

Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, поскольку, например:

1) коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов (они входят в состав R), что влияет на отношение и, соответственно, на мультипликатор;

2) Центральный банк не может точно предусмотреть объём кредитов, которые будут выданы коммерческим банкам;

3) величина определяется поведением населения и другими причинами, не всегда связанными с действиями Центрального банка.

Ls
E
LD
r
rE
M/P
Рисунок 6.1 – Равновесие на денежном рынке
Рассмотрим равновесие на денежном рынке (рисунок 6.1).

Модель денежного рывка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для простоты можно предположить, что предло-жение денег контролируется Центральным банком и фиксировано на уровне М. Уровень цен также примем стабильным, что вполне допустимо для краткосрочной модели. Тогда, реальное предложение денег будет фиксировано на уровне и на графике представлено вертикальной прямой LS.

Спрос на деньги (кривая L) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки. Так, если г слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от неё, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешёвые облигации в расчёте на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения r. Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

Колебания равновесных значений ставки процента и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка: уровня дохода, предложения денег. Графически это отражается сдвигом, соответст-венно, кривых спроса и предложения денег.

LS
LD(Y2)
LD(Y1)
M/P
M/P
r
r2
r1
LD
LS2
LS1
r1
r2
/P
/P
r
Рисунок 6.2 – Увеличение уровня дохода
Рисунок 6.3 –Уменьшение уровня дохода
Так, изменение уровня дохода, например, его увеличение (см. рисунок 6.2), повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой спроса на деньги L0) и ставку процента (от rl до г2). Сокращение предложения денег также ведёт к росту процентной ставки (рисунок 6.3).

Подобный механизм установления и поддержания равновесия на денежном рынке может успешно работать в сложившейся рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с устоявшимися поведенческими связями – типичной реакцией экономических агентов на изменение тех или иных переменных, скажем, ставки процента.

Основные термины и понятия: деньги; денежный рынок; мера стоимости; средство обращения; средство накопления и сбережения; спрос на деньги; предложение денег; равновесие на денежном рынке.

Контрольные вопросы

1. Каковы факторы влияющие на спрос на деньги?

2.Что означает теория трансакционного спроса на деньги?

3. Каковы методы регулирования предложения денег?

4. Что такое денежный мультипликатор и как он рассчитывается?

5. Что означает равновесие на денежном рынке и для чего оно используется?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)