АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптивность и рациональность ожиданий

Читайте также:
  1. АДАПТИВНОСТЬ
  2. Выборочные методы изучения ожиданий потребителей
  3. Глава вторая. Толпа и ее иррациональность.
  4. Динамика обменного курса и роль ожиданий.
  5. ЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ И РАЦИОНАЛЬНОСТЬ
  6. И еще важно понять: давать и принимать с удовольствием и без ожиданий есть акт смирения.
  7. Интерпретация адаптивных способностей по шкале методики «Адаптивность».
  8. Исследование ожиданий избирателей
  9. Исследование условных и безусловных математических ожиданий
  10. Как любой новый шаг инновационный проект сопровождается риском потерь или упущенных ожиданий.
  11. Коммуникативная рациональность

 

Концепция Филлипса была развита представлениями неоклассической школы с помощью теорий адаптивных и рациональных ожиданий. Эти концепции предполагают, что в экономике существует естественный уровень безрабо­тицы. Экономика, достигая его, приобретает устойчивое положение. При этом какое-либо от­клонение от него порождает инфляцию или дефляцию. Долгосрочная кривая Филлипса в теории адаптивных ожиданий представлена на рисунке 9.3.

U
π
π2
A3
A3
A4
PC3
PC2
PC1
B1
B2
Рисунок 9.3 – Кривая Филлипса в теории адаптивных ожиданий
π3
π1
Теория адаптивных ожиданий исхо-дит из того, что хозяйствующие субъек-ты с учётом практики и прогноза, формируют свои представления об ожидаемой инфляции, которые, в це-лом, имеют устойчивый характер.

Адаптивные ожидания – это прогно-зы инфляции, основанные на её факти-ческом уровне. Они не совпадают с фактической инфляцией и периодиче-ски пересматриваются. В формализо-ванном виде их можно представить в виде:

(9.2)

где PIe – ожидания относительно будущей инфляции, сделанные в текущем периоде; P0e – ожидавшиеся темпы роста цен в текущем периоде; (P0 – P0e) – ошибка прогноза роста цен в текущем периоде, а – коэффициент коррекции (адаптации), показывающий быстроту пересмотра ожиданий. 0 < а < I.

В краткосрочном плане рост спроса при условии, что фактические темпы роста иен больше ожидаемых, приведёт к движению по кривой Филлипса и снижению безработицы. Это происходит из-за того, что заработная плата устанавливается на ожидаемом уровне, а более высокие, чем ожидалось, цены увеличивают прибыли производителей. Они будут увели­чивать выпуски товаров и наём дополнительных работников.

При этом достигнутое равновесие не является устойчивым. В дальнейшем работники начнут понимать, что их реальная зарплата снизилась, и они потребуют поднять их до прежнего уровня. В рамках достигнутого соглашения повышается номинальная заработная плата и произойдёт снижение прибылей. Дальше останавливается рост производства, реальный объём которого вернётся к уровню есте­ственной нормы безработицы. Фактический и ожидаемый уровень инфляции повысятся. Краткосрочная кривая Филлипса поднимается вверх. Следовательно, удержать безработицу на уровне ниже естественного можно осуществить с помощью экспансионистской монетарной политики. Однако она вызывает ускоренный рост темпов инфляции.

В какой-то период времени из-за увеличения спроса рост цен достигает таких темпов, что становится нереальным удерживать инфляцию на уровне выше ожидаемо­го. Всё это заново повторяется. В долгосрочном аспекте же выбора между инфляцией или безработицей не имеется. При этом получается, что любой уровень инфляции в долгосрочном периоде коррелирует с естественным уровнем безработицы. В долгосрочном периоде кривая сово­купного предложе-ния представляет собой вертикальную линию естественного объёма производс-тва. Реальный уровень цен изменяется пропорционально росту совокупного предложения (денежной массы). Данное свойство денег в долгосрочном периоде влияет только на общий уровень цен известно как «нейтральность» денег.

Итак, зависимость между инфляцией и безработицей в рамках адаптивных ожида­ний записывается в виде уравнения:

РIе = Р0е + b× (U – U*), (9.3)

где Р0е – скорректированный уровень цен прошлого периода с учётом ошибки, (U – U*) – отклонение фактической безработицы от естественного уровня; b – коэффициент определяющий реакцию цен на реальный уровень безработицы в экономике.

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что экономические агенты не могут правильно учесть ожидаемую инфляцию.

Однако теория адаптивных ожиданий сохраняет однолинейное объясне-ние инфляции, игнорирующее другие причины инфляции.

Теория рациональных ожиданий, являю-щаяся основой доктрины неоклассиков, даёт несколько иную трактовку кривой Филлипса. Она считает, что экономические агенты формируют свои ожидания на основе всей доступной им информации, а не только прошлого опыта, к тому же они не делают систематических ошибок, поэто-му они могут верно оценить последствия стимулирующей политики государства и достаточно быстро изменить свои инфляци-онные ожидания. Это отразится, например, в требовании увеличения номиналь-ной заработной платы для компенсации роста цен. В итоге практически никакого увеличения реального выпуска не происходит даже в краткосрочном периоде, а рост совокупного спроса приводит лишь к росту цен (движение из точки А1 в точку А2, минуя точку В1) рисунок 9.4. Исключение составляют лишь непредвиденные изменения совокупного спроса, приводящие к кратков-ременным колебанием выпуска.

U
π
π2
A3
A3
A4
Рисунок 9.4 – Кривая Филлипса в теории рациональных ожиданий
π3
π1
PCLR

Кривая Филлипса примет вид вертикальной кривой. При этом увеличение спроса компенсируется ростом цен. Уравнение кривой Фил­липса записывается в виде следующего уравнения:

U=U*+h (P – Pe), (9.4)

где P – темп инфляции; Ре – ожидаемый темп инфляции; h – коэффициент, показывающий реакцию безработицы на ошибку в прогнозе инфляции; U – уровень фактической безработицы; U* – уровень естественной безработицы.

В рамках теории рациональных ожиданий отсутствует временной лаг, в течение которого кривая со­вокупного спроса будет двигаться вдоль кривой совокупного предложения. Ре­зультатом полностью прогнозируемой экспансионистской монетарной является инфляция. Свойство денег не оказывать влияния на реальный объём производства на краткосрочном периоде принято называть «су­пернейтральностью денег». Существенными выводами теории рациональных ожиданий выступают:

1) темпы роста цен в предыдущем периоде не принимаются в расчёт будущей инфляции, следовательно, отсутствует инфляционная инерция;

2) при ошибках в прогнозе фактическая инфляция считается выше ожидаемой. Но тогда безработица уменьшается, и наоборот;

3) монетарная политика эффективна лишь в том случае, если она будет непредсказуемой для экономических агентов.

Резюмируя, можно отметить, что в настоящее время признаётся традиционный вид кривой Филлипса в краткосрочном периоде и отсутствие взаимосвязи между инфляцией и безработицей в долгосрочном периоде. Зависимость между темпами инфляции и уровнем безработицы записывается в виде уравнения:

P = Pe +b (U– U*) + ΔAS, (9.5)

где P – темп инфляции; Pe – ожидаемый темп инфляции; U – уровень фактической безработицы; U* – уровень естественной безработицы; h –коэффициент в пределах от 0 до 2.5, исходя из закона А. Оукена; ΔAS – резкие изменения предложения.

Эффективно действующие производители способны предви­деть результаты проводимой монетарной политики и пере­ориентировать свою деятельность в соответствии со своими прогнозами и планами.

Но так ли рациональны ожидания производителей? Обилие статистической информации ещё не гарантирует от ошибок. Эко­номика слишком сложна, действие рыночных сил для большин­ства производителей так противоречиво и неопределённо, что они весьма приблизительно представляют ход событий. Кроме того, в теории рациональных ожиданий переоценивается гиб­кость экономики. В условиях несовершенной конкуренции цены, ставки процента и налогов приспосабливаются к новым условиям со значительным лагом.

Теория рациональных ожиданий в какой-то мере отходит от упрощённого объяснения инфляции как порождения безработи­цы. Вывод монетаристов об отсутствии связи безработицы и инф­ляции в долгосрочном плане фактически признает, что инфля­ция есть многофакторное явление. Недостаток этой теории состо­ит в том, что она отвергает необходимость государственного регули-рования в экономики.

Основные термины и понятия: инфляция, темп инфляции, безработица, гипотеза естественного уровня безработицы, кривая Филлипса, концепция адаптивных ожиданий, теория рациональных ожиданий.

Контрольные вопросы

1. В чём заключается суть кривой Филлипса?

2. Какие аргументы выдвигались для обоснования кривой Филлипса?

3. Что показывает кривая Филлипса?

4. Почему эмпирическая зависимость, характеризующая кривой Филлипса, неприменима в современных условиях?

5. Почему большинство экономистов склоняется к мысли, что существование альтернативы – или инфляция, или безработица вполне допустимо, хотя только в краткосрочном периоде?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)