АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример задачи

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

 

.

 

Цель работы: изучить методы линейного программирования и способы их реализации на ПК.

Ход работы:

1. Теоретическая часть: Ознакомиться с примером решения задачи выбора вариантов размещения рекламы

2. Получить решение этой задачи в Excel

3. Выполнить индивидуальное задание своего варианта

Пример задачи

В условиях рыночной экономики менеджеры постоянно решают задачу распределения среди различных средств массовой информации выделенных на рекламу средств. Существенно помогают в решении этой задачи модели линейного программирования. Использование этих моделей в маркетинговых исследованиях на Украине не получило широкого распространения. Основная причина этому - отсутствие новых постановок задач, отвечающих современным экономическим условиям.

Потенциальными местами размещения рекламы, получившими наибольшее распространение в Донецком регионе являются телевидение, радио, газеты.

Реклама будет тем эффективнее, чем лучше дизайн, время и место подачи рекламы. Все эти аспекты можно назвать качеством экспозиции рекламы. Этот показатель определен нами как критерий эффективности. Чем он больше, тем эффективнее реклама.

С теоретической точки зрения лучше было бы взять в качестве критерия эффективности показатель дохода от размещения рекламы. Но практически установить зависимость между затратами на рекламу и доходом, получаемым торговым предприятием от ее размещения очень сложно из-за множества факторов, влияющих на доход предприятия помимо рекламы.

Ограничения модели определяются в процессе рекламной деятельности.

Одно из них связано с вопросом: “Сколько потенциальных клиентов будет охвачено рекламой?” Очевидно, есть предел этого показателя, ниже которого реклама не имеет смысла даже при высоком качестве экспозиции. Ограничения модели также связаны с режимом работы средств массовой информации, суммами средств, выделяемых на определенный вид рекламы, и т.д.

Исследования показали, что крупный торговый центр выделяет в среднем на рекламу 3 000 гривен в месяц. Рассмотрим модель, которая позволит эффективно использовать выделенные средства с учетом качества экспозиции рекламы и частоты ее размещения в течение месяца.

Требуется найти целочисленные переменные (), которые максимизируют суммарное качество экспозиции рекламы ():

,

при следующих ограничениях:

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

x1 – целое, x2 – целое, x3 – целое, x4 – целое, x5 – целое;

где - частота размещения рекламы соответственно на первом телеканале днем (одна минута), на первом телеканале вечером (одна минута), в газете «Вечерний Донецк» (100 см2), в газете «Салон» (10 см2), на радио «Мега» (1 минута - днем и вечером).

Критерий эффективности вычисляется с использованием показателей качества экспозиции одного рекламного объявления в различных средствах массовой информации. Эти показатели определены экспертным путем в баллах и равны: для дневного телевидения - 10, для вечернего телевидения - 30, для ежедневной газеты - 10, для еженедельника - 20, для радио - 10.

Ограничения (1) - (5) связаны с максимально возможным количеством объявлений в месяц по определенному варианту размещения рекламы. Ограничение (6) учитывает стоимость одного объявления по каждому виду рекламы и показывает, что расходы на всю рекламную кампанию не могут превышать 3000 гривен. Ограничение (7) предусматривает, что реклама на телевидении днем и вечером должна быть не менее 10 раз в месяц. Расходы на телевизионную рекламу не должны превышать 2000 гривен (ограничение 8). И последнее ограничение предусматривает, что количество потенциальных клиентов, которые будут охвачены всеми видами рекламы, не должно быть меньше 20000.

Коэффициенты и другие исходные данные взяты из прейскурантов рекламных фирм и получены с использованием метода экспертных оценок. Однако в связи с постоянными изменениями уровня цен и курса гривны эти данные можно считать условными.

В результате компьютерного решения этой модели с использованием пакета программ LINDO получены следующие значения: , , , , . Таким образом, необходимо дать 10 раз рекламу по телевидению днем, 8 раз в газете «Салон» и 28 дней давать рекламу на радио. Рекламой будет охвачено 20800 потенциальных клиентов и суммарный показатель качества экспозиции рекламы будет равен в баллах 540.

В целом расчеты по приведенной модели показали, что при максимуме качества экспозиции рекламы охватывается необходимый круг потенциальных клиентов и не происходит превышение выделенных на рекламу средств.

В полученной модели можно изменять коэффициенты и параметры и получать новые варианты размещения рекламы. На компьютере эта модель легко вводится и корректируется и поэтому доступна для широкого круга пользователей.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)