АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристский и кейнсианский подходы к государственному регулированию

Читайте также:
  1. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  2. Альтернативные подходы к фискальной политике
  3. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  4. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  5. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  6. Введение в проблему: основные подходы.
  7. Взаимодействие таможенных служб в рамках международного сотрудничества (подходы, принципы, виды)
  8. Вопрос 23. Налогово-бюджетная политика государства: сущность, цели, типы, концептуальные подходы
  9. Вопрос 24. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, типы, инструменты, концептуальные подходы
  10. Вопрос 25. Свобода и ответственность (классические и не классические подходы к проблеме наказания).
  11. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  12. Вопрос 9. Классификация государств мира по уровню Социально-экономического развития: подходы, критерии, структура.

Основной посылкой классиков о "саморегулирующемся капитализме" являлось положение о том, что государство не должно вмешиваться в экономический процесс, но оно обязано строго следить за количеством находящихся в обращении денег и не допускать их излишков. Кейнсианцы же не отрицали экономическую роль денег, но считали, что пределы инфляции должны регулироваться государством. Вплоть до начала 70-х гг. XX в. в экономической политике развитых стран господствовал кейнсианский подход, однако в начале 70-х гг. мировая финансовая система не раз потрясалась резкими колебаниями валютных курсов, крахами на фондовых биржах, что остро поставило проблему роли денег в производстве ВНП и развитии совокупного спроса. В этих условиях и возникла теория монетаризма, появление которой связывают с именем американского экономиста Милтона Фридмена. За раскрытие роли денег в повышении уровня экономической активности производства М. Фридмену в 1976 г. была присуждена Нобелевская премия.

Кейнсианцы, как известно, утверждали, что при капитализме существует несоответствие между планируемыми инвестициями и сбережениями населения и это несоответствие порождает периодическую инфляцию и безработицу. Поэтому, по их мнению, государство должно играть стабилизирующую роль, активно использовать в этих целях кредитно-денежную политику. Монетаристы, наоборот, утверждают, что государство своими непродуманными действиями и манипуляциями с фискальной и кредитно-денежной системой способствует дестабилизации системы, усиливает циклические колебания в экономике.

В движении общественного продукта монетаристы делают акцент на деньги. Основополагающим условием монетаризма является уравнение обмена, имеющее вид MV= PQ, где М - предложение денег; V- скорость обращения денег, точнее, скорость оборота одноименной денежной единицы в течение года; Р - уровень цен или, точнее, средняя цена, по которой продаётся единица физического объёма производства; Q - физический объем произведённых товаров и услуг.

Как и классики в целом, монетаристы считают, что скорость обращения денег стабильна, она меняется, но постепенно и предсказуемым образом, а это говорит о том, что производство и спрос могут уравновешиваться между собой. Поэтому если деньги разумно инвестировать в производство, то за этим последует расширение спроса. Деньги в силу этого являются решающим фактором экономической активности и уровня цен. У них денежные предложения - "причина", а ВНП - "следствие".

С точки зрения кейнсианцев, скорость обращения денег изменяется прямо пропорционально ставке процента и обратно пропорционально предложению денег. Скорость обращения денег колеблется как в течение цикла, так и в длительной перспективе. Отсюда вывод: связь между изменением денежного предложения и последующим изменением ЧHП слаба и сомнительна. Гораздо более мощным средством стабилизации экономики кейнсианцы считают фискальную политику. Монетаристы отвергают её в качестве регулирующего фактора производства. Безрезультатность фискальной политики, по их мнению, обусловлена эффектом вытеснения. Суть его трактуется так: государство посредством налогов или через государственные займы изымает деньги у населения, тем самым оно вступает в конкурентную борьбу с частным бизнесом за инвестиционные фонды, вытесняет частный сектор из сферы инвестиций, а значит, и бизнеса. Кейнсианцы не признают это вытеснение значительным для экономического развития и роста ЧHП.

Н

Налоги: экономическое содержание, цели, функции, виды. Эффект и кривая А. Лаффера. Налоговый мультипликатор.

Налог как экономическая категория выражает постоянно существующие (возобновляющиеся) экономические отношения между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой стороны, возникающие в процессе перераспределения вновь созданного продукта и отчуждения в обязательном порядке части его стоимости в распоряжение государства.

Налоги выполняют три важнейшие функции: фискальную (распределительную), регулирующую и социальную. Фискальная функция обеспечивает поступление средств в государственную казну, которые сосредоточиваются в бюджетной системе и внебюджетных фондах и используются для финансирования государственных расходов. Регулирующая функция осуществляется через систему дифференцированных налоговых льгот. Она может быть направлена, во-первых, на стимулирование либо сдерживание развития отдельных отраслей и видов деятельности. В этом случае налоги регулируют предложение продукции (услуг). Во-вторых, с помощью системы налогов государство может сокращать либо увеличивать совокупный спрос. Социальная функция налогов направлена на сглаживание неравенства между доходами различных социальных групп населения и реализуется посредством дифференцированного налогообложения, выделяют ещё и контрольную функцию налогов, которая позволяет количественно отразить налоговые поступления и сопоставить их с потребностями государства в финансовых средствах.

Элементы налогообложения. Налоговая ставка - это выраженная в процентах доля дохода (прибыли или имущества), которая в соответствии с законодательством подлежит отчислению в государственный бюджет в виде налога. Она устанавливается на основе прогрессивной шкалы: с возрастанием суммы дохода увеличивается и доля отчисления в бюджет.

Увеличение или уменьшение налоговых ставок должно рассматриваться как тенденция, рассчитанная на определённый срок, ибо увеличение, например, налоговой ставки сопровождается ростом экономической мощи государства, но, поскольку оно вызывает падение деловой активности, через определённое время оно приведёт к относительному снижению доходности государства. В свою очередь, уменьшение налоговых ставок вызовет рост деловой активности производства, но на определённом этапе экономические проблемы предприятий вступят в противоречие с социальными проблемами, вызывая снижение темпов экономического роста. Таким образом, налоговые ставки должны служить своеобразным барометром экономического развития производства. Подобная зависимость имеет графическое выражение, получившее название "кривая Лаффера"


Рис. 5.1. Кривая Лаффера: K - налоговая ставка на доходы; R - сумма налоговых поступлений; Кx - налоговая ставка, обеспечивающая наибольшую сумму поступлений; Q - пороговое значение в динамике кривой

Кривая, изображённая на графике, показывает, что увеличение налоговой ставки (К) на определённом участке сопровождается увеличением суммы налоговых поступлений, но по достижении определённой границы (Q) кривая начинает падать, означая, что дальнейшее повышение ставки налога будет приводить к сокращению суммы налоговых поступлений. Предприниматели в этой ситуации оказываются незаинтересованными в наращивании объёмов своего производства.

На кривой Лаффера очень чётко просматривается регулирующая функция. Аккумулирующая функция обеспечивается посредством разработки и применения налоговой сетки. Налоговая сетка представляет собой систему показателей долевого налогового отчисления от доходов предприятий, выраженных в процентах и поступающих государству, в зависимости от величины их доходов или прибылей. Она выступает как система прогрессивного обложения, при которой ставки отчислений возрастают с увеличением доходов.

На величину налоговых поступлений оказывает воздействие не только размер налоговых ставок, но и сумма дохода, с которой ведётся отчисление налога. Т.е. Налоговая база - это тот размер имущества, который подлежит налогообложению. Налоговая база может ограничиваться, в таком случае речь идёт о льготах, предоставляемых различным категориям налогоплательщиков. Льготы могут предоставляться в различной форме. Иногда это происходит в виде установления для определённой категории физических или юридических лиц более низких процентных налоговых ставок. Такая практика широко используется в сфере малого бизнеса. Льготы обычно предоставляются предприятиям, использующим труд инвалидов, а также вновь открываемым производствам в течение определённого срока. Льготы физическим лицам предоставляются с учётом возраста, инвалидности или вредных условий труда. Исчисление налога означает применение налоговой ставки к налоговой базе (облагаемому доходу).

Виды налогов. Для характеристики структуры налогов может быть использована налоговая классификация. В соответствии с её принципами могут быть выделены следующие структурные деления налогов. В зависимости от объекта налогообложения – прямые и косвенные; от уровня взимания (звена бюджетной системы) – федеральные, региональные и местные; от субъекта уплаты – с физических и юридических лиц; от целевого назначения – общие (без функциональной привязки к конкретным расходам бюджета) и целевые; от источника уплаты – с доходов, прибыли и выручки от реализации (продаж); от способа изъятия – у источника и с налоговой декларации. При необходимости каждая налоговая группа может быть детализирована по тем или иным признакам. Например, в составе прямых налогов могут быть выделены подоходные, поимущественные, ресурсные (рентные); в составе косвенных – акцизы, которые, в свою очередь, подразделяются на индивидуальные – для отдельных видов и товарных групп и универсальные и т.д.

Прямые отчисляются непосредственно с доходов или имущества, а косвенные закладываются как надбавка к цене и оплачиваются потребителем. Прямые: налог на прибыль (доход) организаций; налог на доходы от капитала; подоходный налог с физических лиц; налог на пользование недрами; налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; лесной налог; водный налог; транспортный налог; налог на имущество организаций; налог на недвижимость; земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на наследование или дарение. Косвенные: акцизы, пошлины и фискальные налоги.

Налоговый мультипликатор. Если налоги возрастают, это ведёт к снижению реальных доходов населения и, естественно, к сокращению совокупного спроса. Но если падает совокупный спрос, будет сокращаться ВНП. Значит, под воздействием налогов сокращается прежде всего располагаемый доход населения. Поскольку сбережения связаны с инвестициями, а потребление - с совокупным спросом, мы видим, что налоги также ведут к мультипликационному эффекту, только, в отличие от государственных расходов, они имеют меньший эффект. К тому же действуют они в противоположных направлениях: государственные расходы расширяют совокупный спрос, а налоги его ограничивают. Сокращение спроса через налоги приводит к уменьшению ВНП. Чтобы компенсировать падение ВНП, необходимо увеличивать сумму государственных расходов.

Мультипликатор налогов меньше мультипликатора государственных расходов, но на какую величину? На величину предельной склонности к потреблению (МРС). Это происходит потому, что государственные расходы оказывают прямое воздействие на ВНП, в то время как сокращение налогов частью отражается на потреблении, а частью - на сбережениях. Именно поэтому мультипликатор государственных расходов больше мультипликатора налогов. Формула мультипликатора налогов записывается так:

В регулировании национальной экономики он также играет большую роль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)