АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы как экономическая категория. Элементы финансовой системы

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  7. III. Несущие элементы покрытия.
  8. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  9. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  10. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  11. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  12. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА

Финансы - это система экономических отношений по поводу образования и использования денежных средств в процессе создания материальных благ и услуг, а также решения социальных проблем общества. Финансовые отношения обусловлены товарно-денежными отношениями и выступают одной из сторон этих отношений. Они являются денежной формой выражения затрат и результатов труда в процессе воспроизводства. Содержание финансовых отношений и закономерности их развития определяются экономическим строем того общества, в пределах которого они функционируют.

Развитие финансов связано с выполнением государством общественных функций социально-экономического функционирования системы: управлением народным хозяйством, удовлетворением социальных потребностей населения, развитием культуры и т.д. Финансы призваны также обслуживать экономическую самостоятельность государственных предприятий и организаций, акционерных, арендных и кооперативных звеньев народного хозяйства, их деятельность по организации коммерческого расчёта и самофинансированию.

Финансовая система включает следующие основные звенья: государственный и местные бюджеты, фонд государственного социального страхования, фонд имущественного и личного страхования граждан, финансы предприятий и организаций, фирм и отраслей и т.д.

Финансовая система - система норм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и организаций.

Структура финансовой системы:

  1. Государственные финансы (бюджеты различных уровней государственной власти и управления органов местного самоуправления, бюджеты внебюджетных фондов, государственные и муниципальные займы)
  2. Страхование (особая отрасль финансовых отношений, связанная с формированием целевого страхового фонда для целей и реализации страховой защиты при наступлении страхового случая; осуществляется в обязательной и добровольных формах по пяти отраслям)
  3. Финансы организаций различных форм собственности (связаны с государственными финансами, денежными отношениями по поводу уплаты налогов и других обязательных платежей, а также по поводу распределения бюджетных субсидий и кредитов для организаций)

Обеспечивающие элементы финансовой системы:

  • Банковская система (включает 2 уровня: банк России и коммерческие банки)
  • Специализированные финансово - кредитные организации (включает негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, лизинговые компании)
  • Биржевая система (включает фондовые, товарные и валютные биржи)
  • Внебиржевой поток
  • Средства технических коммуникаций

 

Функция потребления и сбережения: содержание и графическая интерпретация.

Наряду с моделью «AD - AS» проблемы макроэкономического равновесия могут быть рассмотрены и проанализированы при помощи кейнсианской модели «доходы - расходы». Основной принцип этой модели заключается в следующем: количество проданных товаров и уровень занятости находятся в прямой зависимости от совокупных расходов, т.е. совокупный спрос определяет совокупное предложение.

Совокупный спрос в кейнсианской модели зависит от таких категорий, как функция потребления и сбережения, являющихся функцией дохода.

Располагаемый доход = расходы на потребление + сбережения.

Из формулы видно, что общий объем потребления зависит от объёма дохода. А личные сбережения – это та часть личного дохода после уплаты налогов, которая не потребляется. Дж. М. Кейнс открыл психологический закон, согласно которому с ростом дохода люди увеличивают потребление, но не в той мере, в какой увеличится доход. Поэтому он вводит новые понятия: предельную склонность к потреблению (MPC) и предельную склонность к сбережению (MPS).

Предельная склонность к потреблению (МРС) – это соотношение между изменением потребления и изменением дохода.

МРС =D С /D Y, где

С – расходы на потребление; Y – доход.

0 < MPC < 1

Предельная склонность к сбережению (MPS) – это отношение изменения величины сбережений к изменению дохода.

МРS =D S /D Y, где

S – Сбережения; Y – доход.

0 < MPS < 1

MPC + MPS = 1, так как дополнительный доход тратится в определённой пропорции как на потребление, так и на сбережения. Недостаточная склонность к потреблению может привести к хроническому отставанию совокупного спроса от уровня, обеспечивающего полную занятость.

По мере роста дохода растут потребление и сбережения. В условиях стабильного экономического роста МРС имеет тенденцию к снижению, а MPS, наоборот, к росту. В условиях инфляции МРС наоборот увеличивается, так как, спасаясь от инфляции, население начинает увеличивать потребление, особенно товаров длительного пользования. Помимо этих факторов на потребление и сбережения могут влиять:

· Рост цен, сокращающих потребление и сбережения, к такому эффекту приведёт и рост налогов;

· Рост отчислений на социальное страхование, в этом случае снижаются сбережения;

· Ажиотажный спрос, приводящий к резкому росту потребления;

· Рост предложения на рынке способствует сокращению сбережений;

· Рост доходов, приводящий к росту, как потребления, так и сбережений.

Х

Характеристика социально-экономического благосостояния общества (качество и уровень жизни, индекс развития человеческого потенциала, кривая Лоренца, коэффициент Джини). Особенности социально-экономической политики в России.

Любое общество ставит своею целью создание условий для жизнедеятельности людей, обеспечение нормального уровня жизни. Если речь вести об уровне жизни, то его можно характеризовать как степень обеспеченности населения необходимыми материальными и духовными благами для удовлетворения его потребностей. Поскольку потребности членов общества различны, разным будет и уровень жизни разных слоёв населения. Уровень жизни имеет социальный и экономический смысл. В экономическом смысле уровень жизни характеризует обеспечение населения материальными благами и услугами. Важнейшим показателем здесь может служить производство ВНП или НД на душу населения. Конечно, это будет усреднённый показатель.

Социальный аспект уровня жизни характеризуется тем, сколько государство расходует средств на образование, культуру, здравоохранение, просвещение, каков в стране уровень пенсионного обеспечения, как поставлена социальная защита населения от бедности, как вообще строится в стране политика доходов и т.д. Социальная сторона уровня жизни просматривается также в том, какую политику проводит государство по отношению к различным слоям населения: осуществляет уравниловку или дифференцирует поступление доходов. В бывшей социалистической системе хозяйствования проводилась общегосударственная политика выравнивания доходов, сводившаяся обычно к уравниловке. Со временем общество поняло, что уравниловка - зло, но было уже поздно, изменить ситуацию стало невозможно.

Кривая Лоренца. Проанализировав процесс формирования доходов различных групп населения США за весьма продолжительный период (несколько десятилетий), Лоренц выявил ряд закономерностей, смог графически выразить тенденцию в движении неравенства доходов. Построим на графике кривую Лоренца (рис. 7.1).

Теоретическая возможность абсолютного равенства в распределении доходов представлена биссектрисой, выходящей из угла 0. Точки a, b, с. обозначают величины доходов семей, а проведённая через них кривая и представляет собой кривую Лоренца. Область между линией, обозначающей абсолютное равенство, и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов. Если бы распределение доходов было абсолютно равным, тогда кривая совпала бы с биссектрисой. Абсолютное неравенство обозначается пунктом в точке f, в таком случае кривая переходит в систему координат. Какова же практическая значимость кривой Лоренца? Она состоит в том, что принцип построения кривой может быть использован для анализа и сравнения доходов населения страны, региона,


Рис. 7.1. Кривая Лоренца

Населённого пункта в различные периоды времени; с помощью этой кривой можно сравнивать доходы населения различных стран, можно сопоставлять доходы и выявлять неравенство распределения между различными слоями населения. В последующем это можно использовать в реализации экономической политики государства.

Неравенство в распределении доходов вычисляется посредством так называемого коэффициента Джини, когда площадь заштрихованной фигуры (рис. 7.1) соотносят с площадью треугольника AВС. Чем сильнее отклонение кривой Лоренца, тем больше коэффициент Джини и тем больше степень экономического и социального неравенства в обществе. Для наиболее развитых рыночных стран коэффициент Джини составляет значение 0,27-0,33.

Показателем дифференциации доходов может служить также децильный коэффициент. Для его расчёта берётся усреднённый показатель для 10% наиболее высокооплачиваемой категории работников и такой же усреднённый показатель для 10% наименее обеспеченных работников. Их соотношение даёт децильный коэффициент.

Ц


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)