АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уточнение длительности задач по методу PERT

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  10. I. Розв’язати задачі
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. I. Цель и задачи дисциплины

Для анализа проекта по методу PERT необходимо вывести на экран панель инструментов с кнопками для запуска всех необходимых средств. Для этого воспользуемся командой меню Вид/ Панели инструментов /Анализ по методу PERT. Для перехода в таблицу ввода данных для анализа PERT предназначена правая кнопка панели, «Лист ввода PERT» Рис

Рис., «Лист ввода PERT»

Для создания таблицы длительности задач с использованием методики PERT необходимо выделить анализируемые данные и нажать на данную кнопку. Щелчок на этой кнопке откроет одноименную таблицу, в колонки которой вводятся данные с вариантами длительности задач. В первой колонке, «Длительность», размещаются данные о длительности задач, получившиеся после ввода проектных данных. Колонка «Оптимистическая длительность» предназначена для ввода оптимистичных данных, то есть длительности задач при наиболее благоприятном стечении обстоятельств. В колонке «Ожидаемая длительность» указывается длительность, при нормальном развитии событий в большинстве случаев мы приравнивали ее к значению в поле «Длительность». Колонка «Пессимистическая длительность» предназначена для ввода длительности задач при наихудшем развитии событий. Длительность во всех трех полях не обязательно должна быть разной. В тех случаях, когда длительность задач зафиксирована и не может варьироваться, например, у завершающих задач или задач, срок исполнения которых определяется договором и т. п., во всех трех колонках нужно указать одинаковые значения длительности. Кроме того, часто ожидаемая длительность совпадает с пессимистичной или оптимистичной оценкой.

Откройте «Лист ввода PERT» и заполните поля для оптимистической, ожидаемой и пессимистической длительностей:

Название задачи Оптимистическая длительность Ожидаемая длительность Пессимистическая длительность
Предпроектное обследование - - -
Определение проекта 0,5д
-Планирование - - -
План-график работ
Планирование бюджета
Планирование рисков
Проектирование - - -
-Проектирование структуры сайта - - -
Определение тематики и организации контента 0,5д
Анализ контента
Структурирование контента
Создание плана поставки контента
Проектирование дизайна
Проектирование SCRIPT'ов
Проектирование хостинговой площадки
Проектирование контента
Проектирование завершено
Анализ и управление
Реализация - - -
Разработка шаблонов (дизайна)
Разработка графического контента (кнопки, логотипы)
Разработка дополнительных сценариев (CMS)
Наполнение ресурса (контент) 1,5д
Размещение на хостинге 1,5д
Документирование (инструкции)
Анализ шаблонов с точки зрения юзабилити, заказчика и управляющего решения (решения на риски)
Тестирование - - -
-Внутреннее тестирование - - -
Тест юзабилити
Тест функционала 0,5д
Тест содержимого (с точек зрения грамматики и логики)
Внешнее тестирование 0,5д
Доработка
Внедрение - - -
Передача сайта заказчику
Проведение мастер-класса по использованию
-Продвижение - - -
Оптимизация для поисковых систем
Регистрация в поисковых системах 0,5д
Наполнение каждого элемента информацией
Внедрение завершено
-Передача проектной документации - - -
Разбор и архивировании документации
Заключение договора на сопровождение
Отказ от претензий

Когда данные для анализа введены для всех задач, можно произвести перерасчет их длительности с помощью методики PERT. Длительность рассчитывается по формуле:

(«Оптимистическая длительность» * «Оптимистический весовой коэффициент» + «Ожидаемая длительность» * «Ожидаемый весовой коэффициент» + «Пессимистическая длительность» * «Пессимистический весовой коэффициент») / 6

Как следует из этой формулы, весовые коэффициенты играют при расчете довольно важную роль: чем больше весовой коэффициент у определенного типа длительности, тем ближе к ней будет длительность, определенная в результате анализа. Поэтому, прежде чем начать анализ, определим весовые коэффициенты. Для этого воспользуемся диалоговым окном задания весовых коэффициентов, вызываемым кнопкой «Задание весовых коэффициентов метода PERT», расположенной на панели анализа по методу PERT. Форма содержит три поля для ввода весовых коэффициентов. В поле «Оптимистический» вводится весовой коэффициент оптимистической длительности, в поле «Ожидаемый» - весовой коэффициент ожидаемой длительности, а в поле «Пессимистический» - пессимистической. Установим весовые коэффициенты по умолчанию. Сумма весовых коэффициентов должна равняться 6, и обычно ожидаемая длительность имеет коэффициент 4, а две остальные — по 1. В тех случаях, когда вы больше ожидаете развития событий по оптимистическому или пессимистическому сценарию, их весовые коэффициенты можно увеличить. После того как коэффициенты определены, переходим к расчету длительности задач. Поскольку длительности задач, определенные в результате предварительного планирования, будут заменены рассчитанными в процессе анализа, файл стоит предварительно сохранить с другим именем, чтобы к старым значениям можно было вернуться (или сохранить длительности в отдельной колонке).

Чтобы начать анализ, нужно нажать кнопку «Вычисления по методу PERT», расположенную в середине панели анализа по методу PERT. После этого MS Project отобразит предупреждение о том, что все значения поля «Длительность» и настраиваемых полей «Начало» и «Окончание» с 1 по 3 будут заменены новыми значениями. После того как вы, нажав кнопку «Да», подтвердите желание осуществить анализ, он начнется.

 

Рис а До вычислений по методу PERT

Рис б После вычислений по методу PERT

После проведения анализа данные о длительности задач обновились. Длительность задач, определенная в результате анализа методом PERT, отличается от той, что была установлена методом экспертной оценки. Кроме того, после проведения анализа определяются не только длительности задач, но и даты начала и окончания задач для трех возможных сценариев плана работ. Чтобы просмотреть диаграмму Ганта для разных версий плана проекта, нужно воспользоваться тремя кнопками на панели анализа по методу PERT. Первой слева расположена кнопка «Диаграмма Ганта - оптимистическая оценка», затем «Диаграмма Ганта - ожидаемая оценка» и третьей - «Диаграмма Ганта - пессимистическая оценка».

Рис Вид таблицы PERT после применения оптимистической оценки по методу

 

Рис Вид таблицы PERT после применения пессимистической оценки по методу

 

 

Для того чтобы было удобно просматривать различия между вариантами плана проекта откроем два окна, в верхнее из которых загрузим представление с оптимистичным планом проекта, а в нижнее — с пессимистичным. Как видно в нижнем окне, при неблагоприятном развитии событий проект может не уложиться в сроки. Крайние сроки или ограничения задач не учитываются в планах, созданных в результате анализа PERT. Следует иметь это в виду при анализе оптимистического и пессимистического плана. Уточнив длительности задач, вернемся к диаграмме Ганта и посмотрим, успеваем ли мы выполнить весь объем работы в установленные сроки. Если окажется, что в результате уточнения длительностей задач длительность проекта стала больше, нужно будет сократить задачи, не позволяющие уложиться в срок.

Оптимизация плана работ проекта.

Оценить, укладывается проект в нужные сроки или нет, можно с помощью индикаторов крайних сроков, которые мы ввели, когда создавали план работ. В тех проектах, где не используются крайние сроки или завершающие задачи, оценить длительность проекта можно по значению столбца «Длительность» в строке суммарной задачи проекта. Если план не укладывается в срок, длительность проекта нужно уменьшить. Для этого нужно сократить длительность его задач или удалить некоторые из них. Чтобы определить, длительность каких именно задач нужно сокращать необходимо, определить от каких задач зависит длительность проекта можно воспользоваться анализом плана проекта методом критического пути (СРМ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)