АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и оптимизация стоимости проекта

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Психологический анализ урока

При анализе стоимости проекта обычно оценивается его бюджет (суммарные затраты на проект) и соотношение составляющих бюджета. Если общая стоимость проекта превышает ожидания или затраты на какую-то из составляющих проекта существенно больше, чем предполагается (то есть бюджет не сбалансирован), то стоимость оптимизируется.

Анализ стоимости проекта.

Чтобы оценить общую стоимость проекта, достаточно перейти в таблицу «Затраты» в любом из представлений со списком задач и просмотреть данные в столбце «Общие затраты» у суммарной задачи проекта. Помимо выяснения общей стоимости часто требуется проанализировать пропорциональное соотношение затрат внутри бюджета. Как правило, в каждой организации есть свои стандарты или представления о том, как должны быть распределены затраты. Например, может существовать требование, чтобы стоимость сверхурочной работы не превышала 5% от общей стоимости проекта или чтобы затраты на тестирование программного продукта не превышали 10% от общей стоимости проекта и т. д.

В общем случае при анализе структуры затрат рассматриваются:

· распределение затрат по фазам проекта (например, проектирование, разработка, тестирование);

· распределение затрат по типам работ (например, соотношение затрат на управление с общей стоимостью проекта);

· соотношение между затратами на сверхурочные трудозатраты и обычные;

· распределение затрат на ресурсы разных типов (например, какая часть бюджета проекта уйдет в один отдел организации, а какая — в другой).

При анализе стоимости могут учитываться как все соотношения, так и лишь некоторые из них. Рассмотрим, как анализировать эти соотношения в бюджете проекта с помощью MS Project.

 

Распределение затрат по фазам проекта.

Для определения соотношения затрат между фазами проекта воспользуемся настраиваемыми полями и формулами. Нам понадобится два поля. В таблице «Затраты» вставим столбц, для этого щелкнем правой клавишей мыши на любом из существующих столбцов и выберем «Вставить столбец». При вставке столбца выбираем имя «Число1» и переименовываем его в «% от общей стоимости», для расчета данного показателя необходимо:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на столбце «Код работ» и выберете «Настройка полей»;

2. В поле настраиваемые атрибуты установить «Формула» и щелкнуть на одноименную кнопку;

3. Ввести формулу: (([Затраты]*100)/Общая стоимость) ( общая стоимость вводится в ручную );

4. В поле «Расчет для суммарных задач и групп» установить «Использовать формулу»;

5. Нажать «Ok».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)