АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация. Антраценпроизводные - группа природных соединений, в основе которых лежит ядро антрацена

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  3. Бюджетная классификация.
  4. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  5. Виды и методы диагностирования. Средства диагностирования, их классификация.
  6. Виды рынков и их классификация. Функции.
  7. Вопрос 13. Современная система издержек производства и их классификация. Принцип экономического вменения.
  8. Вопрос 87. Себестоимость продукции. Классификация. Методы анализа
  9. Вопрос. Радиотехнические сигналы. Классификация.
  10. Выставки и ярмарки. Классификация. Роль в маркетинговых коммуникациях.
  11. Гемофильная инфекция у детей. Этиология, эпидемиология, классификация. Клиника, диагностика, лечение. Профилактика
  12. Гипотрофия. Определение, этиопатогенез, классификация.

АНТРАЦЕНПРОИЗВОДНЫЕ.

Антраценпроизводные - группа природных соединений, в основе которых лежит ядро антрацена.

Я, о,

Классификация.

По структуре углеродного скелета антраценпроизводные делятся на мономерные, димерные и конденсированные.

I. Первая группа в зависимости от степени окисленности кольца В делится на две подгруппы:

1. окисленные формы - производные антрахинона

О

2. восстановленные формы - производные антранола и антрона

В растениях могут быть как окисленные, так и восстановленные формы, однако вследствие того, что восстановленные формы очень лабильны и легко окисляются кислородом воздуха до антрохинонов, большинство выделенных из растений мономерных соединений относится к производным антрахинона

Внутри подгрупп мономерные антраценпроизводные подразделяются в зависимости от характера и месторасположения заместителей. В частности, подгруппа антрахинона подразделяется на производные хризацина (1,8 - диоксиантрахинона) и ализарина (1,2 - диоксиантрахинона).

 


 


II. Димерные анраценпрозводные образуются при соединении двух мономеров. Чаще всего конденсируются восстановленные формы по кольцу В в γ-положении; при конденсации окисленных форм мономеры соединяются по α- и β-положениям. При конденсации восстановленных форм чаще образуются симметричные молекулы (из двух одинаковых остатков), у окисленных форм - несимметричные (из разных).




 


III. Конденсированные антраценпроизводные образуются из двух молекул антрахинона, соединенных тремя связями по α- и γ-

положениям.

Антраценпроизводные встречаются в растениях как в свободном виде, так и в виде гликозидов, которые называют антрагликозидами.

Большинство гликозидов - О-гликозиды (глюкоза, рамноза, ксилоза, арабиноза), но обнаружены и С-гликозиды. Конденсированные антраценпроизводные не образуют гликозидов.

К настоящему времени известно около 200 индивидуальных антраценпроизводных, из них около 100 выделено из высших растений (сем. Крушиновые, Мареновые, Гречишные, Бобовые, Зверобойные и др.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)