АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы выделения из ЛРС

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы
  9. Автоматизированные методы анализа устной речи
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Антрагликозиды извлекают из сырья водой, водно-спиртовыми растворами или низшими спиртами. Для выделения агликонов применяют эфир, бензол, хлороформ. Часто всю сумму антрацен-производных извлекают в виде агликонов, для этого проводят кислотный гидролиз и затем экстракцию органическим растворителем.

Для очистки агликонов от примесей можно извлекать их из органического растворителя водными растворами щелочей. Для очистки гликозидов применяются методы осаждения. Например, в промышленных способах получения препаратов сенны используется осаждение сеннозидов в виде кальциевых солей, а в промышленной схеме получения «Рамнила» из коры крушины из водного экстракта гликозиды (в основном в виде франгулина) выпадают в осадок через сутки вследствии гидролиза ферментом рамнодиастазой и образования вторичных моногликозидов, плохо растворимых в воде.

Классические методы разделения антраценпроизводных основаны на различной их растворимости в щелочных растворах в зависимости от характера и расположения заместителей в антраценовом цикле. В слабых щелочных растворах гидрокарбоната натрия будут растворяться только антрахиноны с карбоксильной группой, в более сильных растворах карбоната натрия растворимы также антрахиноны с ОН-группой в β-положении, антрахиноны

имеющие только α-гидроксильные группы будут растворяться только в растворах NаОН. Различия свойств оксигрупп в α-и β-положениях объясняется тем, что α-гидроксильные группы образуют внутримолекулярную водородную связь с соседней карбонильной группой и поэтому обладают меньшей реакционной способностью:

В настоящее время эти методы разделения вытесняются хроматографическими - в качестве сорбента наиболее часто применяются полиамид и силикагель.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)