АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 48

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. БИЛЕТ 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1
  11. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

Мировая валютная система: сущность, виды, элементы.

Международные экономические отношения такие, как международная торговля товарами и услугами, международное научно-техническое и производственное сотрудничество, международная миграция капитала ведут к возникновению взаимных денежных требований и обязательств субъектов различных стран.

Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Валютные отношения находятся в зависимости от состояния МЭО. Любые изменения в их формах будут влиять на валютные отношения, но существует и обратная тенденция. Для того, чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами необходима валютная система.

Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.

Первоначально возникла национальная валютная система — это форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а так же обычаями международного права.

Национальная валютная система является составной частью внутренней денежной системы и определяется характерными чертами последней, но в то же время она относительно самостоятельна и выходит за национальные рамки.

На национальную валютную систему возлагается ряд функций:

формирование и использование валютных ресурсов;

обеспечение внешнеэкономических связей страны;

обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик.

Региональная валютная система — это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример валютной системы такого уровня — Европейская валютная система.

Мировая валютная система (МВС) — это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм представляет собой правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

МВС прежде всего решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

опосредование международных экономических связей;

обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;

унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Современная МВС не выступает как нечто обособленное, а формируется, исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы (например, события в России 17 августа 1998 г.), или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом (например, введение в ЕВС евро).

Национальные и международные валютные системы состоят из целого ряда схожих элементов. Однако различные задачи, функции и условия деятельности данных систем накладывают на их элементы определенную специфику (см. табл. 10.1).

Таблица 10.1

 

Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валютная единица Резервные валюты и международные счетные валютные единицы
Условия конвертируемости национальной валюты Условия взаимной конвертируемости валют
Паритет национальной валюты Унифицированный режим валютных паритетов
Режим валютного курса Регламентация режимов валютных курсов
Наличие или отсутствие валютных ограничений Межгосударственное регулирование валютных ограничений
Регулирование использования международных кредитных средств обращения Унификация использования международных кредитных средств обращения
Регулирование внешнеэкономических расчетов страны Унификация форм международных расчетов
Режим национального валютного рынка Режим мировых валютных рынков
Режим национального золотого рынка Режим мировых рынков золота
Состав и структура ликвидности страны Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
Национальные государственные органы, регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляю-щие межгосударственное валютное регулирование

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)