АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решить задачу

Читайте также:
  1. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  2. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)
  3. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить на двойном листочке)
  4. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  5. S: БЖД решает триединую задачу, которая состоит в
  6. Б2 1.3 Решить систему лин однор ур-ий
  7. В якості прикладу розглянемо задачу.
  8. Для улучшения понимания добавленной стоимости решим задачу
  9. Задание 2. Решить задачу о назначениях средствами OpenOffice.orgCalc.
  10. Задание 4 Доказать совместность системы линейных уравнений и решить ее по методу Крамера и матричным способом.
  11. Задание 4. Решить задачу нелинейного программирования в Mathcad.
  12. Задача 3. Составить математическую модель, решить задачу симплекс-методом.

1 Используя традиционные методы анализа проанализируйте и оцените деятельность предприятия по следующим расчётным данным.

Сравнение плановых и фактических показателей № Показатели План Факт Отклонение абсолютное относительное 1. Выпуск товарной про- 51 000 49 000 –2 000 96 % дукции (тыс. тг.) 2. Реализация продукции 50 000 53 000 3 000 106 % (тыс. тг.) 3. Средняя заработная 1 000 1 500 500 150 % плата (тг.) Абсолютное отклонение (факт-план) 49 000 – 51 000= –2 000 (тыс. тг.) Относительное отклонение (план – 100 %; факт – х%) х = 49 000·100%: 51 000 х= 96 % Сравнивая плановые показатели с фактическими, видим, что выпуск про-дукции в фирме снизился на 4 % (100% – 96 %). Это может быть из-за того, чтоу предприятия отсутствует сырье (дорогое, потеряли поставщиков) или из-затого, что на предприятии ввели новую технологию, которая требовала меньшееколичество материала или механической обработки. Реализация продукции увеличивается потому, что увеличивается спрос и ха-рактеризуется тем, что заработная плата одного рабочего увеличилась на 150 %(за счет сокращения численности рабочих, благодаря новой технологии). Вывод: предприятие работает хорошо, т. к. стремится улучшить благосос-тояние рабочих за счет введения новой технологии. Таким образом, значимость (весомость) прироста реализации по фактупродукции предприятия выше, чем выпуск продукции. Следовательно, взятыйабсолютный или относительный показатель может очень односторонне отра-зить изучаемый процесс, в то время как рассмотрение относительных и абсо-лютных показателей в их единстве устраняют такую односторонность.

 


Система экономической информации. Источники анализа хозяйственной деятельности

План:

1. Определение и понятие системы экономической информации.

2. Классификация видов экономической информации.

3 Современное понятие информационной системы

1. Анализ хозяйственной деятельности базируется в основном на использовании экономической информации. Кроме экономической в необходимых случаях используют также техническую и технологическую информацию, информацию об организации производства и труда, Экономическая информация — это совокупность сведений. характеризующих экономическую сторону производства и являющихся объектом хранения. передачи и преобразования. Объектом зарождения или предметом отображения экономической информации является прежде всего сфера материального производства.

Система экономической информации- совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на всех уровнях. Информационная система весьма динамична; она состоит из входных данных, результатов промежуточной обработки, выходных данных и конечных результатов поступающих в систему управления.

2. Входная информация – это информация, которая возникает на начальной стадии процесса управления. Она представляет собой совокупность входных данных, необходимых для решения задачи. К входным данным можно отнести все первичные данные и нормативно справочную информацию;

К исходной относится информация, полученная в результате решения задач и предназначенная для непосредственного использования в управлении;

Промежуточная информация является результатом решения задачи и используется при решении других задач в качестве входной информации.

 За часовым периодом возникновения информация разделяется на оперативную и текущую:

Оперативная информация – это информация с нерегламентированным периодом поступления в систему;

Текущая информация – это информация, которая поступает согласно установленному регламенту.

 За объективностью отображения информация разделяется на достоверную, недостоверную, точную и неточную.

 За полнотой информация разделяется на достаточную, избыточную и недостаточную.

 За отношением к процессу обработки информация разделяется на обрабатываемую и необрабатываемую.

 За интервалом времени между поступлением информация разделяется на периодическую и непериодическую.

3. Современное понимание информационной системы предполагает использование вкачестве основного технического средства переработки информации персональногокомпьютера. В крупных организациях наряду с персональным компьютером в составбазы информационной системы может входить мэйнфрейм или суперЭВМ. Кроме того,техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будетзначить, если не учтена роль человека, для которого предназначенапроизводимая информация и без которого невозможно ее получение ипредставление.Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационнымисистемами. Компьютеры, оснащенные специализированными программнымисредствами, являются технической базой и инструментом для информационныхсистем. Информационная система немыслима без персонала, взаимодействующего скомпьютерами и телекоммуникациями.

 

Источники анализа хозяйственной деятельности.

Результативность экономического анализа в значительной степени зависит от его информационного и методического обеспечения. Все источники данных для экономического анализа делятся на нормативно-плановые, учетные и вне- учетные.
К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сме- ты, ценники, проектные задания и др.
Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.
Внеучётные источники информации – это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные,
характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия.
1.Официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятие в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и прове- рок, приказы и распоряжения руководителей предприятия, решения совета директоров, собраний акционеров и т.д.
2. Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.

3. Научно-техническая информация (публикации, отчеты по результатам научно-исследовательской работы и др.).
4. Техническая и технологическая документация.
5. Материалы специальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах – хронометраж,

фотография и т.п.
6. Информация об основных контрагентах предприятия – поставщиках и покупателях. Данные о поставщиках необходимы для прогнозирования их надежности и ценовой политики. Сведения о покупателях требуются для характеристики их текущей и долгосрочной платежеспособности.
7. Данные об основных конкурентах, полученные из разных источников информации – Интернета, радио, телевидения, газет, журналов, информационных бюллетеней и др.
8. Данные о состоянии рынка материальных ресурсов (объемы рынков, уровень и динамика цен на отдельные виды ресурсов).
9. Сведения о состоянии рынка капитала (ставки рефинансирования, официальные курсы иностранных валют, став-
ки коммерческих банков по кредитам и депозитам и др.).
10. Данные о состоянии фондового рынка (цены спроса и предложения по основным видам ценных бумаг, объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов, сводный индекс динамики цен на фондовом рынке).
Пo отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Система внутренней информации – это данные статистического, бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые данные, нормативные данные, разработанные на предприятии и т.д. Система внешней информации – это данные статистических сборников, периодических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно-правовые документы и т.д.
По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для более полной характеристики изучаемой предметной области.
Не менее важное значение в организации анализа имеет его методическое обеспечение. От того, какие методики анализа используются, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который руководит аналитической работой на предприятии. Он обязан постоянно совершенствовать методику экономического анализа на основе изучения достижений науки и передового опыта в области анализа и внедрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и переподготовку кадров по вопросам анализа. Особое значение имеет разработка собственных или адаптация готовых компьютерных программ анализа, позволяющих оперативно и комплексно исследовать результаты хозяйственной деятельности с использованием экономико- математических методов.

Информация для экономического анализа должна соответствовать ряду требований:

1. Аналитичность информации, т. е. поступающая информация, должна быть именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая нужна аналитику.

2. Объективность информации необходима для того, чтобы выводы после проведения анализа соответствовали действительности.

3. Единство информации – возможность сопоставления информации.

4. Оперативность информации (с помощью ПЭВМ).

5. Рациональность информации, т. е. минимум затрат на ее сбор, хранение и пользование.

Главная цель аналитической обработки экономической информации – раскрыть причинную связь и измерить влияние факторов на тот или иной показатель.

Аналитическая обработка экономических показателей ведется с помощью различных методов (математических, статистических, специальных приемов экономического анализа). При этом обработка информации может сопровождаться составлением таблиц, графиков, диаграмм.

Аналитическая обработка обычно начинается с предварительного ознакомления с общими результатами хозяйственной деятельности предприятий. Для этого по основным показателям устанавливают степень выполнения плана и его изменения в динамике; выявляют положительные и отрицательные моменты в работе и их причины. Обработку информации начинают с округления цифровых данных, объединения однородных показателей, исчисления средних и относительных величин, а также определения взаимосвязанных показателей.

Аналитические расчеты – весьма трудоемкий процесс, поскольку связан с большим объемом разнообразных вычислений, что требует использования современной вычислительной техники. Технические качества ЭВМ дают возможность повысить эффективность аналитических расчетов: сократить сроки анализа; добиться более полного охвата влияния различных факторов на результаты хозяйственной деятельности; заменить приближенные расчеты более точными вычислениями; решать многомерные задачи анализа, невыполнимые традиционными методами.

Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток, систематизированные и обработанные данные служат надежной базой для построения моделей в соответствии с задачами анализа.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)